Не знаю были ли крещены родные

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Не знаю были ли крещены родные

Сообщение Astra4ka »

Здраствуйте, батюшка! Не могу успокоиться одним вопросом: много читала и знаю о том, что за некрещеных умерших
церковь не молится. Нужно помогать им (их душе) милостыней и домашней молитвой, самомому воцерковляться, жить по заповедям... Много лет назад умерла от рака моя мама, погибла сестра (убили, ей было 23). Я не знаю были ли они крещены. Воцерковлены точно не были. Жили в советское время по советским стандартам. Я долгое время по незнанию подвала записки за упокой их душ на проскомидию. Потом встал вопрос: а правильно ли я делаю? Написала на сайт нашей епархии: батюшка ответил, что, если просит этого моя душа, то записки продолжать подавать. Вчера читала письма Архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Он пишет, что кто в свое время не родился от воды и Духа, о том в церкви молиться бесполезно и грешно. Я грешу? Но я не знаю крещены ли они были !!! Опять плачу - это ужас для меня не помянуть их в церкви, например, в родительскую субботу, не помолиться со всеми о своих родных на панихиде. А вдруг они были крещены. А кроме меня о них помолиться некому! Что же делать-то? Помогите!

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Не знаю были ли крещены родные

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Astra4ka! Если факты указывают на то, что Ваши близкие не были крещены, то не совсем честно молиться о них как о верных чадах Церкви. Если не возможна церковная молитва, то остается домашняя, добрые дела и надежда на милосердие Божие. То, что близкие не были крещенными не означает, что для них закрыто милосердие Божие и все бесполезно. Церковь не отвергает их как погибших, а лишь констатирует, что они не пришли в ее ограду.
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»