Как правильно читать Псалтырь?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Нат »

Батюшка, Утешительный поп, ответьте, пожалуйста, как правильно нужно читать Псалтирь? В конце Псалтири есть объяснение, но мне не всё понятно. Подскажите, что это за молитва: "Приидите, поклонимся...", которой начинается каждая Кафисма? И что значит "по каждой Славе читается молитва "Помяни, Господи, Боже наш..." и трисвятое по Отче наш? И что такое "Слава"? Это "Слава Отцу и Сыну и Святому духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь"? Если будет возможность, объясните более понятно. Спасибо большое!!!!!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно читать Псалрирь?

Сообщение Утешительный ПОП »

Есть молитвы, кот. называются - начальные, т.к. читаются вначале.
Поскольку их читают часто - то пишут сокращенно. Вот полный вариант:
"Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Христу Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем самому Христу Цареви и Богу нашему."

"Слава.." - это "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь"
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Как правильно читать Псалрирь?

Сообщение Нат »

Спасибо за ответ!!!!
Только еще одну молитву не разъяснили "Помяни Господи, Боже наш..." Как она полностью звучит?
А ПО Славе - это значит ПОСЛЕ прочтения молитвы "Слава Отцу и Сыну..."??
Прошу прощения за бестолковость.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно читать Псалрирь?

Сообщение Утешительный ПОП »

"Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь."

Можно просто: "Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих (имярек) и (тут как сами пожелаете)прости им прегрешения вольная и невольная и даруй им Небесное Твое Царствие. "
А ПО Славе - это значит ПОСЛЕ прочтения молитвы "Слава Отцу и Сыну..."??
Да. Кафизма делется этими "славами" на три части. После каждой "славы" можно поминать по очереди: за здравие и за упокой. Можно после кафизмы, а не после "славы".
Не бойтесь что-то "неправильно" почитать. Это Ваша молитва, обращение Вашего сердца. Что тут может быть неправильного? Просто ознакомьтесь с рекомендацией а там уж смотрите как Вам удобнее.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно читать Псалрирь?

Сообщение Утешительный ПОП »

Вот такую молитовку нашел:
Молитва вдовицы за супруга
"Христе Иисусе, Господи и Вседержителю! Ты - плачущих утешение, сирых и вдовиц заступление. Ты рекл еси: призови Мя в день скорби твоея, и изму тя. Во дни скорби своея прибегаю к Тебе аз и молюся Ти: не отврати лица Твоего от мене и услыши моление мое, приносимое Тебе со слезами. Ты, Господи Владыко всяческих, благословил еси сочетати мя со единем из рабов Твоих, во еже быти нам едино тело и един дух; Ты дал еси мне сего раба, яко сожителя и защитника. Твоей же благой и премудрой воле изволися отьяти от мене сего раба Твоего и оставити мя едину. Преклоняйся пред сею Твоею волею и к Тебе прибегаю во дни скорби моея: утоли печаль мою о разлучении с рабом Твоим, другом моим. Аще отъял еси его от меня, не отыми от меня Твоея милости. Якоже некогда приял вдовицы две лепты, тако приими и сие моление мое. Помяни, Господи, душу усопшаго раба Твоего (имярек), прости ему вся согрешения его, вольная и невольная, аще словом, аще делом, аще ведением и неведением, не погуби его со беззаконьми его и не предаждь вечной муки, но по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих ослаби и прости вся согрешения его и вчини его со святыми Твоими, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная. Молю и прошу Тя, Господи, даруй ми во вся дни жизни моея не преставати молитися о усопшем рабе Твоем, и даже до исхода моего просити у Тебе, Судии всего мира, оставления всех согрешений его и вселения его в небесныя обители, яже еси уготовал любящим Тя. Яко аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно Отца и Сына и Святаго Духа православно даже до последняго своего издыхания исповеда; тем же веру его, яже в Тя, вместо дел ему вмени: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты Един кроме греха, и правда Твоя - правда во веки. Верую Господи, и исповедую, яко Ты услышиши моление мое и не отвратиши лица Твоего от мене. Видя вдовицу, зельне плачущу, умилосердився, сына ея, на погребение несома, воскресил еси: тако, умилосердився, утиши и скорбь мою. Яко же отверзл еси рабу Твоему имярек, отшедшему к Тебе, двери милосердия Твоего и простил еси ему прегрешения его по молитвам святыя Церкви Твоея внемля молитвам и милостыням супруги его: сице и аз молю Тя, приими и мое моление о рабе Твоем, и введи его в жизнь вечную. Яко Ты еси упование наше, Ты еси Бог, еже миловати и спасати, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь!"

Может кому понравится. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Нат »

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за скорый ответ и подробное разъяснение!!!! :thank_you:

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Валентина_Ч »

Батюшка, спасибо за Ваши вразумления и наставления!
Молитвой вдовицы за супруга я молюсь каждый день за моего мужа. Но...мы были не венчаны...я каждый день прошу Господа разрешить мне молиться за мужа как за своего супруга...и дать мне молитву о нем.
Скажите, Батюшка, не могу ли я этим "повредить" своему мужу? Всей душой хочу помочь ему, молю Бога помиловать!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Утешительный ПОП »

Зарегистрированный в ЗАГСе брак не является грехом (см. материалы Арх.Собор 2000 г.).
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Руся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:38
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Руся »

Не бойтесь что-то "неправильно" почитать. Это Ваша молитва, обращение Вашего сердца. Что тут может быть неправильного? Просто ознакомьтесь с рекомендацией а там уж смотрите как Вам удобнее
Батюшка, хотела спросить, насколько полезно чтение Псалтири на русском языке. Мне кажется очень достойный перевод Е.Н.Бируковой и И.Н Бирукова

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно читать Псалтырь?

Сообщение Утешительный ПОП »

Благословение есть у книги?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»