Моя вера пошатнулась. Как поверить вновь?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя вера пошатнулась. Как поверить вновь?

Сообщение aledi »

Здравствуйте.
Очень нуждаюсь в ответах на вопросы которые не отпускают меня последнее время, но начну с моей истории потери.

Я потеряла моего любимого 8 апреля 2012. Конечно не могу пока что принять это по целому ряду причин:

1. У нас была разница в возрасте 15 лет. Наши отношения начались более 3 лет назад и были насколько прекрасны, как в книгах описывают. Мой любимый потратил 40 лет на поиск меня, я конечно гораздо меньше и мы оба очень дорожили тем что имели. На второй день знакомства он узнал, что у него злокачественная опухоль, срочная операция (сам был медик), переживания но в результате без метастаз и все эти годы бесконечные контроли здоровья.
Бог дал ему возможность продолжать жить.
2. Карьера моего любимого взлетела к вершине в прошлом году и с нового года мы переехали жить в новую страну и он получил долгожданную позицию. Конечно же я бросила работу дабы, как примерная жена, быть везде рядом с ним и помогать ему.
3. Только переехав мы узнали что я беременна. Он просил этого ребенка и мы были очень очень рады этому событию.
4. Наша жизнь в последние месяцы была действительно полна радости и удовлетворения. Для полного счастья оставалось только пожениться и родить нашу девочку.
5. На Католическую Пасху (он был католик) мы решили вернуться домой в отпуск. Здесь он мне преподнес кольцо помолвки, мы узнали что у нас будет девочка о которой он мечтал и дали ей имя.
6. В пасхальные дни он поехал а Испанию с друзьями дабы провести дни катаясь на мотоциклах на профессиональном гоночном трэке. Считается что это более безопасно по сравнению с поездками на мотоцикле по трассе за городом. Это должен был быть последний раз на мотоцикле, после чего уже было решено его продавать дабы не подвергать жизнь опасности.
7. Я всегда очень переживательно относилась к его увлечению мотоциклами, ожидая его дома молилась о его возвращении целым и невридимым. Хотя здесь в его стране каждый второй использует мотоцикл в летний период и это один из национальных видов спорта.


И вот в день католической Пасхи он утром желает мне мирного пасхального дня и вечером мне сообщают что его больше нет.... Как??? На самом пике жизни ?! В ситуации которой я так боялась?! И он, я знаю, что он не гонял в те дни как сумасшедший, а был очень осторожен и даже медленней обычного, т.к. не хотел повредить мотоцикл перед продажей и имел огромную ответственность передо мной.

Самое страшное - это осознавать, что к смерти привела целая сеть ошибок и совпадений. У одного из участников мероприятия взрывается мотор на трэке и все масло выливается на асфальт, 40 секунд ответственные не включают
огни и не сообщают остальным пилотам об аварии, первым через время приезжает мой любимый и еще один пилот и скользят оба по это маслу, падают и мотоцикл второго пилота летит прямо в тело моего любимого... Все! Следом точно также падают еще несколько человек и все невредимы, даже без царапин. Четыре с половиной часа он и медики борятся за его жизнь. Он был в прошлом атлет нац. сборной с сердцем быка. Но, увы, ничего не получилось, он ушел. Его лицо не тронутое аварией выражало желание жить и вырваться с того света.
Так как все происходило за границей потребовалось время дабы перевести его тело домой и похоронили мы его на 10 день после смерти.для меня на 5 месяце беременности все это было огромным шоком и на почве этого в голове был постоянно венигрет из мыслей.

И вот время идет но... Вопросы о судьбе или случайности, о Божьей воле и провидении, дьявольских проказнях ( Булгаков и его Аннушка которая пролила масло) терзают меня. Я не понимаю, как человек, который посвятил всю жизнь работе ( дабы обеспечить будущеее семье которую всю жизнь хотел), ни разу не был женат, наконец подходит к самому главному моменту в жизни - созданию семьи и в результате его лишаю этой возможности вот так?! Что за судьба у моей не родившейся девочки не иметь отца??? Как же так, что он уже не сможет дать ей всю ласку которую копил для нее? А моя судьба, что можно сказать о ней? Иногда я не понимаю зачем надо рожать, чтобы дети наши мучались в этом несправедливом мире?? Боюсь, что со мной может что- то случиться и что тогда будет с моей девочкой?!

В Эти годы, которые я провела вместе с моим любимым, я каждый день благодарила Господа за то, что он мне дал прознать любовь, за то, что дал мне возможность любить так сильно в этом странном мире где человеческие ценности теряют цену изо дня в день. До этого момента все что я делала и как жила соответствовало одному правилу: " все в этом мире возвращается на круги своя: добро добром, зло злом." Я верила, что не делая зла и не совершая гнусных поступков смогу сохранить то счастье, которое у меня было. А теперь все перевернулось с ног на голову и мне уже тяжело верить во что бы то ни было. А ведь так тяжело жить без веры, просто живешь себе каждый день не замечая времени.
Как мне понимать то что произошло или же как можно вычеркнуть эту ужасную несправедливость из головы. Как вновь поверить???
Я очень нуждаюсь в разъяснениях, но увы у меня нет возможности поговорить здесь с православным батюшкой. Поэтому пишу сюда.

Спасибо заранее за ответ.

С уважением.

Аватара пользователя
Ксения2
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Моя вера пошатнулась. Как поверить вновь?

Сообщение Ксения2 »

Здравствуйте, у меня тоже погиб муж, у нас разница была на 18 лет, доченьке 4 года.., погиб по глупому.. и очень страшно..Поверьте, это не Господь виноват, я не верю, что он так просто мог дать и забрать у нас наше счастье, я думала, что я самая счастливая на свете, также была благодарна богу за нашу встречу, за спокойную счастливую семейную жизнь.. Как бы не было тяжело, больно и страшно, мы должны заботится о наших малышах, это единственное, что осталось на земле после наших любимых.. Знаю, что Вы чувствуете сейчас, несправедливость, почему, за что, почему бог не уберёг.. Меня мучают те же вопросы, будем надеется, что нам ответят..
Я буду ждать тебя... Знаю, что это опять будет очень долго... Но я все ровно буду ждать тебя!... Возвращайся скорей...
Ведь это так важно - знать, что тот, кого ты ждёшь, обязательно вернётся, даже несмотря на всемирные законы...

игумен Феодор
Священник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:32

Re: Моя вера пошатнулась. Как поверить вновь?

Сообщение игумен Феодор »

Дорогие мои!

Быстро и кратко на такой вопрос в рамках форума не ответить - это касается фундаментальных основ нашей веры, нашего упования. Действительно, желательна личная беседа. Возможно, вы сможете что-то понять и вместить, почитав слова профессора Московской духовной Академии А.И.Осипова "О невинных страданиях" https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_priro ... -all.shtml .

Укрепи Господь!

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя вера пошатнулась. Как поверить вновь?

Сообщение aledi »

Уважаемый игумен Федор.

Хочу поблагодарить Вас за то, что Вы смогли понять суть моего сообщения и понять меня. У меня возникло впечатление, что Вы прочувствовали то, что я пыталась выразить словами. Статья, которую Вы посоветовали отвечает на мои вопросы...хотя некоторые из них все-равно остаются, т.к. мозг, которым мы наделены ищут логики даже в нелогичных вещах. Так у каждого человека сове понимание слов "справеливость","любовь", "правда" и т.д.
Единственное, я думаю, что одинаково у всех - это боль физическая. И боль эта ощущается сильно, когда уходит человек, с которым ты создал семью-маленькую церковь. Для меня стало открытием, что смерть может принести не только душевную боль но и физическую, это то что называется "тело ломит". Это наверное как бичевание.

Я бы хотела задать Вам один вопрос. Как Вы считаете, каждый человек имеет только свою личную судьбу? Т.е. Нельзя прожить больше чем отпущено? Или же мы сами строим свою судьбу и по мере достижения истины приближаемся к смерти? Вы знаете, меня терзает чувство неуверенности в преддверии рождения моей дочери: если я не смогла услышать мою интуицию и удержать моего мужа от смерти, как же я смогу быть оберегающей матерью?

И еще, вопрос о любви. Самое святое, по-моему, чувство, из которого проистекают сострадание, доброта и жертвенность. И даже если все это только в сторону нескольких человек - это уже огромный вклад в будущее этого мира. Говорят, что самая огромная любовь - это любовь матери к своему чаду. Я думаю, что не только матери, но и отца все-таки. Хотя с другой стороны, любовь к детям начинается с любви между их родителями.
Честно говоря, я считаю что одно без другого не может существовать, возможно потому что я из полной семьи и привыкла видеть моих родителей влюбленными и соответственно искать того же. С уходом человека любовь остается, но пропадают ее проявления - сострадание, доброта и жертвенность. Как быть с этим? Когда у тебя есть родители, муж, дети - у тебя океан любви. По идее с возрастом этот океан иссякает по мере потери близких и превращается в огромное озеро - любовь к детям, у которых уже свои семьи, и ты понимаешь что конец близок. Но когда в молодом возрасте ты переживаешь потерю самой большой частички любви как это пережить? Восполнить? Но ведь некоторые чувства неповторимы!! Возможно у Вас найдется какая-то статья на эту тему...

Спасибо еще раз.

игумен Феодор
Священник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:32

Re: Моя вера пошатнулась. Как поверить вновь?

Сообщение игумен Феодор »

Дорогая моя!

Сочетание свободы человеческой, на которую и Сам Бог не покушается, и Промысла Божия - великая тайна, невместимая человеческим умом... Без свободы невозможна любовь - поэтому наша вера категорически отметает фатализм. Одновременно - Богу известны все наши судьбы. И в этом сочетании нашей любви и Любви Божией строится наша жизнь. Надо научиться больше доверять Богу, который всё дает для нашего спасения, в том числе и те жизненные обстоятельства, которые имеешь сейчас...

Для любви к ближним всегда можно найти возможности. О некоторых можно, например и здесь почитать https://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread.php?t=665 . Думаю, будет ещё полезно почитать житие св.прав.Алексия Московского https://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/newm ... echev.html .

Помогай Бог!

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя вера пошатнулась. Как поверить вновь?

Сообщение aledi »

Уважаемый игумен Федор, спасибо Вам за ответы и дай Вам Бог здоровья.
Конечно после того, что произошло, очень много думаю о смысле жизни и вообще как жить дальше. Это почти риторические вопросы. Господь наверное испытывает меня, дает мне массу путей по которым я могу начать идти в данный момент. И присутствует страх пойти не туда, по неправильному пути, ошибиться и пережить снова что-то подобное как плата за ошибку или же аванс... В священном писании тяжело найти ответы, святые часто описывают по разному одну и ту же правду, ведь они тоже были из плоти и крови.
А с другой стороны, ну нельзя же уповать только на Всевышнего и плыть по течению.
Как мне помочь самой себе или же где найти поддержку чтобы идти дальше? Да и как и куда идти??

Спасибо Вам еще раз.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»