Отпустить душу дорогого умершего человека

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 00:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Отпустить душу дорогого умершего человека

Сообщение ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА »

Батюшка, три года назад у меня погиб единственный 22х летний сын , от этого горя чуть непотеряла веру в ГОСПОДА нашего . Через боль и муки душевные обливаясь слезами материнскими по сыну потихоньку год за годом вернулась к вере в ГОСПОДА нашего .Мне говорили и говорят ,что я неотпустила душу сына .Разъясните пожайлусто БАТЮШКА как я должна мать отпустить ребенка своего , если пусто без него в этом мире .И смысел слова отпустить мне непонятен .

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Отпустить душу дорогого умершего человека

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Людмила Васильевна! Не знаю, что имеют в виду, когда предлагают отпустить душу сына. Думаю, для Мамы - нет потери страшней, чем потеря ребенка. Может быть со временем болеть будет по другому, не знаю, но болеть будет,наверное,всегда. А то что Вы обратились к вере - это очень хорошо: это не ответ на вопрос "почему?", но в ней можно найти ресурс, чтобы жить дальше.
С уважением свящ.Антоний
Р.S. С праздниками Вознесения Господня и Днем Славянской письменности и культуры!!!

LASNAT
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 май 2012, 04:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отпустить душу дорогого умершего человека

Сообщение LASNAT »

Батюшка,вы правы.Действительно нет ничего страшнее, для мамы ,потеря ребенка...Так уж случилось и в моей жизни:17 лет назад ушла в мир иной моя 17 летняя дочь...И до сих пор сердце мое болит,от этой потери.Это,как незаживающая рана,то затянется,то вновь начинает кровоточить.А два месяца назад , похоронила и своего сына,29 лет было ему.И опять моя жизнь раскололась на до и после."Собираю" себя по "Крупицам"...Тяжело,осталась одна:ни детей ,ни внуков.А,с Людмилой согласно в том,что так много предрассудков,что голова кругом:Ни плачь,утопишь в слезах,ни разговаривай,не тревожь им "там"от этого плохо и т. д.Но мы любим,мы скучаем и может нам легче от того,что поплакала,от того что поговорила...К вере,я тоже иду маленькими шажками...Это отдельная история и я обязательно поделюсь с Вами.Просто сейчас такая "каша"на душе.Просто надо "жить"-а,как тяжело....

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»