Что надо делать на годовщину смерти сына?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
лоза62
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что надо делать на годовщину смерти сына?

Сообщение лоза62 »

Подскажите пожалуйста,что такое сорокоус. У меня 23 мая будет годовщина смерти сыночка. Я в церкви заказала панихиду и сорокоус,но мне не обьяснили,что это такое и какие должны быть мои дальнейшие действия. Просвятите меня,пожалуйста,чтобы я все сделала правильно. скажите пожалуйста,должна ли я обязательно присутствовать на панихиде,которую заказала на годовщину смерти сына,или лучше поехать на кладбище. Я собираюсь в этот день на кладбище.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Что надо делать на годовщину смерти сына?

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая loza62! Существует молитва церковная, когда мы просим, чтобы за наших близких помолились в храме на службе и молитва личная, это Ваше домашнее молитвенное обращение к Богу за сына. Сорокоуст - это молитвенное поминовение в течении 40-ка дней за Божественной Литургией. Быть на панихиде или поехать на кладбище? Просьба о церковной молитве( заказ сорокоуста, подавание записок на службу, панихида и лития) не отменяют нашего молитвенного участие в церковной службе. Кто искреннее и лучше Вас сможет помолиться за сына, думаю, что никто. А личное участие в службе не только принесет пользу душе сына, но и Вашей скорбящей душе дарует утешение. Посещение кладбища это тоже важно, но думаю здесь нет необходимости выбирать, что важнее. И то и другое важно, но по- разному. Это вопрос планирования времени. А молитва за сына не ограничивается только днями его памяти, не получилось посетить панихиду в храме в день памяти, можно попросить священника помолиться вместе с Вами в тот день, когда Вы сможете быть на службе.
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»