Можно ли причащаться?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли причащаться?

Сообщение Lisa7907 »

Батюшки, здравствуйте! Благословите! У меня вопрос такой: все грехи, которые я вспомнила, в том числе и самые тяжкие, уже давно исповедала, причастилась. Но есть один грех, который я уже 2 раза исповедала, но к сожалению так и не смогла от него избавиться, не буду писать здесь, какой именно, в общем - это вредная привычка, не угодная Богу, как батюшка мне на исповеди сказал. Тем не менее, периодически продолжаю к этой вредной привычке прибегать... Вот как теперь мне причаститься??? Снова и снова исповедовать этот грех, и причащаться, или вовсе нельзя причащаться при таких обстоятельствах? Знаю точно, что с временем перестану этим грешить, но не сейчас это точно. Вот что делать, ждать когда точно перестану, исповедать и только тогда спокойно причащаться, или причащаться несмотря на это?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Можно ли причащаться?

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Лиза! Очень хорошо, что Вы так серьезно подходите к подготовке к Таинству Исповеди и Причастия. Думаю, что в данном случае, борьбы с греховной привычкой, стоит приложить силы, чтобы оставить грех, но если сразу не получается и падение произошло снова, проанализировать, не оправдывая себя, и снова принести Богу покаяние." Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит"(50псалом) Про Причастие, думаю, что это лучше согласовать с исповедующим Вас священником, но чего не следует делать точно, это саму себя отлучать от Причастия.
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»