Что со мной происходит?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Что со мной происходит?

Сообщение Ольхен »

Добрый день!

Я по странным стечениям обстоятельств все время забываю задать этот вопрос Батюшке в своем храме, словно закрывается этот вопрос. Поэтому хочу спросить у вас.

Я верующая. Не верю ни в какие приметы и ни в каких бабок ежек и кащеев, и вообще ни в какую мистику.
Но вот со мной в церкви иногда происходят странные вещи. Иногда на Литургии, когда начинаются чтения Святых Писаний мне становится ни с того ни с сего плохо. В лазах темнеет, круги, тошнит, бросает в холодный пот и испарину. Хочется сесть, а еще лучше убежать из храма. Я или тихо сползаю по стеночке, или какая-нибудь бабулька уступит не надолго свой стульчик, или я как рак пячусь назад до скамеечки. Приступы эти прекращаются так же внезапно, как и начинаются...
Так и вчера, я стояла в очереди на исповедь, и за пару человек до меня, мне стало очень плохо. Физически. Тошнит. И безумное желание убежать. В глазах потемнело. Честно говоря, мне просто страшно в такие моменты, я не понимаю что это. Начинаю читать про себя молитву, но слова сбиваются, запинаюсь и не помню... Прислонившись к стеночке, я достояла и дождалась своей очереди, подошла к священнику, приступ прошел, словно его и не было, начала говорить и заплакала, слезы сами по себе льются, не остановить.
Я не понимаю что со мной происходит и как с этим бороться... Может Вы мне что-нибудь посоветуете или подскажете?
Заранее благодарна, Ольга.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Что со мной происходит?

Сообщение свящ.Антоний »

Ольхен писал(а):Добрый день!

Я по странным стечениям обстоятельств все время забываю задать этот вопрос Батюшке в своем храме, словно закрывается этот вопрос. Поэтому хочу спросить у вас.

Я верующая. Не верю ни в какие приметы и ни в каких бабок ежек и кащеев, и вообще ни в какую мистику.
Но вот со мной в церкви иногда происходят странные вещи. Иногда на Литургии, когда начинаются чтения Святых Писаний мне становится ни с того ни с сего плохо. В лазах темнеет, круги, тошнит, бросает в холодный пот и испарину. Хочется сесть, а еще лучше убежать из храма. Я или тихо сползаю по стеночке, или какая-нибудь бабулька уступит не надолго свой стульчик, или я как рак пячусь назад до скамеечки. Приступы эти прекращаются так же внезапно, как и начинаются...
Так и вчера, я стояла в очереди на исповедь, и за пару человек до меня, мне стало очень плохо. Физически. Тошнит. И безумное желание убежать. В глазах потемнело. Честно говоря, мне просто страшно в такие моменты, я не понимаю что это. Начинаю читать про себя молитву, но слова сбиваются, запинаюсь и не помню... Прислонившись к стеночке, я достояла и дождалась своей очереди, подошла к священнику, приступ прошел, словно его и не было, начала говорить и заплакала, слезы сами по себе льются, не остановить.
Я не понимаю что со мной происходит и как с этим бороться... Может Вы мне что-нибудь посоветуете или подскажете?
Заранее благодарна, Ольга.
Уважаемая Ольхен! В Вашем вопросе кроется ответ. Ключевое слово - ФИЗИЧЕСКИ, я бы добавил ПСИХО-ФИЗИЧЕСКИ.
Плохо становится не от чтения в храме Апостола и Евангелия, а от духоты. Сюда еще можно прибавить вероятный прошлый опыт, когда в похожей ситуации было плохо, волнение перед исповедью, ранний подьем натощак, конституцию организма, пониженный гемоглобин, хроническую усталость.
Думаю, что стоит посещая праздничную или воскресную службу стоит предусмотреть момент кислородного голодания и занять место поближе к выходу, чтобы легко можно было при первых признаках дурноты выйти на свежий воздух. И это не следствие Вашей греховности, а реакция организма на стрессовую для Вас ситуацию. Обьяснив себе понятно происходящее и создав комфортные условия(путь к отступлению на улицу, на свежий воздух) Вам будет легче справиться со страхом.
С уважением свящ.Антоний Игнатьев

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»