Можно ли быть на службе, если отпевают покойника?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Можно ли быть на службе, если отпевают покойника?

Сообщение растерянная »

Вчера поехали с мужем в церковь, церковь при монастыре ,а рядом кладбище. Утро,8-00, открыли дверь, а в приделе (где обычно отпевают), не знаю,как правильно сказать, стоит гроб с покойником. Служба началась, как обычно, но мы ушли, не могла я там, сразу свое вспомнилось. Потом мужчина,который прости милостыню (он постоянно там) сказал,что привезли самолетом , слишком рано. Обычно отпевают часов с 12. Вот и вопрос, как надо было правильно поступить, служат ли Литургию, когда рядом покойник?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Вопрос

Сообщение свящ.Антоний »

растерянная писал(а):Вчера поехали с мужем в церковь, церковь при монастыре ,а рядом кладбище. Утро,8-00, открыли дверь, а в приделе (где обычно отпевают), не знаю,как правильно сказать, стоит гроб с покойником. Служба началась, как обычно, но мы ушли, не могла я там, сразу свое вспомнилось. Потом мужчина,который прости милостыню (он постоянно там) сказал,что привезли самолетом , слишком рано. Обычно отпевают часов с 12. Вот и вопрос, как надо было правильно поступить, служат ли Литургию, когда рядом покойник?
Уважаемая Растерянная! Для храма на кладбище это вполне обычное явление и Литургию присутствие усопшего в храме не отменяет. В некоторых московских храмах иногда разрешают привезти усопшего из морга на ночь для чтения Псалтири у гроба, а утром служат Литургию и после нее уже отпевают. Думаю,это проблема восприятия, если сейчас больно,конечно,лучше пойти в храм, где усопших привозят и отпевают в определенное для этого время.
С уважением свящ.Антоний

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Вопрос

Сообщение растерянная »

Большое спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»