Можно ли класть фото живых в гроб к умершему

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
печальная
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли класть фото живых в гроб к умершему

Сообщение печальная »

Здравствуйте, 1,5мес. назад у меня умер муж. Я совсем по незнанию положила ему в гроб наше семейное фото с ребенком. Теперь прочла в Интернете, что это плохая примета, что люди, запечатленные на фото умрут. Мне стало плохо с сердцем. Как теперь с этим жить? Переживаю за ребенка очень. Уже и об эксгумации задумалась
Весь мир на ладони моей
А я не прошу ни о чем
Вот только бы время быстрей
И больше не думать о нем
О как это было давно
Но только не здесь не сейчас
Мы были с тобой заодно
А весь этот мир против нас

печальная
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли класть фото живых в гроб к умершему

Сообщение печальная »

По незнанию положила семейное фото с ребенком в гроб к мужу. Прочла, что это страшный грех. Что люди, запечатленные на фото заболевают и возможен летальный исход. Переживаю за ребенка. Скажите пож-та, может теперь нужно какие то определенные молитвы читать?
Скажите, т.е у вы не встречали таких случаев, т.е например человек приходит к священнику за помощью, из-за того, что у него развилась например болезнь, или трудности какие то начались после того, как он положил фото в гроб? Простите пожалуйста, если мои вопросы покажутся вам глупыми и неправильно сформулированными
Весь мир на ладони моей
А я не прошу ни о чем
Вот только бы время быстрей
И больше не думать о нем
О как это было давно
Но только не здесь не сейчас
Мы были с тобой заодно
А весь этот мир против нас

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Можно ли класть фото живых в гроб к умершему

Сообщение свящ.Антоний »

печальная писал(а):По незнанию положила семейное фото с ребенком в гроб к мужу. Прочла, что это страшный грех. Что люди, запечатленные на фото заболевают и возможен летальный исход. Переживаю за ребенка. Скажите пож-та, может теперь нужно какие то определенные молитвы читать?
Здравствуйте! В том, что Вы положили семейную фотографию в гроб мужа греха нет и никакими летальными последствиями это никому не грозит. А вот если у Вас есть желание помолиться за супруга, то это правильно и несомненно принесет утешение и Вашей скорбящей душе и мужу.
Напишу еще раз, ФОТОГРАФИЯ, ДАЖЕ ПОМЕЩЕННАЯ ВО ГРОБ, НЕ МОЖЕТ НИКАК НАВРЕДИТЬ НИ ВАМ НИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ - ЭТО С У Е В Е Р И Е .

С уважением свящ. Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»