Молитва?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Алёнка85
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 01:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Молитва?

Сообщение Алёнка85 »

Скажите пожалуйста,на какой день после Пасхи,можно заказать молитву в церкви (самоубийство)говорят что есть один день в году,именно после Пасхи.И можно ли ставить свечку в церкви,в Эпархии нам дали разрешение печатать землю,т к мама болела "душевно".
Любовь моя к Тебе Вечна!!!!!!!

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Молитва?

Сообщение свящ.Антоний »

Алёнка85 писал(а):Скажите пожалуйста,на какой день после Пасхи,можно заказать молитву в церкви (самоубийство)говорят что есть один день в году,именно после Пасхи.И можно ли ставить свечку в церкви,в Эпархии нам дали разрешение печатать землю,т к мама болела "душевно".
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Уважаемая Елена! Я могу сослаться на авторитетное мнение архимандрита Иоанна( Крестьянкина) , в одном из писем он пишет: " О самовольно ушедших из жизни в церкви молиться нельзя, и это однозначно. Только психическое заболевание, засвидетельствованное в.рачами, позволяет нам поминать самоубийц.
А вот, что возможно - об этом пишет владыка Вениамин (Федченков), автор канона "О самовольно живот свой скончавшем", кстати тоже человеку, потерявшему маму: Почитайте дома 40 дней ежедневно этот канон, а молитву Льва Оптинского читайте о маме всю жизнь. Еще подавайте о маме милостыню нуждающимся. Больше ничего сделать нельзя. Если кто-то и даст Вам разрешение на молитву в церкви, то это будет во вред маме и Вам самой, ибо каноны Церкви никто отменить не может. А послушание им приклонит Господа на милость к Вам и к маме.Храни Вас Господь!

P.S. Молитва преп. Льва Оптинского
за самоубийцу:
Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек), еще возможно есть, помилуй ю. Неизследимы судьбы Твоя, не постави мне в грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя.

С уважением, свящ. Антоний

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитва?

Сообщение Вероника88 »

свящ.Антоний писал(а):Если кто-то и даст Вам разрешение на молитву в церкви, то это будет во вред маме и Вам самой, ибо каноны Церкви никто отменить не может
А если человек болел психическим заболеванием и это зафиксированно врачами,батюшка сказал можно подавать записки! Верно?
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Молитва?

Сообщение свящ.Антоний »

Вероника88 писал(а):
свящ.Антоний писал(а):Если кто-то и даст Вам разрешение на молитву в церкви, то это будет во вред маме и Вам самой, ибо каноны Церкви никто отменить не может
А если человек болел психическим заболеванием и это зафиксированно врачами,батюшка сказал можно подавать записки! Верно?
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Уважаемая Вероника! Думаю, что в данном случае стоит руководствоваться не частным мнением того или другого священника, а обратиться к священноначалию(правящему архиерею), и особенно поинтересоваться, как Вам правильно молиться за усопшую, какие есть ограничения в плане поминовения.
С уважением свящ.Антоний

Алёнка85
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 01:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитва?

Сообщение Алёнка85 »

Думаю, что в данном случае стоит руководствоваться не частным мнением того или другого священника, а обратиться к священноначалию(правящему архиерею), и особенно поинтересоваться, как Вам правильно молиться за усопшую, какие есть ограничения в плане поминовения.
С уважением свящ.Антоний

Здравствуйте!
Нам разрешили только печатать землю,т к справку предоставили,свечки сказали ставить нельзя,а за молитву нничего не сказали.Я каждый день дома читаю молитву Льва Оптинского.А где найти канон "О самовольно живот свой скончавшего"
Спасибо за ответы.
Любовь моя к Тебе Вечна!!!!!!!

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Молитва?

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Аленка85! Вот ссылка https://simvol-veri.ru/xp/kanon-o-samovo ... vshix.html
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Молитва?

Сообщение свящ.Антоний »

Церковное поминовение не совершается, но возможно для утешения родственников погибшего совершение вот этого чина
https://www.patriarchia.ru/db/text/1586949.html и https://www.patriarchia.ru/db/text/1586949.html
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»