Посещение

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Посещение

Сообщение Вероника88 »

Дорогой Батюшка,когда всё же лучше посещать могилу усопших родственников ? На красную горку (Фомин день) или же на Радоницу?Или лучше посетить и в тот и в другой день? И с чем связана такая поговорка "В Красную горку родители из могилы теплом дохнут" ? Или это языческая поговорка? :o
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Посещение

Сообщение свящ.Антоний »

Вероника88 писал(а):Дорогой Батюшка,когда всё же лучше посещать могилу усопших родственников ? На красную горку (Фомин день) или же на Радоницу?Или лучше посетить и в тот и в другой день? И с чем связана такая поговорка "В Красную горку родители из могилы теплом дохнут" ? Или это языческая поговорка? :o
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Уважаемая Вероника, посетить могилу близких стоит тогда, когда у Вас есть время и возможность. А теперь к словам.
Красная горка - это вторая неделя или воскресенье после Пасхи(правильнее по-церковному назвать ее Фомина неделя или неделя св.апостола Фомы), наименование произошедшее от древне-языческих игрищ, которые отправлялись весной на гористых местах, ранее других освобождавшихся от снега и покрытых первой красивой(красивый в славянском языке = красный) травой, в ходе игр происходили знакомства и заключались браки. Поговорка языческая, отражающая наблюдения за природными измениями.
Радоница - фомин вторник, с которого по церковному Уставу начинается обычное поминовение усопших( литии и панихиды и гласное поминовение записок на службе). Верующие приходят на могилы своих близких с радостной вестью о воскресении Христовом, осюда и сам день поминовния называется радоницей ( от радость)
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посещение

Сообщение Вероника88 »

Воистину Воскресе!!!!
Спасибо!!!!
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»