Мой муж был католик

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
JACKY 82
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой муж был католик

Сообщение JACKY 82 »

Здравствуйте.
25марта 2012 погиб в ДТП мой муж.Он сам родом из Западной Украины.Он был католиком.
Мы прожили почти 3года в гражданском браке.Я сама православная.Сейчас жду от него ребенка.
О том что произошла трагедия,мы узнали только на второй день,на третий уже хоронили.Все это происходило в небольшом поселке городского типа,где церковь только одна-православная.Я сама плохо ориентируюсь в правилах и законах православной церкви,в этом грешна,но перед похоронами задалась вопросом "Может ли отпевать его православный батюшка?"Посоветовались с сострой мужа по телефону,она была в пути к нам,сказала что считает что можно,что Бог един...в общем так и отпевали.Потом ходили в храм,заказали сорокоуст,ставили свечки за упокой,на 9дней заказали панихиду.Молюсь о нем дома.
Но вот теперь мучает вопрос-возможно мы по своему неведению что-то сделали не правильно,не по законам церкви?Что сделано то сделано,но как вести себя дальше?Как помочь его душе,где можно молиться,что можно делать теперь,а что нет?Как помочь любимому человеку?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Мой муж был католик

Сообщение свящ.Антоний »

JACKY 82 писал(а):Здравствуйте.
25марта 2012 погиб в ДТП мой муж.Он сам родом из Западной Украины.Он был католиком.
Мы прожили почти 3года в гражданском браке.Я сама православная.Сейчас жду от него ребенка.
О том что произошла трагедия,мы узнали только на второй день,на третий уже хоронили.Все это происходило в небольшом поселке городского типа,где церковь только одна-православная.Я сама плохо ориентируюсь в правилах и законах православной церкви,в этом грешна,но перед похоронами задалась вопросом "Может ли отпевать его православный батюшка?"Посоветовались с сострой мужа по телефону,она была в пути к нам,сказала что считает что можно,что Бог един...в общем так и отпевали.Потом ходили в храм,заказали сорокоуст,ставили свечки за упокой,на 9дней заказали панихиду.Молюсь о нем дома.
Но вот теперь мучает вопрос-возможно мы по своему неведению что-то сделали не правильно,не по законам церкви?Что сделано то сделано,но как вести себя дальше?Как помочь его душе,где можно молиться,что можно делать теперь,а что нет?Как помочь любимому человеку?
Христос Воскресе!
Вы все сделали правильно, православный священник может отпевать и проводить в последний путь католика, если рядом нет католического священника.
Евхаристического поминовения инославных в православном храме не совершается, молиться в сердце о погибшем Вашем муже Вы, безусловно, можете, а возможность совершения панихиды по инославному принципиально не отрицается в православной церкви, но пределы этой возможности очень разнятся в зависимости от местных традиций. Поэтому это лучше всего обсудить в конкретном храме, где Вы предполагаете эту панихиду заказать.
С уважением свящ.Антоний

JACKY 82
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж был католик

Сообщение JACKY 82 »

Во Истину Воскрес!

Спасибо большое за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»