Последняя воля умирающего - выполнять или нет

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Ита
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Последняя воля умирающего - выполнять или нет

Сообщение Ита »

Д.Ночи, Батюшка!
Прочитала всё, что смогла по интересующему меня вопросу, но самого главного не нашла. Но, оно и не удивительно.
Ситуация следующая - воля моего мужа была такова - тело кремировать, прах развеять над морем. Говорил он это настойчиво и осознанно. Говорил не только мне, но и своей старшей сестре и брату. Ему предлагались варианты подзахоронения урны к могилам родителей, но он был категорически против - только вывоз к его другу за границу и там вместе с ним развеять над морем, а лучше - океаном. Опять же предлагалось (чтоб далеко не ехать) над Балтикой. Опять отказ, ну или в крайнем случае (как запасной вариант), если будут проблемы с вывозом урны за границу.
А вопрос следующий: я понимаю, что кремация уже сама по себе не одобряется церковью, но и нет категорического запрета. Но вот насчёт остального мне батюшка сказал -не хорошо это. И вот я теперь мучаюсь - то ли не исполнить последнюю волю умершего, то ли исполнить. И так, и эдак - грех на душу. Решила с родственниками его посоветоваться, а они лихо отвертелись - ты жена, ты и решай. Всё одно грех. Выбирай, какой тебе поменьше....Или жди, может какой сигнал тебе подаст, как поступить с его прахом.
Я всё знаю и понимаю,откуда эта традиция развеивания нал морем. К моему мужу это не имеет отношения. Он актёр и, наверное, хотел уйти красиво, тем более, что так тяжело и мученически умирал. Я очень люблю его. Я всё делаю, чтобы облегчить его участь ТАМ. И очень боюсь навредить. Но и идти против его воли не хочется. Что же мне делать то?! Как будет правильно и как нужно поступить?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Последняя воля умирающего - выполнять или нет

Сообщение Утешительный ПОП »

Приветствую, Ита.
Ита писал(а): 1 - ...они лихо отвертелись - ты жена, ты и решай.
2 - Всё одно грех. Выбирай, какой тебе поменьше....
3 - Или жди, может какой сигнал тебе подаст, как поступить с его прахом...
Вношу поправки:
1. Не отвертелись - а дали здравую мысль к восприятию. Вы жена - Вам и решать!
2. Кремация не грех. Последняя воля умершего не безоговорочная инструкция к исполнению (Уж простите, впомнился старый анекдот про умирающего еврея и кактус... Да еще отрывок из фильма "Большой Лебовский"...), поэтому не выполнение её не есть грех.
3. А вот этого не надо!

Тело Вашего мужа, после свадьбы перестало ему принадлежать, оно стало Вашим. Точно также и с Вами. Об этом еще св.Иоанн Златоуст говорит, мол если падшая женщина предлагает мужику свои услуги, тому надо сказать - хорошо, ноу проблем, если вам так хочется, только я сейчас на минуточку сбегаю к жене (сотовых же не было еще) и спрошу разрешения на такое распоряжение её телом.

Поэтому, если Вы человек православный, видящий высшее благо в угождении Богу и смысл существования в стремлении к Нему и достижении Его (как для себя, так и для своего супруга), то при отсутствии места на кладбище (или его дороговизне) кремируйте тело и захороните урну. Если место есть или доступно по средствам - хороните как обычно. На то воля Ваша над принадлежащим Вам.

А распыляться не стоит.
Моё почтение. :ok:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»