Просто вопрос

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Мыкола
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Просто вопрос

Сообщение Мыкола »

Здравствуйте.
Вот уже 10 месяцев прошло, как умерла моя жена.
Как положено, 40 дней читал акафист о единоумершем, + Псалтирь
Потом полгода читал ежедневно Псалтирь. Молитвенное правило утреннее и вечернее. Как фарисей соблюдал посты и пожертвования. Раз в месяц - Причастие, 2 раза в месяц - Исповедь.
После полугода начались проблемы с кафизмами. Начал читать через день, через два, через три. Стали возвращаться грехи, о которых я уже и забыл (на исповеди всё рассказал). С НГ приблизительно - всё хуже и хуже, качусь по наклонной. Молитв всё меньше, уныния и маловерия всё больше. Сейчас Пост, но у меня всего-навсего диета. Молиться стал ещё меньше, исповеди и причастия не было уже больше месяца. Никакого желания молиться и ходить в церковь. Чувствую себя полным дерьмом. Не вижу никакого смысла в жизни. Ропот и неверие на пороге.

1) Почему Бог мне не поможет?
2) Много раз читал всякие укоры - типа, много чего мы от Бога хотим, а сами что ему принесли. Потому ещё вопрос - что я могу принести бессмертному всемогущему духу? Про "сыне, даждь мне сердце" - слышал. Это общая фраза, которой я не понимаю. Почему нужно что-то нести Ему?
3) В чём проявляется Его любовь? И почему часто похоже на анекдот про Ильича:
Ленин брился, а девочка смотрела на него. Он тоже посмотрел и улыбнулся. А мог бы и бритвочкой!
4) Какое может быть доверие, если святые отцы говорят - если бы Он захотел, то Он бы всё уничтожил, если бы Он не захотел, то мира бы не было? Какое доверие тут может быть? Это что, Его прихоти? Если я доверяю кому-то, то знаю, что по прихоти или из-за приступа дурного настроения этот кто-то меня не подведёт.
Или есть особое "нечеловеческое доверие"? Как любовь земная и Бога? непонятная...

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Просто вопрос

Сообщение Вероника88 »

После полугода начались проблемы с кафизмами. Начал читать через день, через два, через три. Стали возвращаться грехи, о которых я уже и забыл (на исповеди всё рассказал). С НГ приблизительно - всё хуже и хуже, качусь по наклонной. Молитв всё меньше, уныния и маловерия всё больше.
у меня тоже самое((((((чувствую,что силы кончаются(на душе просто ужасно(и вот ещё вопрос:"Если я читаю в молитвах и прошу Господа уберечь меня от греха и наставить на путь истиный,то почему совершаю потом грех...ведь я прошу... уберечь ,помочь!Признаю,что сама могу не справиться...
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Просто вопрос

Сообщение Утешительный ПОП »

Мыкола писал(а):Здравствуйте.
... 40 дней читал акафист о единоумершем, + Псалтирь
Потом полгода читал ежедневно Псалтирь. Молитвенное правило утреннее и вечернее. Как фарисей соблюдал посты и пожертвования. Раз в месяц - Причастие, 2 раза в месяц - Исповедь.
...
А зачем Вы все это делали? С какой целью? Для чего?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Мыкола
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Просто вопрос

Сообщение Мыкола »

Утешительный ПОП писал(а):
Мыкола писал(а):Здравствуйте.
... 40 дней читал акафист о единоумершем, + Псалтирь
Потом полгода читал ежедневно Псалтирь. Молитвенное правило утреннее и вечернее. Как фарисей соблюдал посты и пожертвования. Раз в месяц - Причастие, 2 раза в месяц - Исповедь.
...
А зачем Вы все это делали? С какой целью? Для чего?
Первая мысль - жене помочь...
Вторая - чтобы мне легче было.
Третья - так положено.

Думаю, в разное время приоритеты могли меняться местами.
В общем, я был просто в ужасе от концепции ада. Перед женой ещё и чувство вины.

И ещё мне казалось, что я люблю свою жену.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Просто вопрос

Сообщение Утешительный ПОП »

Давайте, Николай, попробуем пообщаться. Откровенно. Без утайки. Мы же в инете )).
Мыкола писал(а):просто в ужасе от концепции ада.
Что-то мне подсказывает, что мой ужас от ада кардинально (ничего общего с кардиналами... ;) ) отличается от Вашего. Вы какой именно концепции придерживаетесь?
мне казалось, что я люблю свою жену.
Что же Вас теперь наводит на мысли об обратном?
Первая мысль - жене помочь... Вторая - чтобы мне легче было. Третья - так положено. Думаю, в разное время приоритеты могли меняться местами.
Ну что ж, вполне нормальные мотивы (на определенном этапе). И приоритетность тут пока не суть важна.

Но давайте уточним... вот какой поп приставучий ПОПался... чем именно Вы желали помочь и облегчиться?
Специфическими режимом поведения, питания и содержанием чтения?
(Вы уж не сочтите мои вопросы чересчур циничными и обидными. Надо же докопаться до сути).

"Так положено" - это замечательно, когда ясно кем положено и с какой целью или хотя бы основная суть вскрывается в процессе пути.

Просто здорово!! что Вы не просто встали перед этими своими вопросами, а начали вопрошать!
(Жаль вот только, что Вам я ПОПался, и не другой, действительно толковый батюшка...)

Представим, прочел некий водитель-чайник ПДД, сел за руль и едет. Вдруг - БАЦ! Знак:
Изображение
Но он-то готов ко всем неожиданностям - знает: это парковка. Припарковался... Час стоит припаркованный,.. третий... Сбегал в кафе перекусил... заночевал... ждет, когда же будет знак продолжения движения....
Но ведь ему никто не запрещал продолжать движение, не принуждал останавливаться. Древний изъян в нем самом, его личный внутренний страх перед самим движением, туманность пункта назначения и принципов движения вынуждают его стоять. Он осознает ненормальность такого положения, какая-то его глубинная основа толкает его в путь, зовет. И, чтобы уравновесить и компенсировать свою внутреннюю систему, наш "чайник" находит объект для критики и переноса своих личных страхов: ПДД неважнецки, дороги худы и, он даже готов на такое, - средство передвижения попалось не аховое...

Так что детализируем вопросы:
- в чем Вы видите суть помощи жене? В чем именно заключается помощь, от чего она и/или для чего?
- что себе Вы хотите облегчить?

Или Вы уже понимаете к чему я веду свой допрос? :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Мыкола
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Просто вопрос

Сообщение Мыкола »

Здравствуйте.
Сначала взялся отвечать детально и развёрнуто, буквально на каждое предложение. Потом бросил.
- в чем Вы видите суть помощи жене?
Уже кажется ни в чём. На Божью волю не повлияешь ведь?
- В чем именно заключается помощь, от чего она и/или для чего?
См. выше
- что себе Вы хотите облегчить?
Жизнь. Смысл найти.

Я тут буквально на днях начал кое-что подозревать. Вот симптомы:
- не вижу смысла в жизни
- не вижу радости в жизни
- не верю, что человек может мне помочь
- не понимаю, чем мне может помочь Бог
По ходу я впал в смертный грех, называемый "отчаянием"...

Мыкола
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Просто вопрос

Сообщение Мыкола »

1) Давайте, Николай, попробуем пообщаться. Откровенно. Без утайки. Мы же в инете )).
Можно попробовать. Но то, что мы в инете, не сильно повлияет. Я лицемер до костных мозгов)
2) Что-то мне подсказывает, что мой ужас от ада кардинально (ничего общего с кардиналами... ;) ) отличается от Вашего. Вы какой именно концепции придерживаетесь?
У меня плохая концепция. От сковородок я уже отошёл. Пришёл к тому, что ад от отсутствия смысла. Вечное отсутствие смысла. + как я читал, нельзя ни поспать, ни поесть, ни забыться, ни сойти с ума - не будет ничего, что могло бы отвлечь от этого отсутствия смысла. В общем зыбкая у меня концепция. Мне иногда кажется, что я уже немного там. Но это всё для тех, кто не с Богом. А я бы вроде и рад... Но, как в том анекдоте, в армию не пойду - я там никого не знаю.
3) мне казалось, что я люблю свою жену.
.....
Что же Вас теперь наводит на мысли об обратном?
Ну ещё летом в один момент я понял, что на самом деле никого не люблю и никогда не любил.
4) Первая мысль - жене помочь... Вторая - чтобы мне легче было. Третья - так положено. Думаю, в разное время приоритеты могли меняться местами.
....
Ну что ж, вполне нормальные мотивы (на определенном этапе). И приоритетность тут пока не суть важна.
"На определённом этапе" - Вы про то, что на самом-то деле надо не к жене стараться попасть нормальным способом, а к Христу? Да, тут у меня загвоздка. Я знаю, что Бог не может быть средством. А только целью. Но мне как бы (внимание, говорю глупость...) нужна жена, а не Бог... Потом со временем опять же я понял, что и воскресни она - всё равно будет плохо. В общем, мне и так и эдак плохо. Без Бога плохо, с Богом совершенно непонятно.
5) Но давайте уточним... вот какой поп приставучий ПОПался... чем именно Вы желали помочь и облегчиться?
Специфическими режимом поведения, питания и содержанием чтения?
Приставучий - это хорошо. Обычно миряне приставучие... А тут наоборот. Приставучий пастырь - просто здорово. Вот чем именно я желал помочь... Не знаю... я искал и спрашивал. Как действует молитва. Никак, вернее я не понял как. Всё во власти Бога. Будешь ты молиться или нет - на Бога не повлияешь. Но сказано - молитесь друг за друга. Молитва как способ проявить любовь к усопшей. В общем, я запутался. Ещё у Осипова А.И. читал - мы как клетки организма. Хочешь помочь другой клетке - сам стань здоровой клеткой. Кстати, в связи с этим у меня в голове ещё одна неверная, я думаю, конструкция. Что моя жена теперь - заложник. Если я себя буду хорошо вести, то ей будет легче. Да, знаю, что бред.
6)"Так положено" - это замечательно, когда ясно кем положено и с какой целью или хотя бы основная суть вскрывается в процессе пути.
Думаю, Церковью положено, нет?
7) Просто здорово!! что Вы не просто встали перед этими своими вопросами, а начали вопрошать!
(Жаль вот только, что Вам я ПОПался, и не другой, действительно толковый батюшка...)
Жаль, что у Вас мало времени. Больше ничего не жаль. А ещё... "Такие вопросы, уважаемый посол, с кондачка(читай, в интернете) не решаются"
8 )Так что детализируем вопросы
Ответил выше. А Вы всё молчите.
9)Или Вы уже понимаете к чему я веду свой допрос?
Прояснить ситуацию? Нет, не очень понимаю.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Просто вопрос

Сообщение Утешительный ПОП »

НУ вот, другое дело. Как говорил наш общий знакомый: "Лед тронулся!"

Сами Вы можете заметить прогресс. Из области придуманных мистическо-религиозных благочестиво-приходских вопросов мы, с Вашей непосредственной помощью и работой, пришли к достаточно определенным онтологическим корням проблемы.
И моя невольная МХАТовскя пауза помогла :) :coffee: , Вы проделали неплохую работу над собой и дали ценную дополнительную информацию о себе.

Тут, знаете, поле работы для психолога скорее.
Я постараюсь собраться с мыслями и довести свои недомолвки до некоей ясности.
Но Вы можете не сидеть сложа руки, и еще раз перечитав нашу переписку, обратив серьезное внимание на свои ответы, еще глубже всмотреться в себя.
Скажу прямо - проблема внутри Вас. И это проблема не в недопонимании каких-то моментов вероучения.

PS. Я тоже, часто замечаю за собой, что никого не люблю. Да и себя тоже. Думаю довольно большой процент людей согласится с нами в этом.
Все дело только в том, какие мысли или шаги человек предпринимает после этого открытия.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Мыкола
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Просто вопрос

Сообщение Мыкола »

Утешительный ПОП писал(а):НУ вот, другое дело. Как говорил наш общий знакомый: "Лед тронулся!"

Сами Вы можете заметить прогресс. Из области придуманных мистическо-религиозных благочестиво-приходских вопросов мы, с Вашей непосредственной помощью и работой, пришли к достаточно определенным онтологическим корням проблемы.
Дык... а пальцем ткнуть? Не вижу.
И моя невольная МХАТовскя пауза помогла :) :coffee: , Вы проделали неплохую работу над собой и дали ценную дополнительную информацию о себе.
Э нет) Подробный ответ был первым вариантом, который я сначала забраковал. Позже возник краткий вариант. А первый я всё же выложил, так как в голове крутилась история про то, что Господь устроил так, чтобы люди учились друг у друга. Хорошая история. Помогает бороться с моими мыслями о том, что мне никто не поможет. Из людей. (Знаете ту историю? Как старец служил Литургию в пустыне, ему ангелы прислуживали, а он читал неправильный Символ Веры и ангелы ему об этом не говорили.)
Тут, знаете, поле работы для психолога скорее.
Я постараюсь собраться с мыслями и довести свои недомолвки до некоей ясности.
Но Вы можете не сидеть сложа руки, и еще раз перечитав нашу переписку, обратив серьезное внимание на свои ответы, еще глубже всмотреться в себя.
Скажу прямо - проблема внутри Вас. И это проблема не в недопонимании каких-то моментов вероучения.
Угу, жду.
Хорошо что проблема во мне, а не в мире. Это просто замечательно)
Простите за "Вы всё молчите". Понятно, что работы много. Но для каждого его проблема видится самой-самой...
PS. Я тоже, часто замечаю за собой, что никого не люблю. Да и себя тоже. Думаю довольно большой процент людей согласится с нами в этом.
Все дело только в том, какие мысли или шаги человек предпринимает после этого открытия.
А страшно. Когда чётко понимаешь, что нет в тебе любви. Шаги тоже хотелось бы прояснить)

Спасибо за участие!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Просто вопрос

Сообщение Утешительный ПОП »

Николай, я пытался подвести Вас к одной простой мысли.
Пока я не влюбился, мне совершенно не понятно (а главное, и не нужно) поэзия, душевные переживания и прочая лирика. Я не понимаю и не знаю о чем можно разговаривать с малознакомым и чужим мне человеком (герл или бойфрендом ;) ). Как вообще возможно взаимное тесное сосуществование и ежедневное "мелькание туда-сюда" :D .
Но как только амур подстрелит меня, все начинает выстраиваться естественно (или же противно моему предыдущему естеству :) ) и довольно последовательно. Что-то внутри меня, даже не то чтобы родилось новое, а, скорее, проснулось давно дремавшее. Что-то не дополнительно привнесенное, а изначально заложенное, то, что самый взгляд на вещи переменяет в моей душе.

Вы, так мне кажется, форсированно пытались навязать себе образ жизни и мысли, читая кафизмы и приступая к Таинствам.
Не зная Христа, вернее не пытаясь Его узнать и полюбить, Вы стали пытаться совершать поступки влюбленного человека.
Ваша проблема не религиозного характера, как я думаю, а скорее экзистенциального.
Попробуйте почитать С.Франкла о поиске смысла.
И обратитесь за помощью к психологу. Например, к Кризисному Психологу.
А то, что мы с Вами, а вернее Вы сами пришли к пониманию настоящих корней проблемы - не малый труд с Вашей стороны.
Бог Вам в помощь.
Всего доброго.
:bye:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»