Освящение квартиры. КАК?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Сестра Женечки
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Освящение квартиры. КАК?

Сообщение Сестра Женечки »

Здравствуйте. Подруга посоветовала осветить квартиру, она назвала это "почистить".
И вот написала мне "сценарий".

купи в церкви свечку завтра. завтра дома прям уберись на сколько сил хватит, прям вот все что можешь. в четверг уложи Даню днем спать. бери свечку, зажигай ее, предварительно оберни бумагой, чтобы слезки капали не на пол а на бумагу. зажигаешь и идешь к входной двери. начинаешь читать отче наш и крестишь дверь. дальше идешь по часовой стрелке, заходишь везде, идешь по стеночкам, и крестишь углы. окна крестишь 3 раза. изголовье Дани и ваше тоже крестишь 3 раза. и так ты всю квартиру 3 раза обходишь. потом в конце подходишь к входной двери и снова крестишь ее. затем пальцами тушишь свечку. все слезы со свечки соскребаешь ногтями и ложишь в бумажку. бумажку сминаешь и нада сжечь ее, лучше на улице или на балконе. поджигаешь ее и гришь: с людей пришло - на людей ушло, с ветра пришло - на ветер ушло. Аминь. так 3раза. потом выкини бумажку.

А я боюсь, не греховно так освящать квартиру? И как это делать правильно? Что вообще дает освещение квартиры? у меня муж не верующий, а я верующая. И порой мне в квартире очень боязно, я как будто спиной страх чувствую, летом я потеряла брата и очень тяжело это переживаю.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Освящение квартиры. КАК?

Сообщение священник Андрей »

Подруге лучше "не читать советских газет перед завтраком"...т.е. поменьше доверять бабкам-знахаркам и прочим целителям-окаяшкам :rus: Обычная оккультная ахинея, можно усложнить себе жизнь вот этим вот самочинием...Если хотите сами, то крещенской водой можно под чтение 90-псалма и молитвы "Да воскреснет Бог.." окропить углы, но лучше позвать батюшку да совершить чин освящения жилища без всяких там шепотков
с людей пришло - на людей ушло, с ветра пришло - на ветер ушло.
гольный сатанизм...

Сестра Женечки
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Освещение квартиры. КАК?

Сообщение Сестра Женечки »

спасибо за ответ. я как чувствовала, что тут что-то не то. боюсь я таких ритуалов.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»