Подскажите, пожалуйста

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Natakiss
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 15:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Подскажите, пожалуйста

Сообщение Natakiss »

Здравствуйте! Вот скажите, только не ругайте, я просто понять хочу. Вот все люди, близкие к церкви, говорят, что Бог есть любовь, что Бог - отец наш небесный. Ключевая мысль - отец, родитель значит. Ни один родитель не перестал своего ребенка после суицида любить, все возможность ему помочь ищут. А Бог получается отворачивается: не послушался, не справился - в Аду гори. Тогда не отец небесный, а судья. Простите, если богохульством посчитаете. Я правда понять не могу, как все это в своей голове упорядочить.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение священник Андрей »

Скажите пожалуйста, Вы согласны с поговоркой "Насильно мил не будешь"?

Natakiss
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 15:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение Natakiss »

А как дитя ваше может быть вам насильно мило? Вы же любите его несмотря на то, что оно творит, вот такой чистой, светлой, наверно, божественной любовью.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение священник Андрей »

Natakiss писал(а):А как дитя ваше может быть вам насильно мило? Вы же любите его несмотря на то, что оно творит, вот такой чистой, светлой, наверно, божественной любовью.
Подождите, тут не все так просто: в притче о блудном сыне, как дитя было не мило, но отцу пришлось отпустить его, потому как он не мог воспрепятствовать совершению его воли...Как видите, отец не перестал его любить даже в эту секунду, но ему не захотелось быть рядом. Тут также...это моя любовь воспринимается, как навязчивая...Дитя же родителю не может противно и не мило

Natakiss
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 15:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение Natakiss »

Все равно не понимаю. В притче о блудном сыне отец отпустил. Почему? Он не отпускал, он дал сыну шанс осознать, исправиться. И сын к нему вернулся осветленный. А тут получается, куда Господь отпускает? На муки? Ведь по Библии из ада вернуться нельзя. Почему тогда отпускает?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение священник Андрей »

Нет, он отпустил его со скорбью, не зная, вернется тот или нет, а вот акт покаяния - воля сына, и вернулся он к нему отнюдь не осветленный, но любовь и милость отца + собственное покаяние его исправили. ТО ЕСТЬ: на лицо исправление самого человека, действие его воли и полное невмешательство в нее отца. Есть свобода выбора..всегда и во всем...это дар, великий дар, который дан Богом и Он сам не нарушит Его. Святость в том и заключается, что это добровольное желание быть с Богом. Есть и добровольное нежелание быть с Ним. Он спасает человека до самого последнего момента, пока тот сам не разжимает руку. В этом и трагедия.
А потом, что есть ад? Не вилы же с котлами? Ад есть также добровольный выбор, потому что для утвердившегося во грехе человека пребывание в раю еще большая мука, чем ад. Мы не знаем ничего...Мы можем только во всем положиться на Бога.

Natakiss
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 15:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение Natakiss »

Спасибо вам большое. Не хочу больше полемику эту бессмысленную разводить. Вы правы, мы не знаем ничего, и не нам судить о милости Божьей. Расскажите, если не затруднит, про исповедь. Очень хочу исповедаться, не знаю, как это делается. Спросить тоже не у кого. В церковь пришла, мне телефон мобильный батюшки дали, а звонить неудобно. Знакомые говорят, нужно три дня пост соблюдать, молитвы определенные читать, потом записываться куда-то. Опять же по слухам, все происходит в порядке живой очереди, все слышат, о чем ты говоришь. Желательно надолго не задерживать батюшку, желающие роптать начинают. А мне итак страшно: как же я пойду незнакомому человеку (пусть и от Господа нашего) душу изливать? Я же плакать начну, слова нужные растеряю. Пыталась сама информацию найти, надеюсь то, что нашла к Церкви не имеет отношения...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»