Помогите разобраться

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Ивушка Неплакучая
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 11:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите разобраться

Сообщение Ивушка Неплакучая »

Батюшка, простите. Я не могу разобраться. Мой муж умер четыре месяца назад, скоропостижно, неожиданно, молодой. Он был очень добрый человек, с большой душой. Но и умер без покаяния, без креста, грешен, как и все мы. У меня со дня смерти нет покоя в душе. Как бы объяснить, этот непокой не связан с моим горем и отчаянием - это одна половина меня. Другая половина меня как бы понимает, что мне надо ЧТО ТО делать.Почитав литературу, я поняла - скорее всего это ЧТО ТО, желание помочь моему Андрею ТАМ. До 40 дней я была на всех воскресных службах, после работы ездила часто в город в церковь и ставила свечи, заказывала сорокоусты, панихиды, исповедовалась, причащалась сама и ребенок. Подаю милостыню, но может не часто. Если говорить короче, меня мучает вопрос, все ли я делаю для мужа? Мне кажется этого мало. Я читаю дома каждый день молитву вдовы и молитву за упокой, выучила несколько молитв наизусть, с малышом выучили Отче наш и читаем каждый день. Но я вот думаю, что бывать в церкви надо чаще, а не только в воскресенье, но у меня не всегда получается вырваться в город после работы, а в поселке служба только в субботу и воскресенье, да и их не могу посещать полностью, маленький ребенок, из-за этого чувствую себя виноватой. Я переживаю, что не в полную силу молюсь о муже, слышит ли меня Бог дома. Еще раз простите, если скажу глупость, Бог слышит мои молитвы, если я читаю их про себя или шепотом, важно ли внешнее проявление молитвы (стоишь, сидишь)? Я очень его любила и люблю, чувствую, что он нуждается во мне, как же оправдать его надежды?????

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите разобраться

Сообщение Утешительный ПОП »

Ивушка Неплакучая писал(а):... я была на всех воскресных службах, ...исповедовалась, причащалась сама и ребенок. Подаю милостыню.
все ли я делаю для мужа? Мне кажется этого мало.
Лучше ставить вопрос: не о количестве совершаемого - "не мало ли?", а во временной протяженности - "до каких пор мне все это делать?" (именно се то, что я процитировал!). И на этот правильной вопрос вот Вам ответ - до самой смерти.
Бог слышит мои молитвы, если я читаю их про себя или шепотом?
Бог - сердцеведец. ТО что в сердце нашем совершается - самое важное. Поэтому мы исповедуемся в помыслах и читаем Иисусову молитву везде и всегда (не в слух, а в келии сердца своего).
важно ли внешнее проявление молитвы (стоишь, сидишь)?
В храме - да.
как же оправдать его надежды?
Дойти до Христа.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ивушка Неплакучая
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 11:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Ивушка Неплакучая »

Спасибо, Батюшка. Вы меня действительно утешили :) Значит слышит Бог меня, значит не оставит моего мужа. Все, что от меня зависит буду стараться делать для него, с Божьей помощью.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»