Не понятно совсем...

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

фреска

Ответьте пожалуйста на мой вопрос

Сообщение фреска »

Ответьте пожалуйста на мой вопрос . Может он Вам покажеться обидным <<<<<<но я считаю что это все не правильно . Моя мама болела в течении 6 месяцев< очень часто врачи нас готовили к тому что мамы скоро, не станет и тогда мы решили позвать батюшку, чтобы провести обряд соборования .И когда нам сказали <что это стоит денег я была в шоке !! Неужеле чтобы отпустить грехи надо платить деньги а без этого никак ?Или я чего то не понимаю?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Ответьте пожалуйста на мой вопрос

Сообщение Утешительный ПОП »

Не хочу оправдывать этого батюшку, он поступил недостойно пастыря. Но прошу вас взглянуть на проблему немного с другой стороны...
В том, что утеряна живая связь между попом (поп - пастырь овец православных) и прихожанами, разве нет в этом и лично вашего вклада?! В том смысле, что был бы у вас, пусть не духовник, но просто священник, которого бы знали вы по своей привязанности к определенному приходу, и который бы знал вас, пусть и не по частым исповедям. В таком случае даже и вопроса подобного бы не возникло. И священник поспешил бы пособоровать вашу маму, и вы в благодарность настояли бы на посильной помощи.... Не раз замечено: когда людям знакомым, прихожанам что-то освящаешь и т.п. - суют довольно крупные суммы. Отказываешься, мол не надо, мне приятно вам помочь и так. Обижаются и буквально насильно заставляют брать. Они так же хотят оказать любовь и благодарность. А когда что-то делаешь для людей посторонних для Церкви, маловоцерковленных, даже и явно материально достаточных, часто очень малые суммы дают. Я это вовсе не жалуюсь... Надеюсь вы меня поняли правильно.

Но еще раз подчеркну - просить конкретные суммы денег и при том большие - недостойно священника. Один мой знакомый практикует такую формулу: "Сколько надо денег?" - "Около .... рублей. Можно больше :D , можно и меньше :) . По вашим возможностям."

Вам надо было просто простить этого батюшку, помолиться о нем: "Помоги ему, Господи, таким небыть, а мне не стать." и обратиться в другой храм.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Финансовый вопрос при крещении

Сообщение Ольхен »

Одной из причин, по которой мы не крестили нашу девочку, это то, что мой муж и отец ребенка был против, не понимая почему за это Таинство в Церкви берут деньги. Ведь в Библии, как он говорит, за крещение денег не брали. Иисус крестился без денег. Так почему же в Храмах есть прайс-листы с фиксированными ценами за услуги. Муж считает, что это неправильно. Что религия на то она и религия, чтобы давать возможность расти людям духовно, а тут какие-то товарно-денежные отношения. Я разделяла его точку зрения. Хотя сейчас после произошедшего крестила бы все равно. Но вот как объяснить мужу этот факт, я не знаю. Помогите мне, пожалуйста.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Финансовый вопрос при крещении

Сообщение Утешительный ПОП »

Простите, а у Вас в семье было тяжело с деньгами? Плата за крещение была слишком высока? Если к батюшке обращаются с такими проблемами, почти всегда крестят бесплатно.
Прочтите вот это.
Если вопросы останутся - пишите.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Финансовый вопрос при крещении

Сообщение Ольхен »

Свечи, иконы, пожертвования - мне все это понятно, да и мужу тоже. И с деньгами у нас было не то чтобы плохо. Ему не понятно, а мне соответственно не объяснить вразумительно почему приобращении в Веру ребенка необходимо платить. То есть тут нашла коса на камень в принципе этого вопроса. И дело не том, что нет этих денег или жалко их отдать, дело не в этом, понимаете? Ведь он не против пожертвования как такогого, он действительно в какой-то степи обескуражен наличием прайс-листов. А я не знаю какие аргументы ему привести в пользу правильности действия Церкви. Электричество, коммунальные услуги это самые убедительные аргументы, которые я для него подчерпнула из статьи. Про десятину и налоги тоже понятно.

Понимаете, мы потеряли ребенка. Не крестили именно потому что муж был против. Крестить в тайне я не хотела, да и неправильно это было бы. Я очень хочу и верю, что у нас будут еще дети, которых я хочу крестить. И уже сейчас готовлю почву для этого. Пусть это Вам не покажется странным. Но для меня это очень важно!
А еще очень хочу, чтобы муж вернулся к Вере и Богу.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Финансовый вопрос при крещении

Сообщение священник Андрей »

Вы спокойно можете в будущем окрестить малыша бесплатно, следует лишь сказать священнику об этом, я так крестил неоднократно. Его отказ может быть неправильно понят Правящим Архиереем. Да, мне тоже не нравятся прайс-листы, но суммы рекомендуемых пожертвований мера вынужденная...Кстати, в Греции батюшки получают зарплату от государства.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Финансовый вопрос при крещении

Сообщение Мама Влада »

Ну, так в Греции же православие даже в паспорте прописано :cool: и государство церковь поддерживает. Мы с сыном были там в паломнической поездке. Чего стоит храм св.Иоанна Русского в Прокопионе с резным мраморным иконостасом! А огромный храм на о.Эгина, где покоится часть мощей св. Нектария Эгинского! Да и все монастыри и храмы, даже самые маленькие церквушечки в идеальном состоянии. А на Крите (отдыхали) даже на заправке (!!!) видели маленькую часовенку, пока муж машину заправлял, я зашла помолилась. Когда говоришь там "русия ортодокси"(русские православные) - тебе радуются, как родной. Хотя мы и есть родные во Христе :friend:
А мы тут только строим и восстанавливаем, причём только с Божьей помощью, но без государства (олимпиада ведь важнее). Спасибо, хоть не запрещают :thank_you: И такие вопросы о пресловутых прайс-листах меня очень задевают. Ведь даже листочки, на которых мы пишем наши записочки - они тоже денег стоят! А что сделал ты для церкви, чтобы спрашивать с неё? :?
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Финансовый вопрос при крещении

Сообщение Мама Влада »

Ольхен, вот очень хорошая ссылка по этой теме.https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=7285 Может этот материал поможет и вашему мужу изменить своё мнение, дай-то Бог.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не понятно совсем...

Сообщение Вероника88 »

Батюшка ,разьясните пожалуйста!Почему в церквях встречаются такие обьявления "Свечи,купленные вне храма,не являются жертвой угодной Богу" :shock:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не понятно совсем...

Сообщение священник Андрей »

Кто его знает...еще одна веселая страничка из нашей жизни...Жертвой Богу будет являться Ваше сердце, открытое для Него и даже свечки, купленные в другом месте (т.е. храме), к которым Вы присовокупите молитву, без нее смысла и в своейской свечке нет. И не авторам таких объявлений решать, что будет жертвой Богу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»