Тоска.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Бовария
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Тоска.

Сообщение Бовария »

Дайте пожалуйста кто -нибудь ответ...
если я умру от тоски по умершему моему мужу, это будет считаться грехом?
Сказать человеку: " Я люблю тебя",- это значит сказать:"Ты ни когда не умрешь"Габриэль Оноре Марсель.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Тоска.

Сообщение Утешительный ПОП »

Вы конечно меня простите, только вот...
А Вам что, больше заняться нечем?

А вообще - да, тоска, печаль - это смертный грех. И болеть им совершенно не логично.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Тоска.

Сообщение Без него... »

Утешительный ПОП писал(а):Вы конечно меня простите, только вот...
А Вам что, больше заняться нечем?

А вообще - да, тоска, печаль - это смертный грех. И болеть им совершенно не логично.
Простите, но где написано, что печалиться по умершему-смертный грех? А про "заняться нечем"...Не мне решать, но-неуместно..
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Бовария
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тоска.

Сообщение Бовария »

Утешительный ПОП писал(а):Вы конечно меня простите, только вот...
А Вам что, больше заняться нечем?

А вообще - да, тоска, печаль - это смертный грех. И болеть им совершенно не логично.
А разве возможно так, после 10 дней похорон близкого и родного человека себя чем то занять или на чем то конкретном сосредотачиваться? молиться?..молюсь, просить у бога за мужа? прошу..., ну так а на большее то сил то нет , да и не хочется больше то уже ни чего от жизни.Вот все твердят " время лечит" , а как можно знать сколько этого времени надо, ведь находясь в таком состояние можно или свихнуться или просто сердце не выдержит таких переживаний и мучений, а оно сейчас как два оголенных провода,..
ходить в церковь? хожу каждый день, только отпускает все это на время прибывания в церкви а выйдешь из нее пока до дома доедишь а там все по новой, так где же эта граница времени? которая должна облегчить тоску и переживания.
Да и еще один вопрос: в церкви батюшка сказал..., что надо себя подготовить к исповеди, а если я не могу найти в себе силы во второй раз пойти на исповедь, просто очень давно лет 20 назад , я была в Пюхтинском монастыре и попробовала исповедаться, для меня это все это оказалось настолько мучительно, слезы ручьем, ни одного слово толком сказать не могла,а на вопросы батюшки так вообще дар речи терялся, состояние тогда казалось такое , как будто тебя всего ломают и ты чувствуешь какую ту боль внутри всего тела и мозга и вот теперь есть это чувство страха ,что всё повторится по новой.Вы не подскажите что это такое и как себя пересилить,заставить, может для начало надо психиатру сходить?
Сказать человеку: " Я люблю тебя",- это значит сказать:"Ты ни когда не умрешь"Габриэль Оноре Марсель.

Бовария
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тоска.

Сообщение Бовария »

Утешительный ПОП писал(а): А Вам что, больше заняться нечем?
А вообще - да, тоска, печаль - это смертный грех. И болеть им совершенно не логично

А разве человек который похоронил 12 дней назад ,родного любимого мужа,может ВООБЩЕ в ближайшее время чем то заниматься (житейские проблемы)
кроме как печалиться и тосковать!?может быть у кого то это и получается ,но увы не в моем случае.
Вот вы пишите,что печаль и тоска -смертный грех, то почему же люди которые вместе прожили почти 50 лет умирают в разницу неделя, от тоски и печали по своей ушедшей второй половинке!?В ЧЕМ ГРЕХ ТО?!Что люди не могут по количеству прожитых совместных лет ,уже существовать друз без друга,разве это не любовь ближнему о которой нам говорит Бог.
Сказать человеку: " Я люблю тебя",- это значит сказать:"Ты ни когда не умрешь"Габриэль Оноре Марсель.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Тоска.

Сообщение Утешительный ПОП »

to: Слезинка, Без него. Ага дамы, наступил на мозоль?! Себя-то жалеть приятненько. И заодно вроде как делом занят. А с грехом бороться надо. И если нет опыта побеждать, то борьба эта ой как не проста. Поэтому легче сдаться в плен. А когда кто-то укажет на ненормальность положения, говорить возмущенно: как же так! такое горе! бессердечный, имейте сострадание чужому горю.... и т.д. и т.п. Тем самым взращивая и укрепляя в себе этакое право на грех. И лишний раз успокаивая себя: вот почему мне не нужно сражаться - я имею право!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Юля+Лёша
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 05:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоска.

Сообщение Юля+Лёша »

Утешительный ПОП писал(а):Вы конечно меня простите, только вот...
А Вам что, больше заняться нечем?
А может просто в таких вопросах без юмора?
И с каждым днём будущее кажется чуть мрачнее, а вот прошлое, что там было – светится всё ярче.

Аватара пользователя
Слезинка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем
Откуда: Новосибирск

Re: Тоска.

Сообщение Слезинка »

Утешительный ПОП писал(а):И если нет опыта побеждать, то борьба эта ой как не проста.
Действительно,до августа у меня лично, опыта такого не было. А горе надо выстрадать и выплакать, а 12 дней - это ой как мало. Действительность и осознание ещё впереди.
Утешительный ПОП писал(а):Себя-то жалеть приятненько.

А с чего вы взяли, что это приятненько. Никому не пожелаю этого "приятного" занятия.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Тоска.

Сообщение Утешительный ПОП »

Юля+Лёша писал(а):
Утешительный ПОП писал(а):Вы конечно меня простите, только вот...
А Вам что, больше заняться нечем?

А может просто в таких вопросах без юмора?
Там нет смайликов. И тон спокойный, ровный, без "наездов".
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Тоска.

Сообщение Утешительный ПОП »

Слезинка писал(а):А с чего вы взяли, что это приятненько. Никому не пожелаю этого "приятного" занятия.
Только вот что-то процент людей занимающихся подобным существенную часть своей жизни весьма велик. Это есть то рабство греху, против которого многие даже и не пытаются бороться. И именно об этом и говорю, о не желании. Ибо одно дело, когда уже нет сил бороться, нет наставников должных в этом труде; и совершенно другое, когда эта ситуация принимается за норму, под нее подводится даже некая "теоретическая база".

Бовария, я готовлю Вам ответ в продолжение Вашего вопроса, пока мало времени для вдумчивого текста.
Хватает только на некое подобие перепалки со всплывшими несогласными, которые пытаются читать мою реплику между строк. Я её вначале написал сознательно и постараюсь объяснить чуть позже.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»