Что делать с крестиком?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
серафима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 02:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что делать с крестиком?

Сообщение серафима »

Здравствуйте, прощу прощения за неосведомленность в православной традиции.
Моя доченька погибла почти 2 года назад, выпала в окно, когда меня не было дома (они остались со старшей сестрой). Видимо, заигралась на окне, оперлась на сетку и сетка ее не выдержала. Ей было 10 лет, она была инвалид - ДЦП, видимо, ее подвела неловкость... Она умерла на следующий день, хотя врачи говорят, что остановка сердца и клиническая смерть произошли в тот же вечер во время операции. Пока она была подключена к аппаратам, мы успели ее покрестить, друзья привезли батюшку утром прямо со службы. Она хотела, чтоб ее покрестили, сама просила, но мы все откладывали... Конечно, у меня в больнице не было креста, и батюшка одел на нее свой крестик, золотой. Потом ее отключили от аппаратуры.
Мы побоялись оставить на ней золотой крестик (вдруг в морге украдут, и она останется без креста), купили ей другой, серебряный, и кремировали с другим. А золотой крестик остался. Что мне с ним делать? Могу ли я его носить как память о ней? Или отвезти этот крест тому батюшке, который ее крестил? Я у него так и не была с тех пор, даже не знаю, как его зовут, хотя благодарна ему безмерно, что он успел.
Вобщем, подскажите пожалуйста, как поступить. Я редко хожу в церковь, крестилась уже после ее смерти.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Что делать с крестиком?

Сообщение Утешительный ПОП »

серафима писал(а):....батюшка одел на нее свой крестик, золотой. ....А золотой крестик остался. Что мне с ним делать? Могу ли я его носить как память о ней? Или отвезти этот крест тому батюшке, который ее крестил?
Думаю стоит отвезти крестик к батюшке и посоветоваться с ним лично. Заодно поблагодарить еще раз и спросить как подготовиться к исповеди и причастию.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

серафима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 02:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что делать с крестиком?

Сообщение серафима »

Прочитала в соседней теме про исповедь. Совершенно не представляю себе, как я могу признаться кому бы то ни было в своих грехах - они кажутся мне чудовищными. А уж тем более нести это в церковь(( Я в принципе не готова к таким откровениям.
Нельзя ли просто молиться и просить прощения, не записывая грехи на рулонах обоев? Слишком сложно все((

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Что делать с крестиком?

Сообщение Утешительный ПОП »

Скажите, а Вы мусор на помойку не выносите? Дома храните? Вдруг кто по оберткам узнает какие Вы макароны едите, и какой туалетной бумагой пользуетесь...
Мы исповедуемся не кому бы то ни было, а Христу Богу. И Он, хоть наши грехи лучше нас знает, пока мы сами не попросим Его простить нам это, и вот это, и еще вот это (конкретно называя что), Сам, один, не может нас избавить от всего этого. Так что - по другому никак.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»