Вопрос

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопрос

Сообщение zlatnina »

Мой сын сбежал из психиатрической больницы. Его искали больше двух месяцев. Я не знаю, когда он умер, прошли все сроки 9 дней, 40. Как теперь быть? Как узнать? Как молиться? Он не был крещён. Я не могла ведь заранее молиться за упокой. Психологи пишут, что острый период горя длится примерно 6-7 недель.Это примерно 40 дней. А мне как раз через 40 дней после похорон полегчало немного. Может, у меня свой отсчёт времени-от дня похорон? И ещё вопрос: чем же так нагрешил мой сын, что ему такая смерть страшная? Ведь он не ведал, что творил. Он инвалид детства-злокачественная шизофрения.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос

Сообщение священник Андрей »

Ничем не нагрешил, человек с его болезнью отдавать себе отчеты не способен, грех в нем как и во всех нас, а точнее последствия его заложены с рождения. Читайте канон муч. Уару, молитесь своими слова, ставьте свечи на кануне и уповайте на Бога. Даже самоубийства с таким диагнозом суицидом не считаются. Если можете скажите, что с ним случилось

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос

Сообщение zlatnina »

Это случилось 21 авг. Нам сообщили только 22 го, а до этого санитары формально объездили окрестности и сказали, что вокруг нет следов, значит, уехал в город. Я ему при последнем посещении дала 10 рублей( он просил) и говорю: ну что можно сделать на 10 рублей? А вот оказалось, что можно - жизни лишиться. Мы приехали в тот город только 24го, так как далеко-220км, напали на след в городе, а может люди врут и он не был в городе. В милиции не было даже его фото.Мы распечатали и обклеили весь город.Два дня искали и уехали, так как его последний раз видели на вокзале. Мы думали,что домой доедет( дураки наивные), потом опять поехали туда ещё на 2 дня, опять безрезультатно. Милиция только по нашим следам ездила и опрашивала найденных мною свидетелей. Я просила прочесать лес, но никому не было до нас дела- они сдавали экзамены на высокое звание полицейских. Как я прожила эти 2 с лишним месяца, знает только Бог и Богородица.Я её просила каждый день и всех своих умерших родственников.26го октября я уже не могла терпеть и взмолилась Богородице: Ты тоже страдала, но Ты Его хотя бы похоронила, а я и этого лишена! И на следующий день его нашли совсем в другой стороне в лесу. Я думаю, что он замёрз во сне от голода и холода. Мы ездили на опознание. Только я не смогла посмотреть, а муж его опознал, хотя уже что там было, я даже думать боюсь. И вот теперь мысли ежами в голове:я виновата, что дала деньги, что отправила его туда.Надо было дома лечить, но я бы не справилась , так как к его болезни добавился ещё туберкулёз( в нашем городе в больнице его заразили и отправили в спец. лечебницу). И вот все эти события так наложились одно на другое, что и впрямь можно подумать, что это судьба. Да и ещё много чего было. Больше не могу пока писать, а то меня опять затрясло, как раньше, только немного стала в себя приходить. А недавно пришла цыганка и попросила дать хоть что-нибудь-деньги, крупу, масло, говорит: пойду в церковь. Я ей всего надавала, а она говорит:тебя ждёт несчастье. Я говорю: уже случилось. Она: ещё будет. Я дверь захлопнула и давай рыдать. Кое-как меня вечером сын успокоил. Скажите: вот как после этого подавать милостыню? Потом на лестнице много чего валялось , что ей не понравилось.Соседи тоже давали. Из моего она только горох выкинула.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос

Сообщение священник Андрей »

Я верю, что Господь принял его в свои обители, потому что....просто верю, эта болезнь, эта смерть. Здесь столько всего. НО Ваша молитва должна быть всегда.Понимаете, он с этой болезнью действительно не мог совершать ничего сознательно.
Милостыню подавать продолжать, а цыган не слушать, это все равно, что на карканье отвечать поэмами. Она солгала Вам, вообще никогда не останавливайтесь с цыганами.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос

Сообщение Вероника88 »

Уважаемый батюшка,у меня очень похожая ситуация...только моя мамочка болела депрессивным синдромом,неврозы были переданы от её мамы,которые ещё беременной заболела нервным заболеванием,моя мама дважды лечилась в клинике неврозов ,пила антидепрессанты и транквилизаторы,которые врач прописывал,её выписали раньше времени из больницы ,она была в ужасно подавленном состоянии и через 2 дня её не стало...хочу заметить,что моя мама была верующим православным человеком.И вот я много читала о том,что наша церковь считает,что депрессия-это всего лишь уныние,т.е грех,тогда почему врачи говорят о том,что это может передаваться по наследству,что это серьёзное заболевание и т .д
Вот пример ; — Между понятиями «уныние» и «депрессия» можно ли поставить знак равенства?
— Нет, нельзя. Уныние — это греховная страсть, а депрессия — это болезнь. Видов депрессии множество, но я укажу два самых главных: невротические и эндогенные.
Значит ли это,что церковь не достаточно осведомлена и разве справедливо болящего человека связывать с грехом уныния? Говорить,что любой суицид-это однозначно грех, не разобравшись в истоках этого трагического ухода из жизни?Почему всех гребут под одну гребёнку и не разрешают молиться в церкви?Не Богу ли судить о том,правильно ли мы молимся об этом человеке ?И не церковь ли учит милосердию,а это и есть молитва ,пусть даже о грешнике,но церковь же и отказывается молиться!?А как же "Не судите и не судимы будете"?Мне батюшка сказал,что в случае с моей мамой я могу молиться и поминать её в церкви.Другим отказывают только потому,что он на учёте не стоял,может у них в деревне и нет психиатра? А по Цветаевой служат панихиды...я запуталась,обидно за людей,за тех,кто ждёт молитвы ,а ему нельзя(И милосердия выходит нет,разве церкве проще откреститься от этих несчастных душ,нежели просить о них у Бога?...Извините если,что не так написала,как крик души просто...Ответьте пожалуйста,пролейте свет хотя бы на часть моих вопросов...Спасибо :grustno:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос

Сообщение священник Андрей »

для таких случаев существуют канонические комиссии, решения там принимают тщательно взвешивая все обстоятельства и события...но уныние сильно отличается от психического расстройства, причина его в гордыни, с Цветаевой мне не все понятно, но я не думаю, что сделали исключение по ее талантам...Кстати, существует еще и "доведение до самоубийства". Церковь не отказывается молиться, церковь не может связать и вести в рай на силу, если Сам Бог, не лишает человека собственного выбора, то неужели это станет делать Церковь...Если самоубийство это личный выбор при массе обстоятельств и вариантов против суицида, то о чем речь? Милосердие в том, что тот, кто сознательно не хочет спасения, спасен не будет

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос

Сообщение Вероника88 »

К сожалению,не чательно там взвешивают все события,я приносила справку из больницы,а были люди у которых справки не было,сразу следовал отказ!Далее в одной церкви разрешили поминать,в другой допустим нет,выходит это просто человеческий фактор,один батюшка так считает ,а другой иначе,вот и все правила!
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос

Сообщение священник Андрей »

Без комиссии никакой батюшка ничего не решает, я тоже не стану поминать человека, обстоятельства суицида которого не связаны с психическими расстройствами, потому что ему от моей панихиды станет еще хуже, вот в этом весь смысл

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос

Сообщение Вероника88 »

ну вот мне разрешили ,хочется ,чтобы семьям других людей тоже было легче и они имели такую возможность,жаль,что не все могут просто ,вот и всё :wretch:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос

Сообщение священник Андрей »

вот именно...А самим им хочется? Для всех живых всегда есть место действия: подавать милостыню, исправлять свою жизнь, уповать на Бога...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»