Верую,но ведь есть тяжёлая реальность...

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Верую,но ведь есть тяжёлая реальность...

Сообщение Вероника88 »

Я не могу поверить,что можно радоваться в скорби,как можно принять эту фразу,ведь столько горестей бывает у людей,страшных событий в жизни,как же можно не скорбеть и не печалиться,даже если горячо верующий...?


Если мы будем со Христом и во Христе, то никакая скорбь нас не смутит, а радость наполнит наше сердце так, что мы и при скорбях и во время искушений будем радоваться (прп. Никон Оптинский)
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Верую,но ведь есть тяжёлая реальность...

Сообщение священник Андрей »

Можно, но это уже высший пилотаж, радоваться в скорби как бы очищаясь и принимая промысел Божий, скорбеть не о потере, а о необретении себя во Христе, печалиться не о том, как же жаль, что с НАМИ нет этого человека, а о тех грехах, которые быть может он не успел оставить здесь, разрешиться от них. Но все возможно верующему

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Верую,но ведь есть тяжёлая реальность...

Сообщение snuta2010 »

священник Андрей писал(а): радоваться в скорби как бы очищаясь и принимая промысел Божий
Извините но в моей ситуации, я незнаю промысел ли это Божий. В нашей семье как проклятие, а не промысел 1) в начале июля умерает маминой двоюродной сестры муж не 60 лет; 2) в начале августа умерает папина родная сестра 54 года ; 3) 6 ноября умерает мой папа 60 лет; 4) у маминого родного брата рак желудка 4 стадия с метастазами 56 лет. И это промысел БОЖИЙ

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Верую,но ведь есть тяжёлая реальность...

Сообщение Вероника88 »

Спасибо,это действительно высший пилотаж и большая душевная работа!
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Верую,но ведь есть тяжёлая реальность...

Сообщение Вероника88 »

А я вот ,что ещё спросить бы хотела,дорогой батюшка,у меня есть новая верхняя одежда,не одевал никто ни разу,она вся купленная и даже бирочки не сняты,куплена была для продажи в магазине,я бы хотела отдать её в церковь,и сделать это в помощь и память усопшей мамы,как мне нужно сказать об этом в церкви?Или не нужно об этом говорить?Как сделать правельнее?
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Верую,но ведь есть тяжёлая реальность...

Сообщение священник Андрей »

snuta2010 писал(а):
священник Андрей писал(а): радоваться в скорби как бы очищаясь и принимая промысел Божий
Извините но в моей ситуации, я незнаю промысел ли это Божий. В нашей семье как проклятие, а не промысел 1) в начале июля умерает маминой двоюродной сестры муж не 60 лет; 2) в начале августа умерает папина родная сестра 54 года ; 3) 6 ноября умерает мой папа 60 лет; 4) у маминого родного брата рак желудка 4 стадия с метастазами 56 лет. И это промысел БОЖИЙ
Как ни тяжело это понять, но от проклятья мы свободны, а вот от некоторых его последствий нет..Смертность и страстность человека, его нежелание понять что земная жизнь лишь этап, подавляют его перед лицом смерти, но нам страшна не сама смерть, а мысли о ней...У всякого человека есть свой предел, есть та вершина, которую он, достигнув, должен начать новый и заключительный этап. Если даже в беге на дистанцию необходим фотофиниш, чтобы понять кто-все-таки пришел первым, то, к сожалению, сколько людей умирает в мире одновременно, даже в одну секунду. Ваш случай, трагичное печальное совпадение, которое сейчас должно скрепить Вашу семью и ваши чувства...Промысел Божий в том, чтобы человек имел жизнь без смерти, но однажды он был нарушен самим человеком, и для того чтобы смерть для человека была только переходом в иную жизнь Богу пришлось пойти на самую тяжелую Жертву для него....Осознав это мы начнем иначе воспринимать и саму и жизнь и ее окончание во времени.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Верую,но ведь есть тяжёлая реальность...

Сообщение священник Андрей »

Вероника88 писал(а):А я вот ,что ещё спросить бы хотела,дорогой батюшка,у меня есть новая верхняя одежда,не одевал никто ни разу,она вся купленная и даже бирочки не сняты,куплена была для продажи в магазине,я бы хотела отдать её в церковь,и сделать это в помощь и память усопшей мамы,как мне нужно сказать об этом в церкви?Или не нужно об этом говорить?Как сделать правельнее?
просто принесите и спросите можно ли отдать для малоимущих....нуждающиеся всегда найдутся, а сумку с одеждой напишите записку с просьбой о молитве

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Верую,но ведь есть тяжёлая реальность...

Сообщение Вероника88 »

Хорошо,всё понятно :sunny:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»