1 Тим. гл. 5

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Натуличка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

1 Тим. гл. 5

Сообщение Натуличка »

Здравствуйте, Батюшка. Я наткнулась на высказывания в Новом Завете, кот плохо понимаю, вернее они ввели меня в заблуждение. Помогите мне, пожалуйста, разъясните по возможности:
3 Вдовиц почитай, истинных вдовиц.
4 Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу.
5 Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь; 6а сластолюбивая заживо умерла.
7 И сие внушай им, чтобы были беспорочны.
8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
9 Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,
10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.
11 Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.
12 Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру;
13 притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно.
14 Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию;
15 ибо некоторые уже совратились вслед сатаны.( Новый Завет, Первое послание к Тимофею святого апостола Павла, глава 5.)
В начале пишеться, что "истинная вдова" - одинока и жена одного мужа, а после пишется, чтоб вступала в брак???? И разве есть разделение на "молодую вдову" и "старую"? Получается, что молодые вдовы грешны... Но я ведь не виновата в том, что я молодая вдова - я желала быть женой только мужа своего до конца дней своих и была всегда верна ему, в чем мой грех? Ведь не все выходят ПОСЛЕ замуж!!! Я лично знаю бабушку, мужа кот убили в ранней молодости, а она одна с малышом осталась и никогда больше не вышла замуж... Разве "проще" быть молодой вдовой, нежели прожить с мужем 20-30 лет, вырастить и воспитать детей, обзавестись жильем и хоть некой стабильностью нежели всю оставшуюся жизнь тянуть все одной без любви и поддержки?! Я не в коем случае не хочу сравнивать, простите, если что не так написала, но такое горе ломает всю жизнь, и далеко не у каждого получается подняться. Почему даже в такой Священной книге есть некое разделение?! Или я в силу пережитого что-то не так поняла?! Помогите мне, пожалуйста.
Я буду любить тебя вечно...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Помогите понять

Сообщение Утешительный ПОП »

Вы не правильно все поняли, да еще сами допридумывали...
Освобожусь - отвечу.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 1 Тим. гл. 5

Сообщение Утешительный ПОП »

ПО поводу истинной вдовы - Вы слышали выражение "круглая сирота"? Чем круглая отличается от просто сироты? Правильно - у сироты, что потеряла только одного из родителей, могут быть еще родственники: второй родитель, дяди, тети, бабушки.
Здесь под "истинной вдовой" подразумевается вдова, о которой некому проявлять заботу, она совсем одна. И ап. Павел призывает ап. Тимофея, как епископа, заботится о таких "круглых" вдовах и выделять им из церковной кассы средства к существованию. Если, далее он пишет, у вдовы есть сродники - пусть они берут на себя эти заботы, или же, еще далее, верные пускай о них заботятся.
Далее Павел говорит о том, что потеряв супруга, вдова может таковой и не являться. (Т.е. если ты крестился, это еще не значит, что ты член Церкви. Или как сегодня распространено явление - "мать одиночка". Подавляющее большинство из них совсем не одиноки и имеют сожителя. И не оформляют брака ради гос.пособия). Не секрет, что женщина без мужа, живя отдельным домом, может служить соблазном и для себя и для других. Апостол тут порицает сластолюбие. И советует молодым вдовам лучше вступать в брак, чем предаваться греху.
В 11 стихе Павел говорит о не приятии молодух вдовиц в списки нуждающихся для денежного пособия. И в стихе 9 описывает критерии для включения в такие списки: 1) 60 лет и более, 2) жена одного мужа, 3) добродетельная.

В таком вот ключе..
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Натуличка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 1 Тим. гл. 5

Сообщение Натуличка »

Спасибо Вам большое, что все так досконально мне объяснили. Вы мне очень помогли.
Я буду любить тебя вечно...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 1 Тим. гл. 5

Сообщение Утешительный ПОП »

Не мне спасибо. Проф. Лопухину и блаж. Феофилакту Болгарскому. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»