Что значит "молиться в церкви"?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Что значит "молиться в церкви"?

Сообщение волвенка »

Объясните мне пожалуйста, я совершенно не понимаю что значит "молиться в церкви"? Я это понимаю так: пришла в храм, поставила свечи, взяла молитвослов (я не знаю на память молитв по усопшим) и стала в слух молиться (иначе как еще, ведь сила молитвы в том что мы ее произносим вслух, это вибрации определенной частоты, как мне объясняли). Но что-то я не представляю и не видела чтобы во время службы человек стоял и в голос читал свою отдельную молитву (это же какофония получается, батюшка - одно, прихожанин - другое). Допустим надо молиться вместе с батюшкой, но я же абсолютно не понимаю что он говорит и текста его молитвы в руках не имею... Да и не факт, что он по усопшим молится, а я хочу именно мужу молитву посвятить. Извините за сумбур, понимаю, что звучит все это смешно и не умно, но зато понятно. Так как же молиться в церкви и в чем смысл пребывания на службе, если все равно не понимаешь что читает священник и никак не можешь приобщиться к этому действу? Или не надо слушать священника? Может надо мысленно молиться о своем (пусть даже по молитвослову)? Зачем же тогда именно на службу приходить... Мне очень хочется молиться о муже и умерших родственниках именно в храме (прочитала здесь, что такие молитвы более сильные, для них они более полезны, притчу вчера прочла о видении как во время службы вся церковь наполнилась душами умерших вместе с живыми прихожанами и как они реагировали на поминовение). Так как мне это делать? А на службе единственное что я успеваю, это креститься и поклоны бить вместе со всеми... Вы уж извините, мне самой это не приятно, я так не хочу, хочу душой приобщиться, а не руками и туловищем. Мне так хору подпевать хочется, аж дух захватывает и слезы градом, но опять та же проблема... Можно ли им подпевать и где взять текст? Ну вот так... Накатала "сочинение двоечника". Очень-очень жду ответа. На следующей неделе мне обещали на 4 часа в день выделить няню (акт благотворительности, но это всего лишь на одну неделю). Я бы очень хотела это время посвятить мужу и молитве в храме. Не затягивайте пожалуйста с ответом, научите, чтобы время даром не прошло. Заранее благодарю!!! :grustno: :book: :shock:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Что значит "молиться в церкви"?

Сообщение Утешительный ПОП »

Церковная молитва - это прежде всего молитва соборная. Т.е. не лично Ваша (об упокоении мужа или, например, прибавке к зарплате), а молитва вместе с Церковью. Церковь это богочеловеческий организм. Это тело Христово. И быть частичкой Церкви - величайший наш Дар. Соборная литургийная молитва один из способов достижения состояния единения со Христом и во Христе с ближним (даже и с усопшим, т.к. с точки зрения Бога смерти нет и разлука с усопшим подобна мигу, практически не существует).
Не понятно о чем там батюшка/дьякон/клирос "пики пакают"... Дык ведь вот есть у Вас интернет. Нет проблем найти схему богослужения, тексты служб и их объяснение. Я не говорю об уставных тонкостях соединения разных типов текстов и прочих нюансах. Но знать и понимать основной костях богослужения - это нужно и возможно. Проблемы с церковно-славянским языком - так же нет. Слов, которые никак не понять хотя бы интуитивно, буквально пара десятков. И ознакомиться с ними не сложно.
А для поминания своих синодиков о здравии и об упокоении есть свое время на Литургии.
И воздух колебать не нужно ;) . Не все вибрации одинаково полезны. И вносить элементы теории волновых колебаний в молитву вряд ли разумно. Исихасты, например, свою молитву творят сходя умом в сердце (затворяясь в клети сердечной) и рта не раскрывают... :)
Про поклоны - не обязательно креститься и кланяться как и все. Положение тела дело Ваше. В принципе, Вы можете сидеть, стоять на коленях, распростереться ниц на полу (особенно если полы с подогревом ;) ), закрыть глаза и пр. и пр. (Тут только существует опасность иметь объяснения с бдительными церковными бабулями, которые весьма ревностно блюдут каноны поведения :D , но если суметь себя тактично повести и грамотно себя поставить...наступит рай :D )

Я поэтому так и любил храмы с колоннами, что там можно спрятаться и не привлекать к себе внимания. Быть вместе со всеми и, в тоже время, наедине с Богом.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Что значит "молиться в церкви"?

Сообщение волвенка »

Спасибо вам за подробный ответ! Действительно наверное в храме надо прежде всего научиться не обращать внимания на окружающих и не бояться бабушек. Они меня всегда за накрашенные губы ругают, хотя губы не накрашены... :D И про "вибрации" вы меня "умыли" конечно! :) Сколько же мне всего насоветовали со дня смерти мужа мудрые и всезнающие люди-человеки. А я как пылесос! Все в себя! Будем чистить потихоньку мозги. Сейчас сложнее. В первые дни стресса любая информация отпечатывалась в сознании. А теперь наоборот каша такая, что не возможно выделить хоть одну более-менее четкую и обоснованную мысль.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что значит "молиться в церкви"?

Сообщение священник Андрей »

волвенка писал(а):Спасибо вам за подробный ответ! Действительно наверное в храме надо прежде всего научиться не обращать внимания на окружающих и не бояться бабушек. Они меня всегда за накрашенные губы ругают, хотя губы не накрашены... :D И про "вибрации" вы меня "умыли" конечно! :) Сколько же мне всего насоветовали со дня смерти мужа мудрые и всезнающие люди-человеки. А я как пылесос! Все в себя! Будем чистить потихоньку мозги. Сейчас сложнее. В первые дни стресса любая информация отпечатывалась в сознании. А теперь наоборот каша такая, что не возможно выделить хоть одну более-менее четкую и обоснованную мысль.
вот офф-топ конечно, да простит меня отец Владимир, но людские фантазии в этой теме дело страшное...знали бы Вы почему батюшки блины с кануна не едят :cry:

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Что значит "молиться в церкви"?

Сообщение волвенка »

:D Догадываюсь!!! :smeshno:

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что значит "молиться в церкви"?

Сообщение Вероника88 »

священник Андрей писал(а):
волвенка писал(а):Спасибо вам за подробный ответ! Действительно наверное в храме надо прежде всего научиться не обращать внимания на окружающих и не бояться бабушек. Они меня всегда за накрашенные губы ругают, хотя губы не накрашены... :D И про "вибрации" вы меня "умыли" конечно! :) Сколько же мне всего насоветовали со дня смерти мужа мудрые и всезнающие люди-человеки. А я как пылесос! Все в себя! Будем чистить потихоньку мозги. Сейчас сложнее. В первые дни стресса любая информация отпечатывалась в сознании. А теперь наоборот каша такая, что не возможно выделить хоть одну более-менее четкую и обоснованную мысль.
вот офф-топ конечно, да простит меня отец Владимир, но людские фантазии в этой теме дело страшное...знали бы Вы почему батюшки блины с кануна не едят :cry:
а почему не едят блины?))))
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что значит "молиться в церкви"?

Сообщение священник Андрей »

Как, не знаете? ведь их по народной мудрости сперва на лицо упокойнику кладуть, а потом попу в храм, пущай жует....Видать быстрее в рай лететь будет. Это к разговору о том, почему нельзя верить всезнающим дежурным по подсвечникам :veto: :crazy:

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что значит "молиться в церкви"?

Сообщение Вероника88 »

священник Андрей писал(а):Как, не знаете? ведь их по народной мудрости сперва на лицо упокойнику кладуть, а потом попу в храм, пущай жует....Видать быстрее в рай лететь будет. Это к разговору о том, почему нельзя верить всезнающим дежурным по подсвечникам :veto: :crazy:
тяжелая у Вас работа)
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Что значит "молиться в церкви"?

Сообщение волвенка »

О, Боже!!!Ужас какой!!! :scare: Не... Я думала другое что... Думала что они на блины чего наговаривают. Как же они додумались до такого?! И как вы об этом узнали?! Неужели кто признался? А вы не ели? :o :D

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что значит "молиться в церкви"?

Сообщение священник Андрей »

не, не ел, к счастью

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»