Многодетность: pro et contra

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Ребяты!
Вот есть такие аргументы против многодетности (см. ниже). Мне очень интересно - есть кто с ними согласен? Может этот список не полон и кто-то может дополнить? А вдруг некий смельчак камня на камне от них не оставит?
Буду рад Вашим откликам. :38:

1) В Беларуси (да и в многих других странах), конечно, смертность значительно превышает рождаемость. Но в мире перенаселение и по статистике, ресурсы планеты в скором времени будут исчерпаны. Если мыслить глобально, то создавать большую семью несколько эгоистично. Если у каждого будет большая семья, то это может ущемлять других людей. Просто на всех не хватит ресурсов, пищи и места.

2) В мире, а особенно в нашей стране, огромное количество сирот, о которых некому заботиться. Зачем нужны новые люди, если те, кто хочет иметь детей и имеет возможность их содержать и воспитать, могут усыновить сироту? Можно, например, иметь своего ребёнка, а если есть желание иметь ещё детей, то можно усыновить. (Многие говорят, что "своих всегда любишь больше", но, усыновлённый ребёнок тоже становится "своим". Если у человека несколько своих детей он их любит одинаково. Я уверена, что и усыновлённого ребёнка можно любить не меньше, может даже и больше, потому что ему может быть психологически труднее. Любят или всех детей или вообще никого.)

2а) Ещё один аргумент в пользу усыновления вместо рождения своих детей: всем известно, что детей в жизни могут ждать трудности, болезни и печали. Можно воспитывать и вырастить уже существующего человека, который уже и так рождён и не избежит всего этого, чем родить своего, который однажды может сказать: "И зачем вы меня только родили?!", или как в Америке, одна девушка подала на родителей в суд, что они родили её без её согласия.

3) Как правило, такие семьи неблагополучные. Благополучная (спланированная) многодетная семья - это редкость и скорее исключение, чем правило. Детям не уделяется достаточно внимания и они не имеют всего необходимого для благополучного взросления и обучения.

4) Женщина в многодетной семье не имеет возможности работать. Одному работающему человеку слишком сложно обеспечить даже маленькую семью, не говоря уже о многодетной. Официально государство и общество поддерживают такие семьи, но мало кого радует перспектива жить "на пожертвования". Молодым людям обычно хочется иметь возможность обеспечить семью своими силами, благодаря своей работе. Но это очень часто бывает невозможно, даже работая сверх сил. Когда сложно заработать даже себе на еду, одежду и жильё, а пол жизни приходится просить родителей о материальной помощи, то бессмысленно даже думать о том, чтобы иметь несколько детей. Это было бы неразумно и неправильно по отношению к детям. Возможно, это звучит несколько эгоистично...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение волвенка »

Хорошая тема, актуальная для меня как для многодетной и оставшейся без мужа. Я всетаки «за». Считаю что все вами описанное - это наши грешные размышления и даже убеждения (некоторые особо ряные просто ненавидят многодетных). Богу решать сколько семье детей дать. Я в этом уверена. Ведь он их не каждой семье дает! А вот тем кому не дает может и не стоит искуственно стараться оплодотвориться. Вот может им усыновлять сирот, раз Бог своих не дал? Меня интересует, не противно ли Богу искуственное оплодотворение и прочие медицинские изыски в этом вопросе? Может у Бога другие планы на этих людей были, а они всеравно зачали... Что вы скажете?

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Astra4ka »

Утешительный ПОП писал(а):3) Как правило, такие семьи неблагополучные. Благополучная (спланированная) многодетная семья - это редкость и скорее исключение, чем правило. Детям не уделяется достаточно внимания и они не имеют всего необходимого для благополучного взросления и обучения.
Дочь у меня студентка решила подработать - присматривать за ребенком младшего шк. возраста, учить с ним д/з, водить на кружкИ и т.д. Вчера ездила на встречу с "работодателем". 3-этажный особняк со всей полагающейся "начинкой", бассейном, домработницей... Родители работают, ребенку - девочке (1 класс) нужен в одном лице друг - воспитательница- соратник в ее детских делах-заботах. Дочь моя думала, что на каникулах не будут нужны ее услуги, но оказалось, что в январе девочка как раз будет одна и тем более за ней надо будет присматривать. Как-то грустно мне стало по поводу того ребенка после рассказа моей дочери. Вот вам и "достаточно внимания" и "благополучное взросление". Зато когда в воскресную школу прихожу со своей младшей и вижу "очумелых" от забот мамашек в окружении 2-3-4х детей, кому-то -улыбка,а кому из детей - строгий окрик, но они все вместе, а не с нанятой воспитательницей - на душе становится тепло.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Да... Нет у меня таланта провокатора, как, например, у о.Иоанна Охлобыстина....
Не получилось на диалог побудить народ. Хотя ситуация и вопиющие аргументы реальны, и, более того, сидят они в голове подавляющего большинства наших с вами современников (если ни у нас самих...).
Может просто все так заняты, что некогда пару строк напечатать? Не знаю.
Одно меня удивляет - почему-то никого не возмутила та чудовищная глупость и наивность, что-ли, этих аргументов.
Мой любимый афоризм незабвенного Козьмы Пруткова - "многие люди подобны колбасам, чем их начиняют, то в себе и носят".

А как мы научились подменять понятия!! Вот, например: "Женщина в многодетной семье не имеет возможности работать.". Я понимаю, что здесь - "работать" означает "делать карьеру", но неслучайно употреблен глагол именно "работать" и фраза обессмысливается. Ведь ни для кого не секрет, что молодые мамочки сбегают из декретного на работу, чтобы отдохнуть. Титанический труд - во-первых, домашняя круговерть, во-вторых, в процессе первого еще и занятия с ребенком. А если детей больше трех!?! И кто же в здравом уме скажет - у многодетной мамы нет возможности работать? Ведь именно она - многодетная - именно и есть Мама ("профессион де фуа"), а не даже успешная бизнес-вумен, пусть и с ребенком (которого в свое время завели "для себя"). Это именно она производит настоящий, ни с чем не сравнимый "продукт" - выращивает и воспитывает человеков.
И далее - вполне очевидно, что "делать карьеру" вовсе не значит "трудиться" в полном смысле слова "труд". Т.к. "делание карьеры" в наше время с настоящим трудом имеет мало общего (не путать "труд" с "трудностями").
И не надо говорить про асоциальность многодетных. Мало бездетных забулдыг? Кто проводит такую статистику? Просто нет определенного запроса в эту сторону.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Avelena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:35

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Avelena »

Лично я против многодетности, но только в России, пускай цивилизованные страны рожают, где есть социальная поддержка, это нереально тяжело, у меня подруга одна троих растит, извините, но когда она болеет и не может работать, болеют дети, то питаются они ролтоном, пустыми макаронами, растет долг по квартплате, скоро будут в суд подавать. А соц.защита? У детей вроде есть отец (лишенный прав), но платить алименты должен, но не может или не хочет. И никаких пособий ей не положено. А что бы ходить по судам и соц.защитам надо не работать. Я вообще против деторождения в России семьям с небольшим достатком, пускай богатые рожают, у меня есть сын, я работаю, сейчас он сильно заболел, нашли какую-то опухоль в голове, я работаю на врачей, т.к наш врач его отправляет в инфекционное отделение, опухоль нашли сами оплатив все обследования и сделав томограмму головы, куча денег. Если я возьму больничный. то не будет денег на лекарства и врачей, если работаю, то он дома один. Спасибо тем, кто из знакомых нам помогает, но я уже в такой депрессии от этой безвыходности, у меня нет сил бороться за сына, нет сил ругаться с врачами, нет времени и возможности куда-то бегать, на работу в 7.30 выхожу, в 19.30 приезжаю, отпроситься не могу, т.к. рабочий процесс длится весь день, и надо брать за свой счет или больничный, а это деньги. А деньги -это выздоровление моего сына. Поэтому я работаю, пью успокоительные, антидепрессанты и надеюсь только на Бога, что будет то и будет. Какие дети в нашей стране? Жалею, что родила, в 17 лет, по молодости все казалось легким, в 23 я уже поняла, что второго мне не родить никогда, хотя хочется, радуюсь сыночку, счастлива с ним, но смотреть на его мучения, слезы... он звонит на работу и плачет, скучает, хотя ему 10 лет. Кому мы нужны? Кому нужны наши дети? Нас стало действительно слишком много, мы озверели, сейчас каждый сам за себя.

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение волвенка »

Ой, спасибочки вам! Я за вас как за каменную стену спряталась. Вот ведь вы все правильно говорите, но поддержат нас с вами полтора инвалида... :( Тут еще один аргумент не в нашу пользу услышала: из-за таких как мы будет перенаселение земли, как следствие - голод и... Как вы думаете, что еще? :) Конец света! Вот какие мы всесильные! Ждем когда Христос нас судить будет еще раз, а оказывается это мы правим бал! :) Предлагаю нам меньше есть, чтобы конец света оттянуть. Я еще мужа не вымолила, а про себя так вообще молчу... Еще всех грехов не вспомнила.
....
Ой... простите мое невнимание (или забыачивость)... Оказывается это первая причина в вашем списке! Я забыла, наверное.

Аватара пользователя
Слезинка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем
Откуда: Новосибирск

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Слезинка »

Я против многодетности в семьях с низким достатком. Когда училась знала такую семью. Дети растут с невероятными комплексами, не помню что бы ходили с классом в театр, на дискотеки, на новогодние вечера. И хочу заметить, что родители - интеллигенция: мама учительница, папа в конструкторском бюро инженер. Но вот пять детей им было явно не под силу и жили в двушке - хрущевке. Мы никогда не были у них в гостях, просто никто не приглашал. Классная руководительница рассказывала, что кровати в два яруса и на каждой стеночке над кроватью гвоздик и мешочек с вещами. Вот так.
Astra4ka писал(а): но они все вместе, а не с нанятой воспитательницей - на душе становится тепло.
А мне больно, что их мама к 35-ти годам и на женщину то не была похожа - замотанная, вечно усталая и постоянно недовольная. Хочу сказать в их пользу, только что никто из детей не стал наркоманами и алкоголиками, но и хорошего образования не получили, просто рабочий класс (ничего против не имею), сейчас хороший каменщик - большая редкость. Хотя потенциал у детей был намного выше.
Моё мнение, что детей надо иметь столько, сколько можешь не просто прокормить, а хорошо прокормить не надеясь на государство. Я лично могла бы иметь и троих деток, и наверное так бы и было, если бы не смерть мужа. Но вот сейчас мне и двоих то надо вытянуть.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Просыпается народ потихоньку... :acute:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Astra4ka »

Во многом со гласна с Вами, Слезинка. Просто в нашей воскресной школе мамы "попались" какие-то позитивные - воодушевленные такие и с улыбкой доброй. Может мне повезло. И еще Слезинка писала:" мне больно, что их мама к 35-ти годам и на женщину то не была похожа - замотанная, вечно усталая и постоянно недовольная". Но , к сожалению, так часто приходится видеть мамочек хорошо одетых и проч., но тоже замотанных, раздраженных и откровенно злых в общении со своими детьми (нетерпимых). И, хочу согласиться, что очень трудно растить детей в нашей стране.

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Без него... »

Согласна со Слезинкой. У меня перед глазами пример: семья моего мужа. Он старший из пяти детей, единственный выбился в люди (поступил в военное летное училище). У остальных все сложилось гораздо хуже, чем в примере Слезинки. В живых из пятерых-остался один брат, полукриминальная личность.Поэтому считаю, что надо все таки брать качеством. а не количеством. Можешь поставить на ноги шестерых- в путь, не можешь-извини.ИМХО
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»