Какие молитвы по усопшим вы посоветуете читать?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Какие молитвы по усопшим вы посоветуете читать?

Сообщение волвенка »

Здравствуйте. Может я не внимательно изучила путеводиьель, но не нашла ответа на свой вопрос... Пожалуйста, посоветуйте, какие молитвы помогут нашим любимым? Их ведь много так... Я читаю Псалтирь по одной кафисме в день (тяжело дается, не все понимаю), иногда еще канон преподобному Паисию Великому читаю. Можно ли дома заупокойную литию читать, не знаю... Посоветуйте. И еще, как лучше, читать молитвы адаптированные к нашему современному языку, или так как раньше были написаны (я не знаю как это правильно называется).

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Какие молитвы по усопшим вы посоветуете читать?

Сообщение Утешительный ПОП »

Потрудитесь - выберите, что Вам понравятся.
Дома можно читать что и как нравится.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Какие молитвы по усопшим вы посоветуете читать?

Сообщение волвенка »

Честно вам скажу, не знаю из чего выбирать. И еще... Стыдно, страшно, но мне не нравится... Я не испытываю облегчения при чтении. Почему? Мне так это тяжело дается. Горе отнимает много сил, четверо детей малявок (болеют сейчас как на зло). Даже поесть некогда. Все со слезами. До молитвы доползаю уже ночью. Глаза слипаются, руки трясутся, на ногах еле держусь, еще и младенца порой приходится в одной руке держать (чтобы других не будил)... Вот в таком состоянии читаю. Когда заканчиваю, пот ручьями течет, словно огород вскопала! Почему так? Наверное такие мои молитвы только вред мужу приносят? И вобще, можно ли так молиться, или надо во благе пребывать и чтобы ни кто не отвлекал?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Какие молитвы по усопшим вы посоветуете читать?

Сообщение Утешительный ПОП »

А что Вы читаете? В каких количествах? Вживую со священником не советовались?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Какие молитвы по усопшим вы посоветуете читать?

Сообщение волвенка »

Читаю псалтырь по одной кафисме, перед ним читаю молитву (так в молитвослове написано делать). Стараюсь стоять при этом. Это совсем не много по времени (минут 30 занимает), но устаю страшно. Я не жалуюсь, просто не понимаю почему так. Ведь должно становиться легче... Ладно, вы извините. Наверное просто не привыкла и тяжело воспринимать текст на не совсем понятном языке. Стараюсь вникать и не отвлекаться.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Какие молитвы по усопшим вы посоветуете читать?

Сообщение Утешительный ПОП »

Вот странные люди! Такое ощущение, что подсознательно большинство считает, что священиики, ну просто обязаны между слов читать и промеж мыслей зреть...
Отчего же Вы, Волвенка, задавая вопрос не описали ту ситуацию в которой Вам приходится молиться??
..четверо детей малявок (болеют сейчас как на зло). Даже поесть некогда. Все со слезами. До молитвы доползаю уже ночью. Глаза слипаются, руки трясутся, на ногах еле держусь, еще и младенца порой приходится в одной руке держать (чтобы других не будил)... Вот в таком состоянии читаю. Когда заканчиваю, пот ручьями течет, словно огород вскопала! Почему так?
На мой вгляд, лично Вам все надо на -ать, - ять! - детей врачевать, вскармливать, стирать, гулять и далее по списку. Не забываем им книжки читать (нормальные книжки, человеческие, не про загробную жизнь и не большинство т.н. "православной" современной литературы), в парках гулять и всякие аппликации, вышивки, рисовалки устроять. В церкви их всех (и саму себя) Христовых Тайн причащать (отдельно выясните какова Ваша мера моста и молитв ко Причастию), детей, взависимости от возраста, к исповеди подготовлять. К уважению старших, взаимопомощи и братскому отношению ко всем в свете Евангелия научать.
Самой себе время высвобождать (детей друг на друга переключая и, если есть, бабушек, подружек, подключая) чтобы хорошенько покушать и подольше поспать, по возможности.
Сейчас Ваша задача - самой ноги на нормальной высоте таскать и детей в вере Христовой воспитать - вот Вам и молитвенники будут. А когда дети дорастут до самостоятельного себе приготовления омлета-яичницы и , быть может, манной каши. Когда Вы не будете валиться с ног от физической и психической нагрузки, станете трохи высыпатьсяи отьедаться, и у Вас появится еще время - вот ТОГДА еще раз перечитайте форум о молитвах за упокой и беритесь за Псалтирь и прочие каноны.
А пока - Иисусова молитва в течении дня, как будет получаться,чтобы детям нормальное количество ног собачкам в рисунках выполнять, и на нужные места пуговицы к пальто пришивать. А то некоторые так молятся, что все вокруг для них умирает - младенцы в мокрых колготках по полдня ползают... - мы не исихасты, Бог даст, подобный опыт молитвы будем на пенсии практиковать.
А утром, вечером - соответствующие молитвы (сколько будете успевать) с поминанием о здравии и об упокоении по личному синодику.
(у нас с матушкой таких малявок-крокадилявок шесть штукенций, младшему год. Уж я по матушке вижу и представление имею о чем речь идет... )

Ферштейн? :39:
:coffee:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Какие молитвы по усопшим вы посоветуете читать?

Сообщение волвенка »

Спасибо! Вы просто помогли мне сейчас. Я чувствовала себя такой виноватоц перед мужем и Богом, что на детей действительно за эти 40 дней даже не взглянула с любовью. Рыдала, металась. Пыталась молиться днем закрываясь от них в ванной, а они орали под дверью (маленькие еще, погодки). Сегодня одна готовила поминки, так грудничок орал битый час наверное, есть просил, а я не могла от плиты оторваться, а потом рыдала перед сном, прощения у детей просила (вроде простили). Нашла в и-нете молитву вдовы о муже и о внезапно умерших. Читала днем, они не большие, но на душе легче стало. ......Спасибо. Извините за многословеость. Мне очень одиноко.

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Какие молитвы по усопшим вы посоветуете читать?

Сообщение волвенка »

Это здорово, что у вас 6 детей! И может еще Боженька вам подарит! Я тоже думала что еще родим с мужем... Он шутил, что за 5-го «Газель» дают, надо постараться... А вот с четвертым уже без мужа из роддома выписалась и так горько! Прощалась с роддомом на всегда, похоронила в себе женщину, словно состарилась. И подумать не могла, что быть «плодородной» - счастье и смысл.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Какие молитвы по усопшим вы посоветуете читать?

Сообщение Утешительный ПОП »

волвенка писал(а):Это здорово, что у вас 6 детей! И может еще Боженька вам подарит!
Спасибо :D Но.. матушку жалко... :smeshno:

...«Газель» дают
Нам коттетдж дали.. большой. :coffee:
На от "газели" или "икаруса" мы б не отказались... :oops:

Будут вопросы - пишите. Если что-то интимное - указывайте, я не буду в открытый доступ допускать, отвечу в личку.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Какие молитвы по усопшим вы посоветуете читать?

Сообщение волвенка »

Обязательно напишу именно интимное, только не знаю, как это здесь делается. Научите, если время будет... Вы редко стали здесь появляться... Надоело нас утешать?

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»