Пояс Богородицы

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Пояс Богородицы

Сообщение Болька »

Уважаемый батюшка! Вопрос мой следующего толка..Пояс Богородицы... не Вам мне объяснять какие чувства одолевают нас, смертных грешников, при подходе к этой святыне....получилось так, что мы стояли с дитем почти 4 часа..., в день приезда можно было, конечно, отстояв изрядное количество часов ( но на то она и святыня!!!! ) прикоснуться к ней губами и приложить пояски, а мы пошли ночью и было уж совсем неимоверное количество паломников, что ларец с поясом подняли вверх... и люди под ним просто проходили... вопрос мой в следующем: моя подруга немного расстроилась, что не удалось прикоснуться к столь великой святыни, на что ее попыталась успокоить , что лучше пройти ПОД поясом с молитвами и рядышком постоять, нежели прикоснуться к нему с пустыми мыслями...Пресвятая Дева , она ж видит кто к ней вопрошает... да ведь?
И еще... может конечно не в вашей, так сказать власти, отвечать на мой второй вопрос, можете не отвечать :) Но все таки ..Пояс Пресвятой Богородицы... прежде всего своей силою исцеляет женщин и дарует деторождение женщинам, страдающим бесплодием...Почему же такая реликвия( Господи прости , слово ужасное и не найду подобающего..как сказать не разумею) хранится в монастыре, даже острове, куда просто не может ступить нога женщины??? Простите , Батюшка мое неразумие.... но можно познать сие, мне женщине? :)

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пояс Богородицы

Сообщение Вероника88 »

Очень хороший вопрос и у меня такой вопрос,можно ли приехать к поясу Богородицы женщине в "нечистые дни",ведь другой возможно уже может и не быть... :wretch:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пояс Богородицы

Сообщение Утешительный ПОП »

Болька писал(а):...да ведь?
Трудно поспорить. :)
Думаю такая устремленность и выдержка - море людей, очень долго, холодно, да еще и ночь - уже подвиг, который Богородица не оставит не замеченным. И одно стояние в такой очереди уже есть общение и встреча с Богородицею.
...не в вашей, так сказать власти, ....
Власть моя - болтать или не болтать! :D
...можете не отвечать :) Но все таки ..
Значит - болтать :P
можно познать сие, мне женщине? :)
Весьма своевременный вопрос.
Но мы же знаем, что для Господа нет ничего невозможного... :oops: :P ;)
... прежде всего своей силою исцеляет женщин и дарует деторождение женщинам, страдающим бесплодием...Почему...хранится в монастыре
Во-первых, если Вы станете молиться о исцелении пред любой иконой Богородицы, или любой другой иконой или святыней, или просто в лесной тишине и уединении, Вас направят исключительно к Поясу? Или достаточно высокий процент бесплодных исцеляются преимущественно пред Поясом?
Во-вторых, размышления по поводу "во-первых" фактически отвечают на ропот в адрес афонских монахов. Раз эта святыня не автоматически и безоговорочно ничего женщинам не гарантирует - тот кто получил эту святыню, тот её и хранит. А уж если очень хочется - отправляйте на Афон своих мужей, супруги одно тело, муж передаст жене благословение Ватопедского монастыря. :)

(Я уже на форуме рассказывал анекдот о том, как в людном магазине, да еще при матушке, незнакомая женщина громогласно стала меня радостно благодарить за то, что она наконец-то родила... :oops: Можете ко мне обращаться... :rose: )

Тут еще замечу, что византийские императоры брали Пояс с собой в военные походы, видимо видя в нем источник бранных успехов. Т.е. сугубо мужская реликвия получается. Ведь монахи - это фронтовики первой линии окопов.


Про "нечистоту". Ребяты, да скока уже мона!?! Прям проклятый вопрос, какой-то....
Если бы моя прихожанка спросила у меня благословения - я бы её благословил.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пояс Богородицы

Сообщение Мама Влада »

Утешительный Поп писал(а): Про "нечистоту". Ребяты, да скока уже мона!?! Прям проклятый вопрос, какой-то....
Если бы моя прихожанка спросила у меня благословения - я бы её благословил.
Батюшка, ОЗАДАЧИЛИ!!!
Везде нельзя, а у вас можно???!!! Пожалуйста, объясните! Моя подруга из-за этого не поехала, а у неё совсем деток нет. Правда, я привезла ей поясок. Но ведь приложиться к ТАКОЙ Святыне - это благодать особая!
С уважением, многогрешная раба Божия Елена
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пояс Богородицы

Сообщение Утешительный ПОП »

Мама Влада писал(а):ОЗАДАЧИЛИ!!!
Ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооох! Грехи мои тяжкиееееееееееееееееее...........
Раззадачиваю.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пояс Богородицы

Сообщение Мама Влада »

Спаси Господи, отец Владимир. Раззадачили :dance:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Пояс Богородицы

Сообщение Astra4ka »

В качестве размышления: раз церковь категорически не запрещает, каждая женщина сама для решает этот вопрос (либо советуется с духовником). Вот про себя думаю - у меня никогда "рука не поднимется" в этом состоянии прикладываться к иконам и святыням, а тем более причащаться. Табу внутри. Наверное, в этом случае не стОит себя "переламывать".

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пояс Богородицы

Сообщение Утешительный ПОП »

Astra4ka писал(а): Табу внутри. Наверное, в этом случае не стОит себя "переламывать".
Про причастие я не говорю. Если не умираешь - можно подождать.
А вот про "переламывать"... А какие основания НЕ переламывать? На всякий случай? Давайте тогда плеваться на черных кошек и все такое прочее.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Пояс Богородицы

Сообщение Astra4ka »

Утешительный ПОП писал(а):
Astra4ka писал(а): Табу внутри. Наверное, в этом случае не стОит себя "переламывать".
Давайте тогда плеваться на черных кошек и все такое прочее.
Ну, это уже, наверное, из крайности в крайность. Вы , я думаю, согласитесь со мной, батюшка, что если сейчас в любом приходе опросить прихожанок, 90% из них скажут, что нельзя так делать и не делают этого - не посещают церковь в "эти " дни. По крайней мере, в моем, честно сказать, немногочисленном окружении - это так. Да и в голову не придет этим женщинам советоваться по этому вопросу с батюшкой. Буду искренне удивлена, если я не права. С уважением, Елена.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пояс Богородицы

Сообщение Утешительный ПОП »

Astra4ka писал(а):Ну, это уже, наверное, из крайности в крайность. Вы , я думаю, согласитесь со мной, батюшка, что если сейчас в любом приходе опросить прихожанок, 90% из них скажут, что нельзя так делать и не делают этого - не посещают церковь в "эти " дни. По крайней мере, в моем, честно сказать, немногочисленном окружении - это так.
Бедные, бедные люди!.......

Спасибо хоть супружеское сожитие не призывают отменить как "нечистое". А ведь были такие практики в некоторых старообрядчиски толках...
На мой взгляд, сравнение с суеверными приметами более чем уместно. Вот читала я до воцерковления гороскопы и они исполнялись, неблагоприятные дни таковыми действительно бывали и союз с козерогом реально стал жизнью с козлом.... Кто теперь меня убедит в их неправоте?! Зачем же крайности-то: буду по-тихоньку почитывать их "на всякий случай", кому от этого плохо?!

И то, что Вы пишите: "90% ... - не посещают церковь в "эти " дни" - дикость какая-то.
Хотя.. я согласен. Если уж соблюдать - соблюдать последовательно до конца! Все логично: нечист - в церковь не входить! Только вот... отчего они, настолько последовательные, не читают Моисея, например (Лев. 15, 19-24): " Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера; и всё, на чем она ляжет в продолжение очищения своего, нечисто; и всё, на чем сядет, нечисто; и всякий, кто прикоснется к постели ее, должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера; и всякий, кто прикоснется к какой-нибудь вещи, на которой она сидела, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера; и если кто прикоснется к чему-нибудь на постели или на той вещи, на которой она сидела, нечист будет до вечера; если переспит с нею муж, то нечистота ее будет на нем; он нечист будет семь дней, и всякая постель, на которой он ляжет, будет нечиста."
На работу ходить и сидеть, например, в троллейбусе - можно? Подвергая окружающих опасности оскверниться и даже не дать им шанса на ощищение... Или всем "по умолчанию" совершать ритуальные очищения? Наверняка ведь в кафе, или на скамейке, или в др.местах, посидела какая-нибудь "нечистая". А уж в метро или трамвае ижбежать прикосновения к одежде никак не возможно.... Так что выход один - закон Моисея - сидить дома!!

И слова Патриарха Сербского Павла видимо пустой звук...
Искренне жаль женщин с подобными "благочестивыми" настроениями.
Да и в голову не придет этим женщинам советоваться по этому вопросу с батюшкой.
Охохонюшки....
Что-то не припомню вопросов про: "ставить спираль или нет" - уничтожаемые младенцы уходят в Вечность попросту незамеченными своими недолгими матерями, а последним это "и в голову не приходит".
Рассказать скольких невоцерковленных мужей замучили, в прямом смысле этого слова, православные христианки постами, и кулинарными и супружескими? Ведь так написано (где-то): постные дни, многодневные посты - ни-ни! Ну а то, что семья разваливается, рушится супружеское единство - ну так это "крест такой", его нести надо со смирением... В результате, женщине легче воцерковиться (+она в борщи мясо кладет или не кадет), а муж, глядя такую на свою "православную" жену, вряд ли когда уже в храм зайдет, ну разве что попу морду набить... Кстати, в обратной ситуации, частенько верующий муж не менее жестко жену третирует. Чуть ли не откровения помыслов каждый вечер требует.

Вот вам и проклятые половые вопросы....

Как мы любим подменять реальную духовную жизнь всякими ритуальными соблюдениями!
Как же это удобно. Как спираль - раз поставил - она сама там "работает", а ты "чистенький" ходишь.
Печально.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»