Вопрос о кино

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Marishka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 10:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопрос о кино

Сообщение Marishka »

Батюшка, не сочтите мой вопрос дурацким. Посмотрела фильм "Небесный суд". Мне очень понравился. А как церковь относится к таким фильмам? (Извините, если Вы его смотрели).

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос о кино

Сообщение Утешительный ПОП »

Я видел этот фильм. Отмечу два момента.
Я, как священник, могут, надеюсь, различить худ.вымысел, народную мифологию и учение Церкви. Поэтому мне фильм понравился. Я и посмеялся, и развлекся, и что-то, немного, почерпнул полезного от необычного угла зрения.
НО! Я уже удалил на форуме кем-то созданную тему с рекламой этого фильма. И считаю для людей горюющих этот фильм, из-за ряда мыслей в нем предложенных (в частности: общения "оттуда-сюда"), крайне вредным... Как человеку завязавшему с алкоголем убийственно смотреть как кто-то со вкусом смакует холодненькое пиво, так людям горюющим этот фильм может внести существенный духовный дисбаланс, незаметно привить даже не неправославные, а совершенно дикие взгляды. Фильм очень человечный, даже где-то талантливый (скорее из-за игры актеров и общей фабулы). Поэтому он воспринимается легко, прям ложится на душу, но, отворив врата души, мы кроме человечности можем впустить серьезных врагов (ложные представления), которые отравят нам существование и затруднят восприятие Православного взгляда на смерть и послесмертие.
Вообще сам ход процесса с адвокатом и прокурором, лично мною, вообще никак всерьез не воспринимался изначально. Полная нелепица с точки зрения учения. Для меня это просто форма для выражения режиссером своих мыслей о человеке. А кто-то может этот суд воспринять как вполне возможный вариант развития участи души. Кстати, они там (судья, и пр. юристы) в кино местами такую ахинею несут, и еще фразы из Евангелия иногда зачем-то вставляют...
Вообщем по сути это какашка завернутая в красивую и оригинальную обертку.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

vitaliy
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос о кино

Сообщение vitaliy »

Утешительный ПОП писал(а):Я видел этот фильм.Вообщем по сути это какашка завернутая в красивую и оригинальную обертку.
Отец Владимир, спасибо за ответ, а я как-то так подумала, но в теперешнем состоянии сама себе не верю.

Marishka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 10:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о кино

Сообщение Marishka »

Спасибо большое, батюшка, за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»