Оборвалась ли ниточка ?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Оборвалась ли ниточка ?

Сообщение СветЛана М »

Батюшка, меня мучает вопрос, если в жизни любящие испытывают одинаковые чувства при расставании , или наоборот, при радостях, или счастье, как бы все общее, то когда один из них, уходит в другой мир, то прерывается ли эта связь ? То есть чувство печали от разлуки горюющего одиноко, или взаимно ? Я прочла такую мысль у К.С.Льюиса, может быть есть что то об этом в учении Церкви?
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Оборвалась ли ниточка ?

Сообщение Утешительный ПОП »

Отвечаю на поставленный вопрос - ниточка не оборвется пока Вы не захотите её оборвать.
Дайте ка мне цитату Льюиса и откуда она, плиз.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Оборвалась ли ниточка ?

Сообщение СветЛана М »

Эту мысль он высказал в "Боль утраты" :
"Если, как я упрямо предполагаю, мертвые испытывают боль разлуки не меньше, чем живые (это может быть одним из испытаний, которым мы подвергаемся в чистилище), тогда для всех любящих без исключения горе — универсальная и неотъемлимая часть любовного опыта. Оно следует за браком так же, как брак является естественным следствием периода ухаживания, как осень сменяет лето. Это не конец процесса, а очередная его фаза, не прерывание танца, а следующее па. Мы отдаем часть самого себя своей любимой, пока она жива. Затем мы начинаем исполнять следующее, трагическое па нашего танца, когда мы должны научиться отдавать часть самих себя, несмотря на то, что исчезла телесная оболочка партнера, научиться любить саму суть покойного, а не нашу память, или собственное горе, или освобождение от него, или нашу собственную любовь."

Я знаю, что идея "чистилища" неправославная,католическая скорее, но если, по молитвам Церкви и близких, участь души может меняться (иначе зачем молитвы) то наверное, эта мысль в таком виде может быть принята ?
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Оборвалась ли ниточка ?

Сообщение Утешительный ПОП »

я подумаю над ответом.
но что-то мне тут не нравится...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Оборвалась ли ниточка ?

Сообщение Утешительный ПОП »

Уважаю Льюиса (простите за пафос...как-будто он нуждается в моем личном уважении... ;) или я достоин уважать его .... ну, это мои комплексы... :cry: ).

Сразу вспомнилась его зависть православной традиции моления. Он где-то говорит о том, что католики и протестанты предопределены :D сидеть за богослужением, и только в четко оговоренные моменты вставать на колени. А вот у православных он видел человека, который молился распростертым ниц на полу... и вообще они могут молиться стоя... а то как же общаться с Богом сидя?! ... Иногда привожу эти слова прихожанам, которым тяжело стоять на службе. :)

Вернемся к нашей теме. У того же Льюиса почитайте "Расторжение брака", там есть момент, когда Жена приходит из Рая, чтобы попытаться увлечь за собой Мужа, приехавшего из Ада на автобусе. (как-то так, не помню дословно. почитайте, там не много букв :) ). Вроде бы она там огорчалась немного по другому поводу чем супруг...

Если душа в аду - мука её и так понятна, и вовсе не потому, что нам тут "плохо".
Другая система отсчета "плохо" и "хорошо". Вот в чем, думаю, ключ.
Христос огорчался, плакал. Радовался и, несомненно, улыбался и смеялся. Т.е. переживал эмоции. Мы Его образ и подобие. Вот только система у Него другая. У нас, у инвалидов, не та точка отсчета. Думаю, наши усопшие, те что у Христа, огорчаются нашим неумным истерикам, затянувшемуся горю, мрачной печали одиночества и пр. грехам. Особенно их огорчает наше шествие в сторону от пути Христова, т.к. мы удаляемся от Него и, следовательно, от них. Их, думаю, радует наши посильные исповеди, регулярное Причастие Христа, ибо это наши шаги к Нему и, соответственно, к ним.

"Ах, мой-то там, перед Ахероном, загоревал...мою годовщину справляет. Всплакну с ним вместе. Жалко все-таки", - думаю это не вариант.
"Святые угодники! Пожалуйста, расстарайтесь уже моему-то там почечной коликой. Совсем, лоботряс, Богу перестал молиться. Вчера, на годовщину мою, два часа на кладбище проторчал,(чего или кого он там ищет??) а в храме только свечки ставит и все никак до исповеди и до Чаши не дойдет. Выхлопочите ему месяцок в урологии - пусть помолится. В отделение, я знаю, батюшка заходит, может, наконец, мой поймет, что уже давно созрел, и даже перезрел, для исповеди", - вот это, сдается мне, более вероятный вариант.
Как-то так.

Моё почтение.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Оборвалась ли ниточка ?

Сообщение СветЛана М »

Я перечитала, не первый раз, но снова с радостью ! ) Он умеет на сложные вопросы ответить такими понятными образами, женщина говорила с карликом, в которого превратили её мужа обида, эгоизм, они стали его второй сутью и держали его (буквально) на поводу!
Ключевые слова :- " Ты же не хочешь, чтобы я страдала ? Ты просто думал, что я бы страдала, если я люблю тебя. А я тебя люблю и не страдаю. Ты это скоро поймешь. "
Вот бы понять, всем сердцем, как это ! Наверное из своего эгоизма я все таки допустила в этой своей мысли и желание, что бы страдание было на двоих.Это ужасно.Я поняла.
Но эти строки ,про обоюдное страдание, видимо еще означают то, что если один плачет о себе, о своём страдании,самозамыкается, то и любящему-ушедшему делает горько ТАКОЙ именно горечью, обоюдной, тяжелой, особенно , КОГДА ЕМУ НУЖНА ПОМОЩЬ, ведь не все в светлом раю, как та женщина ..А если оставшийся преодолевает эгоизм, любит МОЛИТВЕННО, любит через себя, своё страдание, когда любовь сама заключена в преодолении страдания и эгоизма, тогда все правильно, оба воскресают этим трудом..

Спасибо за науку , батюшка! :rose: )
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Оборвалась ли ниточка ?

Сообщение Утешительный ПОП »

Ну хоть на что-то я сгодилси....
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Оборвалась ли ниточка ?

Сообщение СветЛана М »

Батюшка, можно такой вопрос, что имеют в виду, порой и верующие люди, говоря плачущим о своих ушедших : Ты должна(должен) отпустить его (её).
У меня такая ассоциация возникает, то как шарик душу отпустить в небо, то над обрывом держа за руку человека, отпустить ..Но ведь это разные вещи.Хотя, мне кажется, что ни одна не правильна.. Что понимает Церковь под этим, или это что то придуманное ? Я просто не понимаю этих слов.
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Оборвалась ли ниточка ?

Сообщение Утешительный ПОП »

Я тоже не понимаю
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Оборвалась ли ниточка ?

Сообщение Утешительный ПОП »

Уточню. Я не понимаю логики подобных утверждений. Либо все это очень похоже на бабские забабоны, либо это лежит в облости психологии человека переживающего смерть близкого и касается исключительно его состояния души, психического здоровья, правильного, христианского осмысления смерти.
Псхологи, поправьте меня.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»