Фотография покойника.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Фотография покойника.

Сообщение katusha_21 »

Добрый день - в последнее время все чаще и чаще слышу о том, что надо фотографии покойных хранить в отдельном месте - во-первых не надо в рамках в квартире, нельзя вставлять в рамку покойника вместе с живыми и завести ему фотоальбом, куда ТОЛЬКО лишь фото покойника кладутся - ни в коем случае нельзя с живыми фото хранить...А у меня в доме как раз все с точностью до наоборот - 3-4 фоторамки с мужем покойным, на одной наша свадьба, на двух он один, а еще на одной с доченькой нашей и фотоальбом делался чисто для него, но фото все совместные...имеет ли место быть все выше сказанное или снова байки? и можно не боясь ничего оставлять все как есть... :shock:
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Фотография покойника.

Сообщение священник Андрей »

katusha_21 писал(а):Добрый день - в последнее время все чаще и чаще слышу о том, что надо фотографии покойных хранить в отдельном месте - во-первых не надо в рамках в квартире, нельзя вставлять в рамку покойника вместе с живыми и завести ему фотоальбом, куда ТОЛЬКО лишь фото покойника кладутся - ни в коем случае нельзя с живыми фото хранить...А у меня в доме как раз все с точностью до наоборот - 3-4 фоторамки с мужем покойным, на одной наша свадьба, на двух он один, а еще на одной с доченькой нашей и фотоальбом делался чисто для него, но фото все совместные...имеет ли место быть все выше сказанное или снова байки? и можно не боясь ничего оставлять все как есть... :shock:
Глупости все это....Оставляйте все как есть. Побасенки искателей псевдодуховности это все....

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Фото умерших

Сообщение Вероника88 »

Многие сопрят можно ли ,чтобы дома стояли в рамках или висели фото умерших дорогих нам людей?Кто-то говорит нужно их убрать в альбом -они несут отрицательную энергию и т.д ,а кто-то вспоминает наших предков,ведь в их домах всегда висели фотографии прабабушек и прадедов и никому от этого плохо не было,так как же правильно?
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Фото умерших

Сообщение Утешительный ПОП »

Да глупости это все. Мы должны знать, помнить и поминать своих предков. Чем лучше мы их знаем и чем глубже по времени - тем лучше. Нужно и дальше в поколения передавать. А если есть и фото - это просто здорово. И тот обычай вешать на стену "солянку" из фото родственников в одной раме - замечательнейшая вещь. Особенно в наш век гламура, евроремонта и хайтека в интерьерах.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Фото умерших

Сообщение Вероника88 »

Вот точно)я тоже так считаю!!Хорошо,что так и есть)спасибо
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

molle2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Убрать фото после 40 дней

Сообщение molle2 »

Родственники моего мужа говорят, что после 40 дней нужно убрать все фото, которые на виду. А я не хочу, собственно и семья мужа тоже хотят видеть сына/брата, как нам быть? В инете прочитала, что это все сугубо индивидуально. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо за ответ.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: убрать фото после 40 дней

Сообщение священник Андрей »

Если это никак не смущает Вас, то конечно же оставляйте

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»