Нужно ли молиться за человека, который убил моего ребенка?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Алиша
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Алма-Ата

Нужно ли молиться за человека, который убил моего ребенка?

Сообщение Алиша »

Здравствуйте, не знаю, правильно ли я задаю вопрос. Моя доченька погибла 04 августа 2011 г. (убийство и изнасилование). Ей было 6 лет. Читала, что этих нелюдей "надо прощать, ибо они не ведали, что делали". Можно ли и нужно ли молиться за таких?
Виктория.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Нужно ли молиться за человека, который убил моего ребенк

Сообщение Утешительный ПОП »

Алиша писал(а):Читала, что ..."надо прощать, ибо они не ведали, что делали". Можно ли и нужно ли молиться за таких?
Сомневаюсь насчет "не ведали, что делали". В любом случае это не аргумент для прощения врагов.
Давайте перво-наперво уберем момент долженствования. Ни Вы, ни кто другой, молится не должен. Это дело сугубо добровольное и изнутри исходящее, а не навязанное извне. Искренняя молитва за врагов, правильно взращенная, это "высший пилотаж". Если Вы сможете придти в своем молитвенном опыте к этому - будет замечательно. Не сможете - никто Вас не осудит и не уничижит.
Сомневаюсь, что сейчас Вы готовы молиться или есть у Вас желание хотя бы думать о тех людях. И не надо. А вот проклинать их, желать зла и пр. и пр. - вот этого бегайте как огня! "Мне отмщение и Азъ воздамъ" - Господь Сам управит по Своему Суду (и даже без суда уголовного).

Сил Вам и помощи Божией.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Алиша
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Алма-Ата

Re: Нужно ли молиться за человека, который убил моего ребенк

Сообщение Алиша »

Спасибо Вам за ответ, Утешительный ПОП. Вы правы, сейчас мне очень тяжело. Никаких мыслей о мести нет и не было изначально. Шок...Я не желаю ему зла и не проклинаю его. Стараюсь вообще не думать.
Мою дочь уже не вернешь, нужно смириться с этим. Но как?
Виктория.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Нужно ли молиться за человека, который убил моего ребенк

Сообщение Утешительный ПОП »

Алиша писал(а):...дочь уже не вернешь....
А зачем возвращать? Представьте - сидите Вы в качалке, под пледом, с хорошей книжкой, перед камином, с вкусной трубкой. А берут и тащат в промозглую улицу, на холод, по какому-нибудь дурацкому поводу... Жуть!

Вашей дочери не нужно возвращаться. Она у Христа. Ваша задача попасть к Нему, чтобы встретиться со своей дочкой и другими своими любимыми.
:coffee:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Алиша
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Алма-Ата

Re: Нужно ли молиться за человека, который убил моего ребенк

Сообщение Алиша »

Добрый день, 10 января состоялось первое заседание Суда по нашему уголовному делу. Даже судом это назвать язык не поворачивается. В деле практически нет доказательств вины подозреваемого. Он психически болен. Однако судья настоятельно требует от нас ответа на вопрос виновен или нет. Ни я, ни мой муж, не можем взять на себя ответственность обвинить или оправдать <....> .
Виктория.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Нужно ли молиться за человека, который убил моего ребенк

Сообщение Утешительный ПОП »

Это вопрос к юристам: в чем смысл и необходимость подобного вопроса к потерпевшим? Мне очень интересно. Зачем? Это ведь дело суда устанавливать виновность и её степень, насколько я понимаю. Я бы возмутился подобным вопросом, растерялся и не стал бы отвечать...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

conewa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужно ли молиться за человека, который убил моего ребенк

Сообщение conewa »

Здравствуйте.Не знаю к какой теме задать свой вопрос.Очень интересно узнать про убийц.Значит выходит так:убил-покаялся,близкие убитого простили,и -Царствие Небесное?А если убитый не успел покаяться?Я думаю,что было бы справедливо,если бы грехи убитого перешли бы на душу убийцы?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нужно ли молиться за человека, который убил моего ребенк

Сообщение священник Андрей »

если бы было справедливо, то мы с Вами давно уже стали бы космическим мусором...

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Re: Нужно ли молиться за человека, который убил моего ребенк

Сообщение Болька »

conewa писал(а):Здравствуйте.Не знаю к какой теме задать свой вопрос.Очень интересно узнать про убийц.Значит выходит так:убил-покаялся,близкие убитого простили,и -Царствие Небесное?А если убитый не успел покаяться?Я думаю,что было бы справедливо,если бы грехи убитого перешли бы на душу убийцы?
Извините что вмешиваюсь, просто задело...
А кто вам сказал, что "пришел , покаялся и Царствие небесное?" или Вы это видели??? Покаяние, это еще не значит автоматическое снятие грехов... да еще и смотря как каяться..можно ведь и дома в углу пред иконами со слезами молить, а можно и около священника с черствым сердцем стоять...
А ведь бывает и так что убил, а потом и не каяться вовсе, только в душе и собственным стыдом, перед самим собой и Господом... и помогают всем, всем сердцем и душой и не кичатся... и не хотят вовсе что бы и знали, как бы заглаживая свою вину...и вот так всю жизнь...и как вы думаете не достойны прощения??? Разве так не бывает? как мне недавно сказали, притом очень молодые люди : Господь, он по своему управит, все по своему расставит...нам ли с вами судить о справедливости?
Простите, если что не так написала...

Аватара пользователя
Алиша
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Алма-Ата

Re: Нужно ли молиться за человека, который убил моего ребенк

Сообщение Алиша »

" Господь, он по своему управит, все по своему расставит..." Извините, может я чего-то не понимаю, но в нашем случае получается, что ребенок тоже ушел по воле Господа ? Какие могут быть грехи у шестилетней девочки?
Виктория.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»