Йога и вера

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Enola
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Йога и вера

Сообщение Enola »

Здравствуйте, я начала практиковать йогу, не так давно. У меня вопрос, не пошла ли я в обратном направлении от Бога? Ведь у йоги и буддизма общие корни.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: йога и вера

Сообщение Утешительный ПОП »

Дело не в общих корнях, а в том, что именно Вы собираетесь практиковать и с какими целями.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Enola
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: йога и вера

Сообщение Enola »

ГИТА С. АЙЕНГАР Йога для женьщин. Цель - тренировка организма.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: йога и вера

Сообщение Утешительный ПОП »

Тренировка к чему? И каким образом? Кроме физ.упражнение еще чего-то имеется?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Enola
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: йога и вера

Сообщение Enola »

Физические упражнения.Я бы эти упражнения назвала для себя занятия фитнесом, но меня смущают разговоры о том, к чему мы должны прийти, достигнуть. Например некоторые вещи о которых говорят, я их познала придя к Богу и для этого мне не нужна была йога.Вот и задумалась я, не пошла ли я в другую сторону?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: йога и вера

Сообщение Утешительный ПОП »

не пошла ли я в другую сторону?
Очень даже может быть....
Полазил я тут по инету, попытался что-то найти про эту йогу... По-моему - ересь.
Кроме физических упражнений, Вас (пусть об этом еще и не говорили) все равно подведут к опыту медитации, внутренней настройки на божество или учителя, т.е. к духовной практике. Если Вы будете задавать вопросы типа: "А кто тот бог о котором говорится?" или "С какими именно высшими или невидимыми силами нужно научиться контактировать?" или в таком духе, сильно сомневаюсь что Вам скажут о Христе или Его ангелах. Либо Вам будут вешать лапшу о мировом едином боге не называя его имени и уходя от четкого ответа, либо честно покажут многорукого, несколькорожего разноцветного демона сидящего на отрубленных головах врагов в море крови. (и тут уж я не сочиняю).

И зачем Вам эта йога? Неужели нельзя доброй старой советской зарядкой обойтись? Вы думаете, что Ваши болячки чудесным образом исцелятся от экзотических упражнений? (наверное болезни должны здорово их испугаться ;) ). Слышали поговорку: что русскому хорошо, то немцу смерть? :) А если наоборот: что индусу прекрасно, то русскому ой-ой-ой?! :P

Вы слышали такую странную вещь - "мы должны полюбить свои болезни"? Не в том смысле, чтоб вилкой расковыривать начинающую затягиваться рану, а разумно относиться к своему заболеванию, которое не случайно на меня свалилось (вывалившись из Мирового Подсознания :lol: ), а по каким-то причинам послано мне Господом. Может из-за моей (ранее не замечаемой) язвительности у меня открылась язва и пора бы мне пересмотреть стиль моего общения с окружающими, или моё черствое к бедам ближних сердце Господь смягчает неустанной диареей... :oops: :)
Болеть тоже надо научиться правильно. Лечиться обязательно, желательно без экзотики "народной", медицины. Учиться смиряться пред таким непростым Промыслом обо мне. Молиться, даже не об исцелении, а об осмыслении своей болезни и о помощи в её несении.
Например, такое Таинство Церкви как Соборование, призвано не исцелять болящего, а благословить его болезнь и дать силы нести этот крест дальше по жизни. Предать себя в руки Божии - что может быть труднее, но и отраднее одновременно?! Попасть к Христу за пазуху нам все время кажется величайшим благом в смысле неги и повышенного комфорта класса vip. А оказывается за пазухой у Христа молящегося в Гефсимании до кровавого пота, у Христа увенчанного тернием, у Христа несущего крест и, наконец, у Христа распятого и жаждущего на кресте (и жаждущего вовсе не воды, а "Боже мой, Боже мой, вскую оставил Мя еси")... у Него за такой пазухой какое-то другое благо, не пятизвездочное евроблаго аll include... Оказывается не только в Его страданиях есть огромный смысл, а и в моих весьма маленьких и вполне посильных охах и ахах скрыт тот же огромный смысл. И эта моя болезнь может стать (а может и не стать, если я не захочу) моим личным Причастие Ему, Им же Самим дарованным мне.

Ну, как-то так... :oops:
:)

Изображение
«души праведных в руце Божией"
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Enola
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: йога и вера

Сообщение Enola »

Благодарю, Вас, за ответ.Для меня очень важно было это услышать. :rose: :rose: :rose:

Туся
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 02:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: йога и вера

Сообщение Туся »

Огромное спасибо и от меня за Ваши ответа,прошу прощения,что вмешиваюсь в тему,столько нового для себя открываю и реально помогают Ваши разъяснения,во всяком случае мне,а особенно читать ответы батюшки,который еще и с юмором,сразу настраивает на новую волну.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: йога и вера

Сообщение Утешительный ПОП »

Туся писал(а):...на новую волну.
Да?! А Вы видали последствия Девятого вала??... :smeshno:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Туся
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 02:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: йога и вера

Сообщение Туся »

наверное теперь могу смело сказать,что не только видала,но и на своей шкуре ощущаю.Если бы не Вера в Бога,наверное бы уже сидела в белой рубашке с завязанными рукавами сзади.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»