А есть ли смысл молится за младенцев, которые и так в раю?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
татьяна......
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

А есть ли смысл молится за младенцев, которые и так в раю?

Сообщение татьяна...... »

Утешительный поп, прошу вас ответить на волнующий меня вопрос-если наши детки ушли к Богу не согрешивши и попали в рай,зачем тогда молитвы наши для них? Они же в раю?Этот вопрос мне задал мой сын и я не смогла на его ответить.Прошу вас разъяснить?Мне иногда кажется,что люди сами придумывают сказки и в них верят!Может она и есть какая то жизнь....но о пребывании там никому не известно,и как можно утверждать-что маленькие детки в раю? Помогите разобраться ?

Аватара пользователя
Алена М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если есть рай-зачем наши молитвы о попавших туда?

Сообщение Алена М »

Дорогая, Татьяна, позвольте я напишу свое мнение. Мы, люди, такие потребители во всем. За свою молитву тоже хотим чего-то. А ведь смысл молитвы не в этом. Это словно ниточка, наша связь с Богом и, конечно, ушедшими родными и близкими. Молитва - это крик нашей души, когда она (душа) становится обнаженной, настоящей, без защитных, искуственно нанесенных стен. Да и к чему они в такой момент? Бог дал нам возможность обратиться к Высшему. Не косноязычными словами, не просто плачем, когда не можешь из себя ничего выдавить самостоятельно, а наполенной смыслом молитвой.
Молитва в первую очередь нужна нам самим.
Вам никто не скажет конкретно, что в Раю подъем в 8 утра, обед в 12ть... Никто из живущих не знает абсолютно точно что в загробной жизни. И, полагаю, ТАМ все имеет иную меру и систему координат.
Уважаемые служители церкви говорят нам, что безгрешные души младенцев спасутся и Господь примет их в Царствии своем. Давайте утешимся этим. А спасти себя, стать ближе к нашим роднулечкам мы можем при помощи молитвы.
Может я не права. Думаю, батюшка Вам напишет в чем :) :)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Если есть рай-зачем наши молитвы о попавших туда?

Сообщение Утешительный ПОП »

Ничего оригинального и проникновенно-деликатного придумать не смог. Поэтому буду писать топором. Не обессудьте.
Отпевал я не так давно младенца. Несколько недель от роду. Крестили в реанимации. Не выжил.
Чин отпевания младенцев совершенно особый. Думаю Вы в курсе. Если человеку взрослому мы просим у Господа отпущения грехов, то весь чин младенческого отпевания пронизан даже не надеждой, а уверенностью во встречи младенца Самим Господом.
Моя вера и молитва весьма и весьма слабы, поэтому отпевать было тяжело... Родители, кстати, держались. И отпевал я, слава Богу, в храме. Перед этим отпевал в морге, и на дому. Почувствовал огромную разницу.
Сказал родителям пару слов. Что их труд не был напрасен, они сделали самое главное - успели покрестить. Теперь у Господа одним другом стало больше. Они не успели с ним познакомиться, но это у них еще впереди. Ну, в таком духе...
А после они стали меня спрашивать про поминки и про 9, 40 дней. И я не сразу нашелся что им ответить.
Во-первых, мысль поминок по младенцу мне показалась мало естественной. Что вспоминать-то собственно... А о 9-ти, 40-ка днях речи быть не может. Нет смысла.
Ваши мысли совпадают с моими. За крещеных новорожденных умерших молиться смысла нет. Они у Господа. Есть смысл просить у них заступничества о нас, как у предстоятелей пред Престолом Творца.

Как попытаться объяснить это ребенку? Не знаю.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если есть рай-зачем наши молитвы о попавших туда?

Сообщение Натка »

Спасибо. Утешительный ПОП, за ответ. Меня очень тоже волновал и волнует этот вопрос. Я в нашей церкви спрашивала батюшку, он думал ответ долго, потом сказал примерно что и Вы, добавив, что молиться надо за других живых и ушедших,они больше в этом нуждаются, чем мой младенец....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: А есть ли смысл молится за младенцев, которые и так в

Сообщение Утешительный ПОП »

И какова Ваша реакция/мысли на ответ?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А есть ли смысл молится за младенцев, которые и так в

Сообщение Натка »

Реакция была: ёлки-палки, а ведь точно. Но он, наш батюшка, еще кстати сделал маленькую выборку в несколько предложений из отпевания младенцев (не знаю как правильно это писать), хотя там тоже вроде как всё ясно, ну что лялечка моя с Господом, к тому же мы еще последний месяц мучились сильно, неужели же этого мало?! Это я уже начинаю ёрничать, полоса такая накатила.....
Ну а вообще всё ж таки как с ней, дочурой общаться, если не специальной молитвой, то просто своими словами???!!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: А есть ли смысл молится за младенцев, которые и так в

Сообщение Утешительный ПОП »

Елки-палки близки и мне... ;)
А насчет общения - я бы посоветовал установить приоритет на общении с Господом. Это - обязательно!
А с дочкой - не многословя, своими словами.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

vl.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 06:15
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Если есть рай-зачем наши молитвы о попавших туда?

Сообщение vl. »

Утешительный ПОП писал(а): За крещеных новорожденных умерших молиться смысла нет. Они у Господа. Есть смысл просить у них заступничества о нас, как у предстоятелей пред Престолом Творца.
Да ну. Мы же совершаем панихиды за непрославленных святых. Думаю, что совет "за младенцев не имеет смысла молиться" в корне неверен.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Если есть рай-зачем наши молитвы о попавших туда?

Сообщение Утешительный ПОП »

vl. писал(а):в корне неверен.
Уважаемый, vl.!
Наверное Вы прочли не полностью мои размышления на сей счет. Так же рекомендую ознакомиться с чином отпевания младенцев в Требнике.
Есть разница в плане "жизненного опыта" между младенцем и взрослым человеком. Ни один святой не свят на 100%, грехи все равно у них есть (и многие из святых говорили перед смертью: "мне бы еще немного времени для покаяния"), вот поэтому, пока Церковь не канонизирует святого о нем мы молимся на панихиде о прощении его грехов.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

vl.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 06:15
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Если есть рай-зачем наши молитвы о попавших туда?

Сообщение vl. »

Утешительный ПОП писал(а):
vl. писал(а): Так же рекомендую ознакомиться с чином отпевания младенцев в Требнике.
знаком с этим чином. он и есть показатель того, что за младенца молитва совершается. тем более очень странно отказываться - пускай и в частном случае- от молитвы. от молитвы отказываться нельзя ни под каким предлогом. спаси Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»