Верна ли надежда?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Kisstochka
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Верна ли надежда?

Сообщение Kisstochka »

Здравствуйте! Ушел любимый.. ДТП.. Молюсь за него каждый день..хотя смогла толком только к сороковому дню, до этого в обмороки падала... но пришла потом на сайт, и стала читать, молиться. Ходила в церковь... Помогите, пожалуйста, понять. На четвертый день - ночь, вернее, он ко мне приходил. Это точно...то есть я могла в первое время думать, что он рядом, но когда случилось.не спутать ни с чем. я сама чуть не умерла тогда - откачали едва. то есть это не так все, как представляется.. самое страшное, что быть, призвать и поговорить с ним, какой он теперь - нельзя... не выдержишь. настолько другое. меня судорогой свело, и все... и сердце думала все..но откачали. Думаю, что он за мной приходил, а я испугалась. даже не испугалась. это животный ужас, неконтролируемый, хотя знаешь, что ничего плохого не делает, просто ЗДЕСЬ и все. но боюсь, что должен был забрать меня, а не смог из-за страха моего!!! пожалел. разве можно трусость мою теперь оправдать перед Богом? Как? подскажите...
И еще один вопрос.. он был женат.. только жена его не любит.. это правда.. сама говорила мне она..приходила после.. и возле гроба - улыбалась. хотя в это трудно поверить , может. но так бывает. говорит, что он виноват, вот и результат. Но он не виноват. он жалел, и обязательный был.... поэтому и страдал, что не мог уйти - обязательства...мы встречались с ним и рыдали... что все так... Подскажите..есть ли надежда быть с ним?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Верна ли надежда?

Сообщение Утешительный ПОП »

Вы слышали о грехе прелюбодейства? (Вопрос не риторический).
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Kisstochka
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Верна ли надежда?

Сообщение Kisstochka »

Спасибо. Я надеюсь, что у Бога любовь считается - не блуд, не плотские утехи, а любовь. Но спасибо, Вы ответили на второй вопрос. А на первый?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Верна ли надежда?

Сообщение Утешительный ПОП »

Kisstochka, спасибо что не надулись и пытаетесь, не смотря на "попа-ханжу", разобраться в ситуации.

Что, по-Вашему, блуд? И что любовь? Вы надеетесь что Ваши представления совпадут с Божьими установлениями? Надежда штука хорошая, но нужно её к месту прилагать. Хотите узнать Христово мнение на эту тему (и не только) читайте Евангелие. Не ищите цитат. Так можно нацитировать иногда... Посмотрите на харизматов и иеговистов и иже с ними. Попробуйте проникнуться духом Христова Евангелия и сами себе честно ответьте - что скажет Христос Вам на Страшном суде?

Я не знаю подробностей Вашей ситуации (и вне рамок исповеди не хочу). Я рассматриваю случай любви к женатому мужчине. Почитайте классику русской литературы. Повытрясите из головы и души слой чуши, лжи и откровенного дерьма навязанного нашему обществу за последние лет 30-50. Попробуйте, с помощью книг, окунуться в атмосферу дореволюционных представлений о браке и возможностей любви. Я это не к тому, что при царе не грешили, не разводились, не мучились и не мучили других своими "любвями". Я к тому, что себя надо уважать! Сама мысль, даже возможность себе позволить просто симпатию к несвободному мужчине или замужней женщине для большинства казалось ужасным преступлением. И по отношению к супругу "объекта", и к нему самому и к себе (тем паче к своему супругу)!! Вы знаете о целомудрии? Вы знаете что оно не только для девственников, но для всех. И для семейных. Вы знаете, что целомудрие надо хранить?! Оберегать и взгляд, и мысль. Свв. отцы учат об отсечении греховных мыслей на самых ранних стадиях.Потому что - чем дальше в лес, тем толще партизаны. Грех наливается, жиреет и не просто заслоняет человеку Солнце, он подменяет Его. "Это у меня/нас любовь. Там только жалость/привычка/дети и т.п.. Штампы и браки - формальность." Вариаций масса на эту тему... А грех прелюбодеяния - один из страшнейших. Это преступление против любви... Против Источника Любви - Бога. Я бы сказал, как не пафосно или пародоксально может показаться, - бытовое богоборчество. Не ритуальное - черная месса или сатанинские обряды, а обыденное (к нашему ужасу), вполне бытовое. Любил, любил и...разлюбил эту/этого. Зато того/ту - полюбил! Ого-го как! По-Настоящему! По сравнению с этой-то, жалкой. "Расступись, Небеса! Кто могёт мешать Настоящему Чувству?!!".

Церковь допускает вторые и третьи браки. Но тут важны мотивы - это раз. И речь идет о браках - это два.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»