ЭКО - это грех?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
мама Оксана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:47

ЭКО - это грех?

Сообщение мама Оксана »

Уважаемый батюшка! У нас с мужем погиб единственный сын. Мы хотели бы иметь детей, предприняли для этого массу усилий, но безрезультатно. Вердикт врачей - единственный шанс это ЭКО. Я мучаюсь сомнениями: с одной стороны мы должны положиться на волю Божью и молиться, и это, наверное, должно произойти естественным путем - по большому счету, что такое приговор врачей для верующего человека? С другой стороны, страшно и время упустить (мне 36 лет), и хочется использовать этот шанс, поскольку других шансов вроде нет... Не пойдем ли мы против Бога, согласившись на ЭКО? Может, Бог этими трудностями дает нам знак, что не суждено нам иметь детей, может, предназначение в чем-то другом? Может, ЭКО - это вообще грех? Помогите разобраться...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: ЭКО - это грех?

Сообщение Утешительный ПОП »

Ответ на ваш вопрос зависит от того конкретного способа, который вы выбрали.
Не могли бы вы более подробно описать КАК будет происходить ЭКО в вашем случае? Здесь важно чье семя будет использовано, сколько клеток будет оплодотворено, сколько вы будете вынашивать и что станет с остальными.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
мама Оксана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:47

Re: ЭКО - это грех?

Сообщение мама Оксана »

Уважаемый Батюшка, вот детали: все, что необходимо для оплодотворения, будет наше с мужем. Обычно подсаживают три эмбриона. Хорошо, если приживается хоть один. Если же прижились все 3, а женщина по состоянию здоровья столько выносить не может, делают редукцию лишних эмбрионов, одного или двух, т.е. их уничтожают на первых неделях беременности (и я понимаю, что, видимо, это большой грех). Но вообще, это редкий случай. Вынашивание ребенка, зачатого с помощью ЭКО, длится как обычно, 9 месяцев.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: ЭКО - это грех?

Сообщение Утешительный ПОП »

Что без "донора" - хорошо. :)
"Редукцию лишних!! :x эмбрионов" - это есть убийство!. Не идите на этот шаг! :veto:

Приведу вам недавний пример - внучка одного московского священника, отказавшись от "редукции", выносила и родила пятерых детей. Пусть это и проходило в Англии, но "кто хочет - тот найдет".
Подготовтесь. Говейте с мужем, исповедуйтесь и причаститесь. Испросите благословения. Помолитесь. И не соглашайтесь ни на какие "редукции".

Одна моя знакомая дважды проходила через ЭКО. Говорит надо ОЧЕНЬ серьезно на это решиться... да и не дешево это...
Многие батюшки советуют обратить сперва свой взор на дело усыновления. Это обсуждалось в семье?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ЭКО - это грех?

Сообщение Кризисный психолог »

Утешительный ПОП писал(а): Приведу вам недавний пример - внучка одного московского священника, отказавшись от "редукции", выносила и родила пятерых детей. Пусть это и проходило в Англии, но "кто хочет - тот найдет".
А до этого события не имогла родить около 5 лет. Все выкидыши случались... Она уж совсем отчаялась... И вот тут.... :D :lol:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: ЭКО - это грех?

Сообщение Утешительный ПОП »

...наверстали...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»