Прошу помощи

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
ПРИЧУДА
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 май 2009, 10:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Прошу помощи

Сообщение ПРИЧУДА »

Батюшка, помогите советом!
доченька сама прервала свою жизнь 23 апреля этого года - как помочь ее душе? какие молитвы читать? молюсь святому Уару...но она о некрещенных!!и еще книжечку в церкви мне порекомендовали "Как молиться о самоубиенных". Во время молитвы не упоминать ее имя, а только крестильное -Александра? мне тогда кажется, что я не о Олесе молюсь...глупо...и страшно очень...
получила от Владыки нашей епархии разрешение на заочное отпевание. Завтра отпевание в церкви...Смогу ли я заказать , например, сорокоуст? или что-то еще? и нужно ли снова разрешение на каждое действие получать у Владыки? прошу , помогите, голова пухнет от вопросов...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Прошу помощи

Сообщение Утешительный ПОП »

Если я правильно понял -
+ Вашу дочь звали Олеся, но крестили Александрой.
+ Епископ разрешил только заочное отпевание.

Молиться о ней можно только частной молитвой (к коей относится, например, и молитва на нашем форуме). В Храме записок подавать нельзя. Поминать её пред Христом, конечно, лучше тем именем, которое она восприяла в Таинстве Крещения. Батюшки так же советуют подавать милостыню за усопшего.
Интересно - что говорится в упомянутой вами книжечке?
И если это удобно, может вы расскажите что же произошло с вашей Александрой?
Попробуйте почитать Псалтирь о усопшем.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

ПРИЧУДА
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 май 2009, 10:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Прошу помощи

Сообщение ПРИЧУДА »

Утешительный ПОП писал(а):Если я правильно понял -
+ Вашу дочь звали Олеся, но крестили Александрой.
+ Епископ разрешил только заочное отпевание.

Молиться о ней можно только частной молитвой (к коей относится, например, и молитва на нашем форуме). В Храме записок подавать нельзя. Поминать её пред Христом, конечно, лучше тем именем, которое она восприяла в Таинстве Крещения. Батюшки так же советуют подавать милостыню за усопшего.
Интересно - что говорится в упомянутой вами книжечке?
И если это удобно, может вы расскажите что же произошло с вашей Александрой?
Попробуйте почитать Псалтирь о усопшем.
про книжечку: текст, точь в точь такой, какой мне дали в теме" Помогите пережить горе"..если не сложно, то там можно посмотреть...я плохо запоминаю...и автора, конечно, не помню...а с собой у меня нет-я на работе уже...
Олеся оказалась в квартире у своих новых знакомых девушек - я о них вообще никогда не слышала...что-то праздновали...Олеся не злоупотребляла спиртным никогда...но вскрытие показало, что доза алкоголя в крови была очень большой - мне так больно почему-то именно это!!! как такое возможно?!она вообще не понимала, что делает, тогда получается??? не осознанно вообще...А знакомые ее, очень пьяные, вообще ничего рассказать не могли вразумительного...и случилось это утром...около 10 часов утра...ужас...я не верю, что это про мою дочь.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Прошу помощи

Сообщение Утешительный ПОП »

Покой, Господи, душу усопшей рабы Твоей Александры. И прости ей согрешения вольные и невольные.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»