Вопрос про веру снам

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Вопрос про веру снам

Сообщение Росинка »

Уважаемые батюшки, я многое здесь читала про веру снам, и основной смысл - что верить им не стоит. Но все же... с некоторой периодичностью мне снятся сны, я вижу в них папу, что ему плохо - это какие-то странные состояния будто в реальной жизни, но искаженной. То он ждет от меня помощи (не слышит), а я стою смотрю и ничего не делаю, то ему холодно, и он просит помощи, то он не может двигаться и от этого страдает. После такого сна я всегда иду подаю записку, ставлю свечу в церкви... Сны исчезают на какой-то срок. Значит ли это, что ему там плохо? Со мной никто не контактирует через этот сон, как иногда можно прочитать тут на форуме, что некоторые думают, что к ним кто-то пришел из родных - нет, такого ощущения нет... наоборот, ощущение, что я - наблюдатель... Или это просто чисто психологическое переживание потери до сих пор? Хотелось бы услышать ваше мнение...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос про веру снам

Сообщение Утешительный ПОП »

Росинка писал(а):...он просит помощи
Вот Вам и ключевые слова.
После такого сна я всегда иду подаю записку, ставлю свечу в церкви... Сны исчезают на какой-то срок.
Весьма правильный вывод.
А сами Вы дома молитесь регулярно?
Значит ли это, что ему там плохо?
Без молитвенной поддержки нам и здесь не очень хорошо... Как человек будучи существом на стыке двух миров - материального и духовного - может существовать питая исключительно только свою физиологическую грань, а о пище для души не ведая и пренебрегая ею?!!
Со мной никто не контактирует через этот сон, как иногда можно прочитать тут на форуме
Слава Богу!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос про веру снам

Сообщение Росинка »

Спасибо за ответ!
Дома, к сожалению, не регулярно. Или регулярно, но не ежедневно :(

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос про веру снам

Сообщение Утешительный ПОП »

Регулярно не ежедневно?? :o :lol:
А кушаете Вы ежедневно регулярно? ;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос про веру снам

Сообщение Росинка »

Да, неправильно понимала слово, как выяснилось.
Регулярный - 1) Осуществляемый равномерно и правильно, в соответствии с определенной нормой.
В таком значении молюсь я не регулярно.
(И кушаю, выходит, тоже)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос про веру снам

Сообщение Утешительный ПОП »

Нужно урегулировать.
:D
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Одна за двоих
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос про веру снам

Сообщение Одна за двоих »

Батюшка , у меня тоже вопрос о сне .
Сегодня 95 дней , как нет рядом со мной моего любимиго мужа и самого большого друга в моей жизни . С первого дня я начала искать молитвы , которые помогли бы мне и ему . Мне справиться с этой ужасной болью душевной от разлуки и желанием помочь ему . Незнаю откуда оно пришло , но это было всезахтывающее , всеобъямлящее желание помочь его душе . Хотя до этого трагического случая , я никогда в жизни не молилась и знала только одну молитву "Отче наш...." . Равно , как и в церковь заходила , как в музей . Прости и помилуй меня Господи !
Сейчас я прихожу к Богу , и все раны и нарывы от моей греховной жизни открылись , обнажились и стали ясно и явно видны мне . Поняв ,что снам верить нельзя , осмеливаюсь всё-таки спросить про сон .....{удалено мной - УП}.......
Батюшка , могу ли я верить этому сну , сохранить его в своей памяти , как благую весточку из другого мира ? Как надежду ,что мой родненький и любимый рядом со мной , слышит мои молитвы и они помогают ему ? И помогают мне .....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос про веру снам

Сообщение Утешительный ПОП »

Одна за двоих писал(а):Батюшка , могу ли я верить этому сну , сохранить его в своей памяти...? Как надежду ,что мой ... слышит мои молитвы и они помогают ему ? И помогают мне .....
Понимаю, как тяжко, больно, одиноко и непривычно остаться одному.... как хочется уцепиться, задержать, вызвать в памяти, во сне, в грезах образ,ощущение, воспоминание, минуту, час, вечность общения, бытия вместе с любимым...
Но.... ведь все это нас и ожидает. Ожидает... слово, с одной стороны, не очень хорошее - оттянутое по времени - не сейчас, не сию минуту.., но, с другой, просто замечательное, ибо почти неотвратимо. Почти... Если мы этого хотим, ожидаем и идем навстречу. Только в эту встречу, кроме нами любимых, необходимо включить саму Любовь - Христа. Как же без Него?! Только в Нем и с Ним возможно это ожидание (и кто сказал, что это ожидание должно быть тягостным?), эта встреча, это общение и бесконечное пребывание.

И разве в памяти больше нечего хранить? Разве кроме этого и других ожидаемых и желаемых снов нет реальных, хороших, светлых, теплых воспоминаний? И разве без этих снов нет ни веры, ни надежды?
А зная о войне духовной и о противнике наших встреч с Любовью, о повелителе тягомотины и депрессии, скажите: разве сложно обмануться в образах приходящих к нам во снах и принять одно за другое? Это будет просто ошибка - обознатушки? Или мы можем впустить к себе такого волка, что и косточек не останется...
Подумайте.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Одна за двоих
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос про веру снам

Сообщение Одна за двоих »

Утешительный ПОП писал(а): Понимаю, как тяжко, больно, одиноко и непривычно остаться одному.... как хочется уцепиться, задержать, вызвать в памяти, во сне, в грезах образ,ощущение, воспоминание, минуту, час, вечность общения, бытия вместе с любимым...
Но.... ведь все это нас и ожидает. Ожидает... слово, с одной стороны, не очень хорошее - оттянутое по времени - не сейчас, не сию минуту.., но, с другой, просто замечательное, ибо почти неотвратимо. Почти... Если мы этого хотим, ожидаем и идем навстречу.
Батюшка , удивительный , понимающий , добрый ! Как же глубоко вы заглянули в самые потаённые уголки мой души , и обогрели её , и утешили ,и лаского погладили . Спасибо Вам большое ! И Храни Вас и Ваших близких Господь Бог наш !
Утешительный ПОП писал(а):Только в эту встречу, кроме нами любимых, необходимо включить саму Любовь - Христа. Как же без Него?! Только в Нем и с Ним возможно это ожидание (и кто сказал, что это ожидание должно быть тягостным?), эта встреча, это общение и бесконечное пребывание.
Мы с Серёженькой очень часто разговаривали на эту тему , и мечтали о том , чтобы и за порогом этой жизни не расставаться . А быть всегда вместе в бесконечном общении и прибывании , иначе вся наша жизнь теряет смысл . И зачем же тогда нам даны эти трепетные чувства : Любви , Сострадания , Милосердия , Уважения , Дружбы , Духовного родства ? Теперь я понимаю , что только живя во Христе - эти наши мечты могут воплотиться в реальности . Но страх есть..... вдруг я не осилю этот путь ? И поэтому прошу в своих молитвах , помиловать и спасти душу моего любимого , и всех родненьких наших , которые тоже упокоились . А себе смирения .
Утешительный ПОП писал(а):А зная о войне духовной и о противнике наших встреч с Любовью, о повелителе тягомотины и депрессии, скажите: разве сложно обмануться в образах приходящих к нам во снах и принять одно за другое? Это будет просто ошибка - обознатушки? Или мы можем впустить к себе такого волка, что и косточек не останется...
Подумайте.
Простите меня Батюшка ! Но как же я его ненавижу ! До какой же степени он циничен , жесток и лжив , чтобы действовать настолько изощрённо , приходить в образе самого близкого и дорогого человека во снах . Не стоит он того , чтобы верить ему ! И служить ему не хочу ! И душу своего мужа я буду вымаливать , до конца дней своих , и доченьку приведу в Храм , и сына тоже попытаюсь .

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»