Разъясните, батюшка!

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Разъясните, батюшка!

Сообщение Болька »

Добрый день!
Говорят, что кто больше знает, с того у Бога больше и взыщется...глупым наверное легче живется..Вот так получилось, что один поступок моего сына развернул всю нашу жизнь на 180 градусов...я вот Вам честно говорю, что раньше я б и подумать не могла причащать свою дочурку почти каждую неделю...и самой на службах бывать , раньше я , как наверное большинство , " в церковь - по надобности"...хоть всю жизнь верю в Бога ... вот так.. но вопрос мой в следующем, уж извините Батюшка, мучает меня долгое время...: обычно утром, после утренних молитв я читаю молитву Оптинских старцев на начало дня..... уж очень она меня , как бы "заряжает" на весь день..и там есть такие слова: "Господи, какие бы я ни получил известия в течение дня, дай мне принять их с покойной душой и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя. Господи, Великий, Милосердный, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой." и теперь совсем запуталась..ведь если б я читала ее в день самоубийства моего сына ( ненавижу я это слово, но ведь никуда от этого не деться) это ведь не могло быть по воле Божьей??? Может я зря вдумываюсь в слова каждой молитвы? ( Просто читать у меня не получается, там же такой смысл и мудрость!) или может как то не связывать молитвы с происходящим? а просто принимать как данность? Извините, что путанно написала..Спасибо :)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Разъясните, батюшка!

Сообщение Утешительный ПОП »

Дорогая Болька, было бы очень хорошо, если бы Вы все таки четче выяснили и высказали свои переживания.
Врага надобно знать в лицо. Но сдается мне лукавый Вас на пустом месте мутит.
Тяжесть греха самоубийства в том именно и заключается, что самоубийца берет на себя, на одного себя, право распоряжаться своей жизнью. Без совета с Богом, без Его воли, без Его благословения. И если во многих-многих других подобных решениях (совершающихся без Бога), в самоубийстве невозможно покаяться....
это ведь не могло быть по воле Божьей???
Что это Вы пишите? Как может быть воля Божия во грехе??!! Это противоречит самой природе Божества.
Однако, Бог и грех может расположить ко благу. Сами ж Вы и говорите:
раньше я б и подумать не могла причащать свою дочурку почти каждую неделю...и самой на службах бывать
Теперь Вам надо идти дальше - глубже. Узнавайте смысл своей веры. Узнавайте её красоту. Познавайте Саму Любовь. Учитесь быть подобной. Учитесь любить и быть любимой. (мы толком-то не умеем ни того, ни другого...). Любить Бога и ближнего. Саму себя.
Говорят, что кто больше знает, с того у Бога больше и взыщется.
Кто говорит? Где вычитали? Это глупость. И последующий вывод это полностью подтверждает:
глупым наверное легче живется
Разве мы стремимся к легкой жизни?!
:bye:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Nataliya Alekseevna
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Разъясните, батюшка!

Сообщение Nataliya Alekseevna »

здравствуйте, батюшка! 5 месяцев , как я овдовела не стало моего мужа , друга самого дорого человека.В Бога я конечно же всегда верила, читала утренние молитвы и вечерние, после смерти стала более внимательно читать и с чем то не соглашалась. в молитве супруги за супруга есть словаТвоей же благой и премудрой воле изволися отьяти от мене сего раба и оставити меня едину.Преклоняюся пред сею твоею волею и к тебе прибегаю во дни скорбт моея.Никак не могла понять и произнести слово преклоняюся, потом по прошествии 2 месяцев, я все переосмыслила и поняла, что Господь всеже был милостлив ко мне в том, что ни одномоментно он ушел, а поболел немного пришел в себя причастился дома немного побыл и ушел.очень больно писать и слезы мешают.И теперь уже когда я читаю эти слова я действительно преклоняюсь и душевно и физически.Теперь же уже недели 2 я стала какая то непонятная даже для себя ничего не хочу делать, ничего не хочу читать и даже на этот сайт не хотела и не заходила .Завтра хочу встать по раньше и пойти на раннюю литургию пока народу мало в храме, исповедоваться и внука возму с собой.Вообщем то мне очень трудно и тяжело без него, но изменить я ничего не могу, так рано он ушел от меня. Подскажите батюшка, что делать,как быть?
Мы так близко с тобой...
В параллельных мирах...
Только я на земле....
А ты - в небесах.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Разъясните, батюшка!

Сообщение Утешительный ПОП »

В конце Литургии Я всегда с большим вниманием прочитываю на заамвонной молитве слова: "..яко всякое даяние есть благо, и всяк дар совершен свыше есть, сходяй от Тебе, Отца Светов."
Всякое даяние... есть благо... Я вот ногу сломал - благо. украли у меня машину - благо. Ну и т.д. А в чем благо? Может - "для смирения полезно", а может от чего-то худшего меня оберегают, а может... может и другой смысл. Но не всегда это самое благо очевидно и лежит на повершности. Надо смотреть вглубь. Надо себя учить относиться к жизни как к Дару. Прекраснейшему Дару Творца. И принимать этот Дар из Его рук ежедневно, ежесекундно. Ценить и беречь. И радости, и горести. (Помните же ведь: "У природы нет плохой погоды. Всякая погода благо-дать"). Не всегда это легко. Порой очень тяжело... вот как Вам сейчас... Но у Вас уже есть опыт возрастания. Настроения они текучи и переменчивы. Пройдет и это. За пять месяцев Вы уже не малый путь прошли вглубь своих отношений с Богом.
Поймите: смерть - это не самое худшее что с нами может произойти! Ведь смерти, с сущности, нет. (Если мы этого правильно захотим)
Остаться без Его - вот самое ужасное.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Nataliya Alekseevna
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Разъясните, батюшка!

Сообщение Nataliya Alekseevna »

Здраствуйте, батюшка! вот только пришла , были в храме причащались и очень внимательно слушала молитвы. Я пошла не в тот храм где мне ближе , а в дальний где меня крестили и моих детей и мужа и внуков. Он маленький уютный и слова не улетают под купол и слушая молитвы в какой то момент на меня напал озноб и я отошла в уголок и плакала не знаю зачем, но не от горечи , а скорее от какой то легкости и можно сказать даже радости.Я ходила с внуком и кресником, они меня немножко потеряли , но из храма я вышла легкая и какая то довольная, поздравила с причащением деток своих и поехали домой. Тут вот от вас приятное письмо Спаси вас Бог. :thank_you: Теперь снова ночну молиться, ато ведь совсем все забросила. Если можно то я напишу вам, как теперь я буду молиться, у меня какое то время даже молитвенник в руки брать не хотелось. С Божьей помощью все наладится думаю.
Мы так близко с тобой...
В параллельных мирах...
Только я на земле....
А ты - в небесах.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»