Роль священника на исповеди.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Роль священника на исповеди.

Сообщение Просто Анфиса »

Здравствуйте, мой вопрос адресован о. Андрею, уж извините, но раз мы имеем право выбора врача, то и врача душ наших, я думаю, тоже можно выбрать.
Батюшка, на исповеди священник играет роль свидетеля, т.е. свидетельствует, что таинство совершилось? Так же, как свидетель чего то может подтвердить или опровергнуть, что либо? Мне вот интересно, Господь без свидетелей не верит в раскаяние?Разве он не вездесущ, и не знает, что творится в наших душах? И ещё, Вы простите меня, я только иду робкими и неуверенными шагами к воцерквлению, даже не верю, что дойду :oops: , но в Евангелии, где то есть прямое упоминание свидетеля в сане?
Храни Вас Господь!
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Роль священника на исповеди.

Сообщение священник Андрей »

Иоанн свидетельствует, как Иисус, восстав из мертвых, является Своим ученикам и говорит им: "Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас... Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин 20,21 и далее).
Из сказанного явствует, что ученики, к которым обратился Иисус, должны участвовать в отпущении грехов. Иисус дал им право от Его имени отпускать грехи или отказывать в этом. Еще раньше Иисус дал более широкие полномочия: "Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф 18,18; ср. 16,19).
Евангелие свидетельствует нам об этом. В целом же священник - это хороший свидетель, ибо когда силы тьмы будут лгать и клеветать на душу - он будет свидетельствовать о покаянии.

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Роль священника на исповеди.

Сообщение Просто Анфиса »

Спасибо за ответ, возникают встречные вопросы, ученики Христа ведь не имели сана? Они были его учениками, свидетелями, последователями, ведь всё это можно сказать о любом воцеквлённом человеке?Я так понимаю, что мы, люди должны прощать и просить прощения друг у друга, вот о чём эти слова, простите, если не права. Я просто понимаю, что исповедь это наше христианское таинство, которое и проходит в церкви в присутствии свидетеля в сане, Бог и так видит раскаивается ли человек в содеянном или нет. Безусловно это канон нашей церкви, наверное нет смысла его мне обсуждать, это просто правило, закон и всё, я для себя сделала выводы. И ещё, как священник будет отстаивать покаянную душу? Если покаявшийся умер, а священник жив?
И вот про конкретный случай, мой папа умер скоропостижно, т.е., он знал, что у него больное сердце, он знал, какая смерть его может настигнуть, но не исповедовался, верил в Бога в душе. Старался жить по заповедям, этакий кодекс чести у него был. Однако к смерти он приготовился по житейски не по церковному разумеется, он оделся(была ночь и он уже лёг спать), сам вызвал врача, открыл двери и приготовил мед.карту и блокнот с нашими телефонами.
Так вот если он каялся дома без свидетеля(мы ведь не знаем наверняка ни того не другого!) это не принимается церковью и Богом?
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Роль священника на исповеди.

Сообщение священник Андрей »

Ну а День Пятидесятницы? к тому же уже в деяниях и апостольских посланиях мы видим слово "пресвитер", что говорит нам о наличии человека в сане уже в то время. Бывали и общие исповеди перед общиной, в некоторых монастырях это практиковалось и позже (ну а что, не так уж это и плоха эта практика) ибо нет лучше лекарства чем жало совести. О том, зачем это должен делать именно священник в цитатах по Евангелию выше. Ну ведь когда то мы все предстанем перед Богом, тогда и будет свидетельствовать...
Оставим все на милость Божию, я очень надеюсь, что он раскаялся и Господь принял это покаяние.

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Роль священника на исповеди.

Сообщение Просто Анфиса »

Спасибо, за ответ. Это для меня было очень важно.
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»