Надо ли мыть ноги после кладбища?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Надо ли мыть ноги после кладбища?

Сообщение Оливочка »

Уважаемый Святые отцы, скажите. Меня одолели соведчики. То после кладбища нодо ноги помыть, то уходя сказать что бы к нам не приходил покойник мы сами придем, то водку пить на похоронах хотя бы мужчинам ребенка!!!!!! То вечером на кладбище приходить нельзя.
Я хожу иногда вечером на кладбище, во первых днем жара жуткая, во вторых нет людей и можно спокойно посидеть с дочей. Ноги я не мою после кладбища, в моем понимание помыть ноги т.к. приходишь с кладбища и там земля и ноги мораются. Всякой чуши не говорю, что бы не приходила, оа и не придет, т.к. она маленькая и она в раю! А если и снится мне то от лукавого...Я больше верю прилетевшему голубю на 41 день залетевшему на 14 этаж ко мне. При том голуби у нас не водятся рядом. Символ святого духа и благой вести с того света.
Насчет водки на похоронах, я не могла противостоять, от куда то появилась водка и мужчинам налили бабки пришедшие, я была возмущенна но в силу своего состояния и не конфликтности допустила это водковозлияние. На могилах видя рядом как целые пузыри вкапывают водки покойникам и пачки сигарет, я беру и выкидываю. Ну не ужели они своим родственникам желают ада...или не уж то они дмают что он в раю эту водку пьет и курит?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Надо ли мыть ноги после кладбища?

Сообщение священник Андрей »

olifki писал(а):Уважаемый Святые отцы, скажите. Меня одолели соведчики. То после кладбища нодо ноги помыть, то уходя сказать что бы к нам не приходил покойник мы сами придем, то водку пить на похоронах хотя бы мужчинам ребенка!!!!!! То вечером на кладбище приходить нельзя.
Я хожу иногда вечером на кладбище, во первых днем жара жуткая, во вторых нет людей и можно спокойно посидеть с дочей. Ноги я не мою после кладбища, в моем понимание помыть ноги т.к. приходишь с кладбища и там земля и ноги мораются. Всякой чуши не говорю, что бы не приходила, оа и не придет, т.к. она маленькая и она в раю! А если и снится мне то от лукавого...Я больше верю прилетевшему голубю на 41 день залетевшему на 14 этаж ко мне. При том голуби у нас не водятся рядом. Символ святого духа и благой вести с того света.
Насчет водки на похоронах, я не могла противостоять, от куда то появилась водка и мужчинам налили бабки пришедшие, я была возмущенна но в силу своего состояния и не конфликтности допустила это водковозлияние. На могилах видя рядом как целые пузыри вкапывают водки покойникам и пачки сигарет, я беру и выкидываю. Ну не ужели они своим родственникам желают ада...или не уж то они дмают что он в раю эту водку пьет и курит?
Человеческая фантазия порой переходит все пределы. Ноги мыть надо ежедневно, желательно с мылом, потому что - это какая никакая гарантия того, что грибок не придет и еще нет ничего хуже (опять же это по большей части мужская проблема))))) )вонючих носков....это же оружие массового поражения. Обувь, опять же, живет дольше....И наконец, при чем тут кладбище? Это ахинея - то что Вам советуют. Так им и передайте. Светлее места и спокойнее чем кладбище я еще не видел....Ибо для меня это место будущего возрождения, возвращения и встречи...Водку пить на поминках - страшное кощунство и по сути надругательство над покойным, Вы смело могли бы гнать всех тех, кто заикнулся о бутылке в три шеи и поганой метлой. На кладбище вечером опасности можно ожидать только от живых,это единственная опасность. Покойники не возвращаются, возвращаются только сумасшедшие мысли в головы суеверных людей.

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Надо ли мыть ноги после кладбища?

Сообщение Оливочка »

Спасибо за ответ Святой Отец! Да..я так и думала....Сейчас проигрывая, воспоминания про распитие водки..но я была на автопилоте...хотя всем настрого наказала, умоляю не надо, нельзя..да и она ребенок тем более! Я не люблю и не понимаю душой такие напитки и еще в таких случаях...
Так хотелось бы высказать, все что я думаю, сейчас по этому поводу. Но думаю поезд ушел, да и это их жизнь..их понимания и ругатся не хочу. Я то знаю, что правильно а что нет.
А правильно ли я сделала ? На место трагедии люди принесли кучу игрушек и несли 40 дней. Я потом их занесла домой постирала, не выкидывать же их, люди от души несли. Взяла на кладбище. Но подумала что я могилу завалю всеми этими игрушками что ли ? И пришла в голову мысль. Пойти по кладбищу, найти уже заброшщенные моглиы 50 летней давности детишек, прибратся там и оставить им по 2 игрушки. Я так и сделала. Да, сокойнее места чем на кладбище нету, там даже уютно, они то там уже знают смысл всей жизни и они меня понимают. ообщем раздала игрушки по могликам и так хорошо на душе.
Остались в машине еще игрушки и тут мы с мужем поехали на другое кладбище к его родственникам..всем купили цветы а на одну моглику его братика 6 лет забыли и тут я вспомнила, а у меня есть две игрушки как раз остались и я положила его братику! Вот интересно получилось :)

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Надо ли мыть ноги после кладбища?

Сообщение священник Андрей »

Да не святые мы отцы, грешные...Святые отцы у Господа, а мы только буквари раскрыли, чтобы учиться у них....

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Надо ли мыть ноги после кладбища?

Сообщение Оливочка »

Спасибо отец Андрей Вам за ответы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»