На чем основана вера на встречу любящих за чертой смерти?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

На чем основана вера на встречу любящих за чертой смерти?

Сообщение СветЛана М »

На чем можно твердо основать упование, что любящие люди встретятся там, за чертой? Скажите, приведите что нибудь в пример. Пожалуйста
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: На чем основана вера на встречу любящих за чертой смерти

Сообщение священник Андрей »

СветЛана М писал(а):На чем можно твердо основать упование, что любящие люди встретятся там, за чертой? Скажите, приведите что нибудь в пример. Пожалуйста
Ответный вопрос: на чем можно твердо основать упование на завтрашний день, т.е на то, что он наступит? Любовь и есть доказательство. Если бы смерть была концом всему, то какой смысл продолжать любить того, кого совсем нет. Душа, несущая в себе отпечаток вечности, не приемлет смерть. Любовь продолжается, а значит есть и надежда. Если бы смерть была естественна также, как и процесс стрижки ногтей, то все было бы логично и прекративший жить просто стирался бы из программы памяти индивидуума. Но память есть и не просто память, а любовь, которая заставляет человека подняться выше своего физического зрения.

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: На чем основана вера на встречу любящих за чертой смерти

Сообщение СветЛана М »

Эти слова просто как мат в шахматах :
священник Андрей писал(а):Ответный вопрос: на чем можно твердо основать упование на завтрашний день, т.е на то, что он наступит?
Ни на чём кроме веры и наших предположений сделанных из некоторого личного опыта, и опыта других людей , что "завтра" раньше наступало. Значит верим в то, что оно наступит снова. Хотя это никто не мог бы доказать. Не в нашей это компетенции.
священник Андрей писал(а): Душа, несущая в себе отпечаток вечности, не приемлет смерть.
Да, не может согласиться душа, что любовь - всё это самое прекрасное, что есть - напраслина.И смерть всё уносит. Любовь наверное атрофировалась бы как рудимент, в поколениях, если бы все было по-животному на самом деле. Зачем такая боль животному.

Весь смысл в бессмертии.

Спасибо, Батюшка.
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»