Ад и рай.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Ад и рай.

Сообщение СветЛана М »

Есть такие слова "Ад и рай внутрь вас есть" ,

вот сейчас мне пришла мысль, нужно ли это понимать, что ад и рай полностью - это состояние человека. И ад- как неверие, отчаяние и подобные состояния в душе. Если они являются основными состояниями в жизни человека , а ведь все они происходят от внутреннего отторжения Бога, потому, что в таких состояниях - человек один, хочет быть один, и уж тем более не чувствует, отвергает Бога..Хотя и причины к тому разные.

Состояния же радости, благодарности души, переживание от своих неправд, потому, что они кому то причинили боль, то есть, когда "человек душу свою положит за други своя", близких, как бы ему не хотелось самозамкнуться в эгоизме причиненных самому ему неправд от других, это состояния приобщения к Богу, потому, что Бог есть Любовь, а такая душа с Ним.

Если это так, то понятно, почему уныние - смертный грех. Ведь это состояние души без Бога, а значит, ад , то болото из которого человек именно не хочет выбираться.И остается вне Бога.Один.

Но откуда описания мучений физических, если тело остается на земле.Аллегория?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ад и рай.

Сообщение священник Андрей »

СветЛана М писал(а):Есть такие слова "Ад и рай внутрь вас есть" ,

вот сейчас мне пришла мысль, нужно ли это понимать, что ад и рай полностью - это состояние человека. И ад- как неверие, отчаяние и подобные состояния в душе. Если они являются основными состояниями в жизни человека , а ведь все они происходят от внутреннего отторжения Бога, потому, что в таких состояниях - человек один, хочет быть один, и уж тем более не чувствует, отвергает Бога..Хотя и причины к тому разные.

Состояния же радости, благодарности души, переживание от своих неправд, потому, что они кому то причинили боль, то есть, когда "человек душу свою положит за други своя", близких, как бы ему не хотелось самозамкнуться в эгоизме причиненных самому ему неправд от других, это состояния приобщения к Богу, потому, что Бог есть Любовь, а такая душа с Ним.

Если это так, то понятно, почему уныние - смертный грех. Ведь это состояние души без Бога, а значит, ад , то болото из которого человек именно не хочет выбираться.И остается вне Бога.Один.

Но откуда описания мучений физических, если тело остается на земле.Аллегория?
Не совсем, но отчасти. Да, это состояния, начало которых может быть положено внутри человека, но в итоге они будут вне его, над ним. Господь вездесущ и место ада - лишь место по милости Его максимально отдаленное от Него, так как еще страшнее для отвергшего Бога быть в раю, то есть в месте Его близости, мучения от того, что ненависть не может принять любовь. Это не совсем одиночество, так как есть ведь и мучители. Но души действительно не видят друг друга...
Физические мучения максимально понятны человеку, однако до Страшного Суда, до воскресения мертвых - мучения не вполне похожи на мучения, лишь преддверие их.

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Ад и рай.

Сообщение СветЛана М »

Наверное души не видят друг друга потому, что самозамыкаются.В жалости и эгоизме о себе только думают .Как в жизни эгоист- он же никого кроме себя не видит.
Я потом ещё подумала, а ведь мучения души похожи все таки на мучения физические. Сама их переживаю ведь. Жжение, тупая боль, и сколько здесь на сайте эпитетов, когда души от боли мучаются, это не ад, но можно же аналогию такую провести.
Все вопросы, вопросы возникают. Раньше и не думала,все казалось таким понятным, а вот через себя саму пришлось пропустить.Тут и сомнения о каких и не подозревала, и все теперь животрепещущее. Все слова ожили. Тоже проснуться видно необходимо было ,когда то .
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»