Как заказать панихиду на 9 дней

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Ina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как заказать панихиду на 9 дней

Сообщение Ina »

У меня возник вопрос, но сначала предисловие...
Так случилось, что я католичка (хотя крестили меня в православие, но когда мы решили с мужем поженится, решили обвенчаться, а он католик. Ксёнз сказал что я не отрекаюсь от своей веры,ведь Бог един, и отличие между католизмом и православием совсем незначительно, просто пройду обучение, обучусь основным молитвам и обвенчаемся), в костёле я более уверенно себя чувствую, посещаю не часто, но по крайней мере знаю что и как и когда делать. Да и если не знаю, то есть у кого спросить, все родственники мужа католики. А у меня на данный момент рядом осталась только мама, но она не крещёная.
Вот скоро 9 дней по папе, мне сказали что нужно обязательно заказать панихиду в церкви. Подскажите как это сделать? Ещё мне сказали, что нужно принести еду в церковь, там её раздают нуждающимся или просто прихожанам, которые поминают в молитвах усопшего. Нужно ли мне присутствовать на панихиде. Я себя не очень уверенно чувствую в церкви, хотя бы потому что перекрещиваюсь по католически, а это в другую сторону и очень приметно.
Могу ли я подойти до службы в церковь, написать записку с именем на панихиду, оставить продукты, пожертвование и уйти помолится либо домой либо в костёл?
Заранее Спасибо вам за ответ.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как заказать панихиду на 9 дней

Сообщение Утешительный ПОП »

Ina писал(а): Могу ли я подойти до службы в церковь, написать записку с именем на панихиду, оставить продукты, пожертвование и уйти помолится либо домой либо в костёл?
да.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заказать панихиду на 9 дней

Сообщение Ina »

Спасибо за столь чётки и короткий ответ.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как заказать панихиду на 9 дней

Сообщение Утешительный ПОП »

Вы можете и остаться на службу и креститься по-католически и подпевать на латыни.
Но тогда будьте готовы испытать на себе православное братолюбие, веротерпимость и кротость. ;) :smeshno: (и это я, в тоже время, вполне серьезно).

Продолжение в новой теме. :bye:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»