О внезапной смерти

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О внезапной смерти

Сообщение соната »

Уважаемый батюшка ! Мой муж умер внезапно. Последний раз перед смертью исповедался и причащался месяцев за 3 -4. В молитвах мы просим Господа уберечь от внезапной смерти. А на одном из сайтов прочитала в книге " Тайны загробного мира" ---
"Да, пагубна для души нашей смерть внезапная! Ибо в каком состоянии застанет нас момент смерти, в таком мы останемся и пребудем вечно. По смерти же ни добродетельный не изменяется из добродетельного в порочного, ни грешник - из порочного в добродетельного. Подтверждает это и божественный Екклесиаст, говоря: И аще падет древо на юг, и аще на север, на месте, идеже падет древо, тамо будет (Еккл. 11, 3). Это значит: какого места достойным обрящется человек в час смерти своей, там и определяется и пребывает в безконечные веки веков."
Меня этот отрывок очень огорчил. Неужели для его души все так плохо или я неправильно поняла?
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О внезапной смерти

Сообщение Утешительный ПОП »

А что значит - "умер внезапно"?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О внезапной смерти

Сообщение соната »

Не болел, чувствовал себя всегда хорошо. Вечером мы общались по телефону ( он был в командировке), а утром он уже на мой звонок не ответил. По заключению судмедэксперта -- ишемическая болезнь сердца.
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О внезапной смерти

Сообщение Утешительный ПОП »

Не считаю ваш случай имеющим отношение к внезапной смерти. Негатив "внезапности" меряется лишенностью/недоступностью покаяния. Ваш муж за несколько месяцев исповедовался и причащался. Никто кроме Вашего мужа и Господа не знает последних часов или минут, а они способны на многое! Доверьтесь милосердию Божьему.
И Вы еще поймите одну вещь: книга книге рознь. В церковных лавках множество дидактических, "педагогических" книг. Типа "вопрос-ответ". Там излагаются азы веры и обрядовости рассчитанные на минимальный уровень. Немного попугать читателя они не брезгуют (и не без основания ;) ). Но от манной каши нужно переходить к более твердой пище. А там, еще дальше, уже и закон прекращает свое действие.
Не загружайтесь. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О внезапной смерти

Сообщение соната »

Спасибо ! Стало спокойнее .
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О внезапной смерти

Сообщение Утешительный ПОП »

Сильно не успокаивайтесь - идет война.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О внезапной смерти

Сообщение Валентина М »

Батюшка, благословите присоединится к вашему разговору. Прочитала, Ваш ответ, Танечке да более ранние вопросы и ответы о внезапной смерти. Мой муж тоже умер внезапно. Приехал на работу, позвонил другу (позвал на кофе), поставил чайник. Друг зашел, а муж оседал... никак не реагировал. мы, простые люди, рады такой смерти. Святые Отцы же пишут, что не хотели бы получить такую смерть. Я прочитала, что Господь дает такую смерть грешникам. Но иногда и в назидание другим. Не знаю, как это объяснить, но на меня находит страх.. Я осознаю, что ничем не могу помочь мужу. Муж не исповедовался и не причащался никогда, да и я тоже. Остановку сердца относят к внезапной смерти. Но можно ли считать внезапной смерть: если отец мужа умер в миг и дядя его, у младшего брата мужа сразу после похорон случился обширный инфаркт? т.е., есть болезнь сердца, которую меньше всего ощущает человек. Мне очень хочется, наверное, скорее успокоить себя, что муж мой не такой закоренелый грешник. Конечно, мне не ведомы все мысли мужа, но он всегда говорил "Я не хочу, чтобы мои дети, внуки и правнуки отвечали за мои поступки". Он всегда всем помогал. Я очень хочу пойти на исповедь, но не решаюсь подойти в Храме к батюшке. Бываю на службе, присматриваюсь к тем, кто исповедуется, но не могу подойти.
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О внезапной смерти

Сообщение Утешительный ПОП »

Валентина М писал(а):.. Я очень хочу пойти на исповедь, но не решаюсь подойти...
Могу сказать одно, что "вдруг" оторвавшийся тромб,или "неожиданный" инфаркт, или "непредвиденно" прилетевший кирпич, в лично Вашем случае, совершенно точно, можно будет назвать внезапной смертию. Т.к. Вы, на текущий момент, не подготовленный к ней никак. И дай нам Господи что-то на вроде онкологии, что бы мы могли хоть как-то попробовать к смерти подготовиться. Тут бы нам только не верить врачам что "все нормально и нет ничего серьезного", набраться мужества и спокойно, без истерики, выяснить у лечащего приблизительный срок своего отхода. И уж тут-то развернуться!! Побороть лень, страх и ложный стыд - сходить на исповедь; позвонить, встретиться - примириться с застарелыми "обидчиками" и родственниками. Проходить мимо мелочных дрязг и пустых проблем. Начать прислушиваться к голосу Церкви и начать искать Христа, как Спасителя. Да что там - планов громадьё!
Вот что важно. "Архиважно"... ;)
В чем смысл "узнавания" кто какой смертию умер: внезапной, запланированной или другой какой?!! Что бы знать грешным был человек или нет? Скажу честно: таки да. Я человек грешный, моя матушка, мои родители, и т.д. Все мы грешны. И именно поэтому именно к нам пришел Христос. "Не требуют здравии врача"... Господь нас спасает не за наши заслуги, не за наши подвиги. Спасение это не плата, не награда за что-то, это ДАР.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О внезапной смерти

Сообщение Валентина М »

Батюшка, я осознаю, что всякий человек грешен изначально: в большей или меньшей мере уже не имеет значения. Просто «внезапность» навевает мысли об огромной вине усопшего. А прочитав о мытарствах блаженной Феодоры, хочешь-не хочешь, примеряешь на себя эти мытарства. В конце концов, понимаешь, что греха в тебе от макушки до пяток и начинаешь, еще больше, думать над каждым поступком и мыслью перед тем, как его совершить. Особенно, мыслью… В ночь после похорон (3-й день) муж приснился другу и на вопрос «как ты здесь», ответил «Ты думаешь так легко Туда попасть?» (он трижды поднимался вверх и возвращался, на 4-й раз уже не вернулся) . Меня очень удивили такие слова. (Я понимаю, что сны… все такое) Мы никогда не обсуждали с мужем вопросы религии. Никогда муж не противился нашим походам в церковь на праздники, или когда его мама лежала после операции, отпевание усопших родителей. Прошлый год на Пасху, сам отвез нас в церковь, был на службе… У мужа всегда при себе была ладанка, иконка в машине и собой, освящалась рабочая и своя машина (не из-за моды, а какое-то внутренне желание). У него были знакомые священники, и, знаю, что они общались… (как бы пытаюсь оправдываться, нет, скорее рассказать, что муж задумывался о другом мире) Я почему-то поверила его словам. Да, видно, в самом деле, сложно пройти свой путь с честью не только здесь на земле. «В обвинение души предъявляются не отпущенные, забытые грехи, поступки, о греховности которых человек даже не знал». Как же все-то упомнить и высказать на исповеди: я читала о списочках, но попробуй все вспомнить. Ну да ладно, я иду дорогой к Богу, маленькими шажками, осознанием и пониманием, мыслями и душой, с верой и неверием. А как же дорогой мой человек? Как его душа? С чем она остается? Мои молитвы? Милостыни? Я могу только надеяться на Божью милость: «по вере вашей да будет вам» Вот и получается, что главное это Вера? Как же мне эту Веру удержать, чтобы не упасть самой и не уронить родную душу?
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О внезапной смерти

Сообщение Утешительный ПОП »

Да все это Ерунда! Ладанка, иконка, знакомые священники... Сможем ли мы все это положить на чашу весов?!
"Арсений, внимай себе!" (с)
Я вон сколько на службах бываю... а толку.... :cry:

Вот сейчас (допустим ради эксперемента ;) ) откроет нам Господь, что спасен мой усопший сродник. И что? Мне не нужно за него молиться? Типа: а смысл?! (уж простите за вульгаризм).
Или наоборот: узнаем мы что погиб он, в аду - круг № 6, ячейка 66. И что ж опять? Молиться безсмысленно? Мол, все уже.
Да не моё все это дело!! Кесарю кесарево, а Богу...
Тут же даже не в вымаливании дело. Мы же ведь не задабриваем Спасителя, по большому-то счету. Молитва, она же ведь, моему ж собственному сердцу остыть не дает. Подогревает его. Дело любви моей к сродникам и знаемым совершается. Межличностное общение со Христом налаживается, крепнет и сближает меня с Ним. А во мне, Бог даст, и всех кого люблю я. Преподаю себя и их всех Его благому Промыслу.
А так что-то все на хиромантию смахивает: свечки ставил... в храм заходил... у исповеди бывал...
Вы в курсе, вообще, что революцию семинаристы делали?... (вопрос риторический) А они, между прочим, и исповедуются и причащаются куда уж регулярно. Еще и галочки в списках ставятся по факту. А списки те все прямиком в Небесную Канцелярию подаются и канцелярии деканата.

И что такое, по Вашему, Вера?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»