Почему Господь не всем дает возможность исправить свою жизнь

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Н. Новгород

Почему Господь не всем дает возможность исправить свою жизнь

Сообщение Римма »

Я очень много перечитала литературы на Вашем сайте о душе, о жизни после смерти, о том, что люди после клинической смерти или после тяжелых испытаний приходят к Богу. Почему же не всем дается такой шанс пересмотреть свою жизнь, исправить что-то при жизни, если после смерти душа уже ничего исправить не может?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему Господь не всем дает возможность исправить свою ж

Сообщение Утешительный ПОП »

Римма писал(а):Почему же не всем дается такой шанс пересмотреть свою жизнь, исправить что-то ...?
Почему Вы так говорите? Господь каждому человеку желает спасения и у каждого есть шанс. Т.е., простите, не правда, не шанс - в единственном числе, а многочисленные обращения от Него к человеку. И, следовательно, у каждого есть многочисленные поводы для обращения к Нему.
Или у Вас есть какой-то конкретный пример?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Н. Новгород

Re: Почему Господь не всем дает возможность исправить свою ж

Сообщение Римма »

Когда человеку даются тяжелые испытания, как болезнь, горе, он начинает пересматривать жизнь свою, приближается к Богу. Так случилось со мной после гибели дочери. Я пересмотрела всю свою жизнь. Дорога к Господу еще не совсем легка. Я ведь была полуверующей.То есть я думала, что истинно верую, но на самом деле была так далеко от Господа. Вместе со мной и мама моя стала ближе к Господу. А вот дочь погибла в ДТП мгновенно, без покаяния. Перед смертью, я знаю, она очень хотела сходить в церковьна Пасху, исповедаться, причаститься (она погибла за 10 дней до Пасхи). Но не успела. Господь не дал ей этой возможности. И я думаю, что если бы она осталась жива, она бы после аварии тоже могла пересмотреть всю свою жизнь.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему Господь не всем дает возможность исправить свою ж

Сообщение Утешительный ПОП »

Сколько лет Вашей дочери?
И разве исповедь и причастие только на Пасху в Церкви?...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Н. Новгород

Re: Почему Господь не всем дает возможность исправить свою ж

Сообщение Римма »

Моей дочери было 23 года. Но моя вина, что я не научила своих детей искренне, до конца верить в Бога, и сама не исповедывалась и не причащалась и дети мои тоже ходили в церковь, чтобы только свечки поставить и записки написать и помолиться немного, чтобы что-то у Господа попросить. И только перед смертью Таня чаще стала говорить о Боге, что очень хочется ей сходить в церковь вместе с сыночком. Да, она могла и раньше сходить в церковь, но именно потребность в этом у нее возникла незадолго до смерти. А за неделю до гибели она была на кладбище, ездили проведывать могилку матери её молодого человека и вот там она очень плакала, плакала очень долго, её никак не могли успокоить, хотя она не знала совсем его маму и, скорее всего, не о ней она и плакала. О причине слез она так и не рассказала. Может быть она предчувствовала свою смерть и плакала о судьбе своего сыночка, которого оставила сиротой? А в день смерти за три часа до гибели она передала своей бабушке панихидку по маме и бабушке своего молодого человека и наказала ей о них молиться. И весь этот день до гибели она с бубушкой говорили о жизни, о Боге, о том, как она хочет сходить в деревенскую церковь на Пасху. Она очень любила именно эту церковь. В ней крестили меня, её, её сыночка. И только туда ей хотелось ходить. И она договорилась с бабушкой, что на Пасху она приедет с сыном, чтобы сходить именно в нашу церковь и причаститься , потому что Пасха для нас с ней всегда была особенным праздником. И вот Господь ей не дал возможности очистится от грехов перед смертью. А ведь она этого очень хотела. Так почему Господь не дал ей хотя бы покаяться перед смерью? И смогу ли я отмолить ей Царствие Небесное, ведь на ней есть очень тяжелый грех? И раз у неё возникла потребность ВЕРИТЬ в Бога, значит она могла бы исправить свою жизнь, если бы не погибла и может быть тогда и Господу незачем было забирать её? Эти мысли очень мучают меня.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему Господь не всем дает возможность исправить свою ж

Сообщение Утешительный ПОП »

Дорогая Римма!!!
Очень бы не хотелось, чтобы горечь утраты ребенка обратилась в обиду к Творцу и Вседержителю.
Господь каждого устрояет и о каждом болеет. Все мы уйдем в наилучший для себя момент.
Из "истории болезни" Вашей дочери всем нам нужно извлечь один огромный урок: Господь есть Любовь, но Он же и Ревнитель! Не стоит откладывать на день или хоть на миг возможность обратиться к Ему и отдать себя Ему без остатка.

Это очень непростая задача. Задача не на один месяц или даже год. Но уж на одну жизнь - точно! Господь нас награждает бесконечным общением с Собой (благой смертию) не за наши добродетели или заслуги - их у нас попросту нет. Но по Своей бесконечной Любви! Нам бы, хотя бы, найти Цель. Правильно выбрать направление. Двигаться по этому вектору в одиночку нам все равно не по силам. Тут нам, опять же, приходиться уповать на Его помощь, но то что Он Сам станет нашим спутником, поддерживающим нашу немощь на этом пути. Ибо Он Сам же и Путь.

Ваша дочь (хоть и не успела чего-то сделать), по Вашим словам, нащупала правильную дорогу. Её душа стремилась к Богу, а это не так уж и мало!!
Никто, кроме Творца и души не может знать или, тем более, судить о тех интимных отношениях, которые существуют между ними. И говорить, что не было возможности у умершего изменить свою жизнь просто-напросто глупо - это не взвешивать. Такая перемена может совершиться, и не раз совершалась!, в один миг.
Господь же венчает даже намерение!
а нас редко хватает на большее....
:rose:
:38:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»