Как правильно подобрать икону святого?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Как правильно подобрать икону святого?

Сообщение Болька »

Добрый день, батюшка! Подскажите , пожалуйста, как правильно надо подбирать икону святого, имя которого носишь? У меня дочка Мария, рождена 10 сентября , а святых Марий много...а мужа зовут Иоанн , он рожден 23 февраля, я вот Ольга со мной все понятно :)
И еще вопрос: как правильно покупать литературу, иногда на книгах написано , что они одобрены Патриархом или епархией, а иногда вместо православного креста, стоит католический, из двух палочек...и боязно, вдруг "не та книжица" попадется ...у нас вот есть такая Библия...покупали еще в 90-е туго было тогда с книжками такого толка. Спасибо

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно подобрать икону святого?

Сообщение Утешительный ПОП »

Болька писал(а):Добрый день, батюшка! Подскажите , пожалуйста, как правильно надо подбирать икону святого, имя которого носишь? ...а святых много...
Если Вы не называли ребенка в честь конкретного святого, тогда алгоритм может быть таким: в инете находим жития всех святых-тезок, читаем жития, выбираем святого и молимся - устанавливаем связь. В день памяти выбранного святого приступаем к Таинству Евхаристиии. Причащаемся и потом дома отмечаем пирогами с газировкой. Пир горой!!!
И еще вопрос: как правильно покупать литературу
Правильно. Литературу покупать - правильно!!
они одобрены Патриархом или епархией
Покойный Патриарх частенько выговаривал, что этот штамп ставят самовольно. Но думаю Патриарх Кирилл этот вопрос решит.
А вообще лучше завести себе литературного советника и с его помощью корректировать свое чтение. Советуйтесь с духовником. А то даже со штампом можно обчитаться и до одури (в полном смысле ... :oops: )
вместо православного креста, стоит католический, из двух палочек...и боязно
Креста бояться в Христа не верить! :) Две палочки, три палочки или четыре, или под четырьмя палочками черепочек с косточками нарисован... Не важно. Ни в отношении изображения креста, ни, тем более, в отношении литературного содержания. :)
Библия...покупали еще в 90-е
Если там синодальный перевод - читайте смело. А лучше - вдумчиво.
:38:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»