Церковные обряды

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Наталя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Церковные обряды

Сообщение Наталя »

Сегодня заказывала панихиду (сегодня пол-года как его не стало) и женщина, которая продает свечи предложила принести пол-литровую баночку, заполненную сахаром и накрытую полиэтиленовой крышкой с дырочкой по середине, туда вставляется свеча + подается записка с именем усопшего и батюшка каждый день (вечером) служит службу и читает все имена (1 баночка= 2 имени), стоит эта процедура 30 грн. (около 100 руб.), но не в деньгах дело. Честно говоря, я впервые с таким сталкиваюсь.
Объясните мне пожалуйста, зачем это делается?
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=5034 - помолитесь пожалуйста за моего мужа

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: церковные обряды

Сообщение Утешительный ПОП »

Вiтаю Вас!
"1 баночка = 2 имени" это круто!! :D Впервые такое слышу. Может Вы что не так поняли?
Смысл "баночек" сугубо материальный и меркантильный - это Ваше натуральное подношение-пожертвование для прихода. Сахар никак не сакрализирован здесь. Это может быть и мука, и гречка, и манка (если, например, батюшка без ума от манной каши ;) ), и макароны, и т.д. и т.п. Бутылочка церковного вина для литургии или подсолнечного масла. Меня особенно умиляют (у нас кто-то изредка приносит на родительских субботах) бутылки с газировкой Фанта или Пепси! :D :D
Думаю с этим понятно. От Вас ждут натурального посильного приношения. Об его обязательности у вас там, сказать ничего не могу. У нас - не обязательно. Панихиду примут и "без ничего", т.с. в холостом режиме :) .
Про крышечку с дырочкой - :D :D :D ... просто пить потом чай с капельками и кусочками воска не сильно приятно... :oops: :coffee: .Вот что-бы воск в сахар не попал... такое ноу-хау!
А про тариф 1 баночка=2 имени.... Не знаю. У нас иногда батюшки пытаются ограничить объем записок 8-10ю именами, а то форматы А4 по четыре колонки исправно приносят усердные прихожане по той же цене. По что бы вот так, не больше 2-х имен... Что-то мне не верится что такое может быть серьезно... Хотя... у Вас там на Украйне... :) Уточните у приходского священника, частенько "залавочные" жанчынки сочиняют отсебятину.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Наталя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: церковные обряды

Сообщение Наталя »

спасибо за ответ!
а гречку у нас нынче днём с огнём не найти, так что уж лучше сахар)))
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=5034 - помолитесь пожалуйста за моего мужа

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: церковные обряды

Сообщение Утешительный ПОП »

Ха, Вы думаете я её случайно упомянул?!? :lol:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»