Прошу помощи

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

olushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:28
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Прошу помощи

Сообщение olushka »

здраствуйте. уже больше года назад у меня умер муж. мы с ним были расписаны,но обвенчаться так и не успели. он бы молодой и жизнь совместная у нас только начиналась. хотя прошел уже год после смерти но ощущение что он рядом осталось до сих пор. он часто сниться мне в снах эти сны очень реальные. я не знаю как быть? он меня не отпускает.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошу помощи

Сообщение священник Андрей »

olushka писал(а):здраствуйте. уже больше года назад у меня умер муж. мы с ним были расписаны,но обвенчаться так и не успели. он бы молодой и жизнь совместная у нас только начиналась. хотя прошел уже год после смерти но ощущение что он рядом осталось до сих пор. он часто сниться мне в снах эти сны очень реальные. я не знаю как быть? он меня не отпускает.
Вам обязательно надо пообщаться со священником, а самое главное понять: Вы верите в то, что его жизнь, оборвавшись здесь не закончилась? Если да, то Вы должны понять, что лучшим способом помощи ему может быть только молитва, а Вас он не может безпокоить, его тут нет,значит надо подумать, что же это за источник Вашего безпокойства...

olushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:28
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу помощи

Сообщение olushka »

я сама не могу разобраться в чем причина моего беспокойства. что же делать?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошу помощи

Сообщение священник Андрей »

olushka писал(а):я сама не могу разобраться в чем причина моего беспокойства. что же делать?
Таинство исповеди и Причастия. Вот средство, которое даст направление к разрешению Вас от этого бремени

rosinca
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:00
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Муж во сне просил его отпустить

Сообщение rosinca »

Помогите советом, прошло 2 месяца как погиб муж, я хожу в храм, поминаю его , молюсь дома, кажется делаю всё для его души.. а недавно моей племянице приснился мой муж и просил ,что бы она передала мне , что бы я его отпустила , он не может здесь больше находится и не может попасть туда.Как это сделать ? Помогите я очень переживаю по-этому поводу.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Муж во сне просил его отпустить

Сообщение Утешительный ПОП »

rosinca писал(а):...хожу в храм, поминаю его, молюсь дома, кажется делаю всё для его души..
Все правильно. Так держать!! Надеюсь Вы регулярно причащаетесь.
а недавно ..приснился...просил ...что бы я его отпустила , он не может здесь больше находится и не может попасть туда.
А вот тут осторожнее. Ничего тут делать не надо. Кто там именно приснился, чего именно хотел...
Недавно отпевал цыгана (это не передать - эстетический, да и просто физический шок!...у меня). В частности вдова просила не "запечатывать", что бы он "походил, погулял дома еще".... Так через пару приходит эта вдова и говорит: приснился, просит другой костюм. Что делать? Отругал! Потом опять приходит - отнесла, говорит, в ногах закопала.... Я уже серьезно боюсь продолжения этой истории...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

rosinca
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:00
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж во сне просил его отпустить

Сообщение rosinca »

Спасибо, но есть у меня один мучащий меня вопрос.Дело в том , что крещена в Старообрядческую веру ( беспоповцы).Причащения у нас нет , тк нет священства, и как мне быть?Причащаться в Новой, значит предам свою....Объясните...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Муж во сне просил его отпустить

Сообщение Утешительный ПОП »

Раз Вы говорите о безпоповцах, следовательно крещены Вы быть не могли. Т.к. Крещение есть Таинство, а Таинства могут совершать только священники (попы). Могу посоветовать Вам почитать о причинах раскола в следствии реформ патриарха Никона в XVII в., и если хватит сил - о многочисленных разветвлениях в старообрядчестве. А уж о Таинствах почитать и подумать стоит в любом случае.
На мой взгляд Вам доступны два наиболее благоприятных для Вашего спасения пути (ни один из них ни как не может быть предательством с Вашей стороны): 1. Перейти под крыло Древлеправославной старообрядческой церкви, принять в ней крещение и быть старообрядкой далее по жизни. (Но в это случае я себе плохо представляю Ваш разговор со старообрядческих священником - уж больно они суровы :) )
2. Принять крещение в "Никоновской" ;) церкви, т.е. в Русской Православной.
Все это для того, что бы Вам не быть лишенной Христового общения в Святых Таинствах и Тайнах.
У меня есть знакомая многодетная семья, дети в которой были беспоповцами (родились в их деревне), а повзрослев все они приняли осознанно Православие и уже много лет причащаются Свв. Тела и Крови Христовых.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

rosinca
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:00
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж во сне просил его отпустить

Сообщение rosinca »

Спасибо, крещена я была точно, тк у беспоповцев разрешено только 2 Таинства_ Крещения и Покаяния.Знаю это очень хорошо, тк дед мой был Старшим в приходе.Меня мучает и другое.Как много лет назад может человек в одночасье изменить Веру и направление .Это примерно так . " С завтрашнего дня будем все креститься по-другому, и всё по-другому"Поймите, меня это мучает....я не Богохульствую...Прочла очень много литературы про оба направления...и запуталась ещё больше.Ведь Бог он в душе...и не важно сколько перстов ты складываешь в молитве, главное что из сердца...Мне бабушка рассказывала одну притчу: В пустыне жила женщина с маленьким сыном одни, и мать тяжело заболела и пред успением сказала сыночку что б тот всегда молился, а как не сказала.Мать представилась,а сынок не знал как молиться , он прыгал с кочки на кочку и приговаривал:"Скок Тебе Боже, скок мне" и Бог принял его молитвы.
Я разговаривала с Батюшкой , где отпевали мужа( муж не старовер)Он сказал то же что и Вы, но в конце сказал , что если бы он родился в то время , он бы тоже пошёл на смерть и не предал Веру....И я задумалась ещё больше..Простите меня....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Муж во сне просил его отпустить

Сообщение Утешительный ПОП »

"Крещена точно" :? :shock: Кто же Вас крестил?! Старший? А Кто его уполномочил?! Предыдущий старший? Могу понять апостольскую преемственность у священников: апостолам Господь повелел идти и крестить, Его Именем и повелением я, как священник, совершаю Таинство Крещения. А кто же крестил Вас!?! Вопрос риторический, т.к. если нет священства - нет и Таинств. То же и с исповедью: Кто у беспоповцев отпускает грехи?! Ответ один - никто не может!
Но ведь и дальше - если нет Причастия - в чем смысл веры????
Лично я бы не пошел на смерть ради формы крестного знамения и количества аллилуй. Я не настолько твердолобый. Скажи сейчас святейший патриарх креститься одним указательным перстом - начертавая крест только на лбу, я бы побурчал, повозмущался, да и послушался бы. Слышите - послушание - ключевое слово.
Но вот с Яном Гусом вместе я бы на костер взошел, если бы в патриархии, решив объединиться с Римом пошли на компромисс и стали бы причащать мирян только одними облатками - Св.Телом Христовым. Т.к. читаю в Евангелии: "а кто не яст Тела Моего и не пиет Крови Моея не внидет в Царствие Небесное". Или в угоду протестантам вообщебы заменили Святое Таинство простым воспоминанием с виноградным соком и булочками.
В любое время надо думать головой и читать Писание, в первую очередь стараться сохранять общину, соборность, евхаристическое общение, послушание Первоиерарху. Посмотрим на бедных старообрядцев - ведь до сих пор живут в XVIII веке - застряли там и ругают патриарха Никона на чем свет стоит.
Сейчас тоже много "соблазнов": можно лезть в пещеры, ожидая конца света, можно не принимать шестерки в номерах и паспортах... Многие так делают... Несчастные люди...
А про перемену веры - почитайте про последнюю императрицу - Александру Федорвну Романову. Да и про моего небесного покровителя - равноап. вел. кн. Владимира Красно Солнышко.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»