Можно ли класть детский рисунок в гроб?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Olga M.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:10
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли класть детский рисунок в гроб?

Сообщение Olga M. »

Здравствуйте! Огромное спасибо организаторам сайта!! Прошу совета у православных священников и представителей церкви. Можно ли положить в гроб дедушке рисунки внука, которые внук ему нарисовал и послал пока дедушка был жив, но к сожалению, рисунки прибыли с опозданием и дедушка уже умер.
Я начиталась в сети информации о том, что нельзя класть вещи живых людей в гроб..

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли класть детский рисунок в гроб?

Сообщение священник Андрей »

maol писал(а):Здравствуйте! Огромное спасибо организаторам сайта!! Прошу совета у православных священников и представителей церкви. Можно ли положить в гроб дедушке рисунки внука, которые внук ему нарисовал и послал пока дедушка был жив, но к сожалению, рисунки прибыли с опозданием и дедушка уже умер.
Я начиталась в сети информации о том, что нельзя класть вещи живых людей в гроб..
Их просто не надо класть туда...я чего только не видел...от расчески до сигарет и очков. В гробу должно лежать тело и все. Самый ценный подарок для деда будет молитва внука, не один рисунок не будет так красив и ценен.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно ли класть детский рисунок в гроб?

Сообщение Svetlana2010 »

Доброго дня.. Я плохо помню, но моменты в памяти остались. Свекровь что только в гроб не положила, и именно не из за каких то ритуалов, а погребальный мусор - маску бальзамирующую, ткань которой руки ноги перевязаны, мешочек какой то... только помню что все бока в гробу были заткнуты непонятно чем... Мне так сейчас жаль сейчас, что я это не выкинула
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли класть детский рисунок в гроб?

Сообщение священник Андрей »

Svetlana2010 писал(а):Доброго дня.. Я плохо помню, но моменты в памяти остались. Свекровь что только в гроб не положила, и именно не из за каких то ритуалов, а погребальный мусор - маску бальзамирующую, ткань которой руки ноги перевязаны, мешочек какой то... только помню что все бока в гробу были заткнуты непонятно чем... Мне так сейчас жаль сейчас, что я это не выкинула
Это не самое страшное...Куда хуже, если кладут что-то с мыслью о том, что Там пригодится. Недавно вот на отпевание попросили пачку сигарет положить, чтобы там другому передали... :o :o :o :(

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»