Сновидения

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Фаина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:12
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сновидения

Сообщение Фаина »

Добрый день ! Прошу ответить на такой вопрос .
Жене друга моего сына приснился сон , что мой усопший сын (ушел из жизни по доброй воле) требует от нее банный халат ,на следующий день повторился сон . Мы в раздумье , не знаем что делать ,покупать или нет и главное куда деть этот халат .Извените что такой вопрос задаю Вам , мне не с кем посоветоваться .Знаю что что-то нужно делать ,но что не знаю .При жизни сын никогда ничего не требовал .
Буду рада ,если кто-нибудь ответит .

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Сновидения

Сообщение Утешительный ПОП »

Вы как-то приземленно все понимаете, слишком материально. Ну конечно же речь шла не о каком-то халате и обычной бане, это символы! Вот с интонацию требования Вы чутко подметили - значит речь идет о чем-то важном для всех вас. Давайте смотреть.
Баня - место где очищаются от грязи. В качестве символа традиционно используется для обозначения Таинства Исповеди, где мы очищаем свои души от грязи грехов.
Халат - чистая одежда, в него одеваются, облекаются. Можно попытаться предположить острую нужду (вспомним требовательный оттенок) облачиться в ризу Христову,т.е. принять Его Пречистое Тело - Таинство Причастия.
Поскольку Вы говорите о суицидальной причине смерти остается все это подытожить тем выводом, что ему там остро нужна Ваша помощь. Ваша регулярная исповедь и причастие, будут Вас приближать к Богу. Облекаясь во Христа, Вы, своими молитвами и жизнию по Евангелию сможете принести не просто облегчение Вашему сыну, но и просто вырвать его из бездны тьмы и отчаяния, привести за собой к бездне милосердия Христова и любви, чем доставите Ему еще большую радость чем вам с сыном самим. Ведь ни о чем больше Он так не радуется, как об обретении потерянной овцы.
Бог в помощь!
:ok:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Фаина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:12
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сновидения

Сообщение Фаина »

Спасибо за ответ ,я поняла .Но опять у меня вопрос .Я по вере мусульманка ,сын за год до ухода из жизни покрестился ,за месяц до случая исповедовался ,причастился .Я читаю молитву за упокой дома и ставлю свечки в церкви , раздаю милостыню ,делаю пожертвования в церковь . Помогает ли все это душе моего сына ,ведь я другой веры ,но я росла в те годы когда мы воспитывались в духе атеизма ,сильной веры у меня нет .Но я очень верю в то, что душа сына жива .Хочу ему помочь ,но не знаю как .Принять крещение не могу .
Если девушка ,к которой часто приходит во сне сын ,будет молиться за него ,поможет его душе или нет ?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сновидения

Сообщение священник Андрей »

Фаина писал(а):Спасибо за ответ ,я поняла .Но опять у меня вопрос .Я по вере мусульманка ,сын за год до ухода из жизни покрестился ,за месяц до случая исповедовался ,причастился .Я читаю молитву за упокой дома и ставлю свечки в церкви , раздаю милостыню ,делаю пожертвования в церковь . Помогает ли все это душе моего сына ,ведь я другой веры ,но я росла в те годы когда мы воспитывались в духе атеизма ,сильной веры у меня нет .Но я очень верю в то, что душа сына жива .Хочу ему помочь ,но не знаю как .Принять крещение не могу .
Если девушка ,к которой часто приходит во сне сын ,будет молиться за него ,поможет его душе или нет ?
Скажите, а после войны он жаловался на какие-то нервные расстройства, потрясения, кошмары? Конечно, большую поддержу Вам дала бы возможность исповедоваться и причащаться, но тут сугубо Ваше решение, к сожалению, некрещенный человек не может участвовать в таинствах. В Вашем случае все несколько сложно, потому что молитва за самоубийц как правило келейная, личная...поручать ее другому человеку небезопасно, это великий духовный труд. Но Ваша помощь ему сейчас возможна в милостыне и пожертвованиях. Вы сказали, что не можете принять крещение, скажите, а что Вам мешает?

Фаина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:12
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сновидения

Сообщение Фаина »

Добрый день !
Да ,когда сын пришел из армии -это был другой человек .Замкнутый ,задумчивый ,в первый год агрессивный ,чем усугубил свое состояние ,попав дважды в больницу с черепно-мозговыми травмами .С 2006 года адаптировался к жизни ,устроился на хорошую работу ,приобрел машину ,встречался с друзьями ,с девушками .Но с мая 2010 г очень изменился ,перестал делиться со мной ,угрюмым стал ,все время о чем-то думал ,спиртным и наркотиками не увлекался .Резко перестал общаться с друзьями ,на звонки не отвечал ,замкнулся и держал все в себе .На вопросы что с тобой ,отвечал у меня все хорошо .У меня была постоянная тревога за него ,не знала как помочь .Про врачей и слушать не хотел .28 сентября случилось такое горе .Никогда не думали ,что сын так поступит ,был человек с сильной волей ,прошел Чечню и вот такой конец .Чувство вины не покидает нас до сих пор .
Крещение я не приму ,я уже писала об этом .Буду просить Бога простить и упокоить душеньку моего сына до конца своей жизни .Раздаю милостыню , делаем пожертвования ,ставлю свечки за упокой души ,дома читаю от всего сердца молитву ежедневно .Надеюсь хоть немного помогаю сыну .А почему ушел , узнаю когда встретимся с ним ,очень надеюсь что мы встретимся .

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сновидения

Сообщение священник Андрей »

Фаина писал(а):Добрый день !
Да ,когда сын пришел из армии -это был другой человек .Замкнутый ,задумчивый ,в первый год агрессивный ,чем усугубил свое состояние ,попав дважды в больницу с черепно-мозговыми травмами .С 2006 года адаптировался к жизни ,устроился на хорошую работу ,приобрел машину ,встречался с друзьями ,с девушками .Но с мая 2010 г очень изменился ,перестал делиться со мной ,угрюмым стал ,все время о чем-то думал ,спиртным и наркотиками не увлекался .Резко перестал общаться с друзьями ,на звонки не отвечал ,замкнулся и держал все в себе .На вопросы что с тобой ,отвечал у меня все хорошо .У меня была постоянная тревога за него ,не знала как помочь .Про врачей и слушать не хотел .28 сентября случилось такое горе .Никогда не думали ,что сын так поступит ,был человек с сильной волей ,прошел Чечню и вот такой конец .Чувство вины не покидает нас до сих пор .
Крещение я не приму ,я уже писала об этом .Буду просить Бога простить и упокоить душеньку моего сына до конца своей жизни .Раздаю милостыню , делаем пожертвования ,ставлю свечки за упокой души ,дома читаю от всего сердца молитву ежедневно .Надеюсь хоть немного помогаю сыну .А почему ушел , узнаю когда встретимся с ним ,очень надеюсь что мы встретимся .
Тогда желаю Вам полагаться на милость Божию и Его промысел. Очень надеюсь, что Господь поможет Вам в этом нелегком делании.

Марьяша
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:52
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сновидения

Сообщение Марьяша »

Здравствуйте! Мне тоже нужна помощь.Дело в том, что несколько раз мне снился практически один и тот же сон: Я еду с младшим сыном в поезде, ему лет 5, а в жизне16-17,вдруг какая-то авария, много воды, прямо бурный поток...И вот в этом потоке наши руки разрываются,я не смогла его удержать,я теряю его...Просыпаюсь в слезах,ничего не могу понять...Сын то уже взрослый. Если бы я только могла его разгадать... Мой сын погиб.Его убили.Уже три месяца как его нет с нами, но этот сон я вспоминаю все чаще и чаще... Если бы знала что и как , может быть и не произошло этого?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сновидения

Сообщение священник Андрей »

Марьяша писал(а):Здравствуйте! Мне тоже нужна помощь.Дело в том, что несколько раз мне снился практически один и тот же сон: Я еду с младшим сыном в поезде, ему лет 5, а в жизне16-17,вдруг какая-то авария, много воды, прямо бурный поток...И вот в этом потоке наши руки разрываются,я не смогла его удержать,я теряю его...Просыпаюсь в слезах,ничего не могу понять...Сын то уже взрослый. Если бы я только могла его разгадать... Мой сын погиб.Его убили.Уже три месяца как его нет с нами, но этот сон я вспоминаю все чаще и чаще... Если бы знала что и как , может быть и не произошло этого?
Нет, этот сон не связан с его смертью никак, постарайтесь это понять, что время смерти каждого человека известно только Богу.

Viktoria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сновидения

Сообщение Viktoria »

священник Андрей писал(а): Нет, этот сон не связан с его смертью никак, постарайтесь это понять, что время смерти каждого человека известно только Богу.
Батюшка, но ведь Бог может порой приоткрывать завесу этой тайны? Ведь существует порой и предчувствие. Перед гибелью моего брата его жене в течение года несколько раз снился один и тот же сон, будто он (брат был любящим мужем и примерным семьянином) уходит к другой очень старой и очень страшной женщине (как оказалось, к смерти). А моей маме в ночь перед его гибелью приснилось, что она была в траурном черном платке.
И порой такие знания проявлялись у святых отцов, когда они могли знать о скорой кончине человека. Недавно читала о жизни Алексия Голосеевского, там был момент, когда после кончины одного юноши св. Алексий со скорбью сказал: "Я ведь знал... от него еще тогда (при первой их встрече) смертью пахло).
Значит, наверное, может порой быть какое-то предчувствие? Или Бог иногда может открывать святым такие знания?

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»